Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2010, 06:46   #11
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Возможно заработная плата или как все называют "аванс" начисляется за первую половину месяца, т.е. с 1 по 15 число, а его выплата осуществляется не позднее 20 числа месяца, в связи с чем Махрене и не была начислена заработная плата за работу в 1 половине месяца. 20-е число - это дата выплаты, а не конечная дата отработанного периода.

Согласна с Юрием13. Прошу прощения за свою невнимательность. Махрене должны были оплатить работу за период с 1 по 11 число, т.е. за 6 рабочих дней.
__________________
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь./Козьма Прутков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 20:01   #12
махрена
Пользователь
 
Аватар для махрена
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще была ситуация на работе такая, что 4 дня в начале месяца я была на больничном, 5 числа вышла на работу, 10 числа у нас з/п за прошлый месяц, а 20 числа аванс за текущий месяц, вот мне и отказали давать аванс и больничные не насчитала, и пришлось ждать 10 число следующего месяца, чтоб получить зарплату(((( хотя аванс нам дают, не спрашивая нужен он нам или нет. я так понимаю нас просто работодатель обманывает((( спасибо за ответы, значит ст. 136 в помощь)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 20:23   #13
махрена
Пользователь
 
Аватар для махрена
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от махрена Посмотреть сообщение
Еще была ситуация на работе такая, что 4 дня в начале месяца я была на больничном, 5 числа вышла на работу, 10 числа у нас з/п за прошлый месяц, а 20 числа аванс за текущий месяц, вот мне и отказали давать аванс и больничные не насчитала, и пришлось ждать 10 число следующего месяца, чтоб получить зарплату(((( хотя аванс нам дают, не спрашивая нужен он нам или нет. я так понимаю нас просто работодатель обманывает((( спасибо за ответы, значит ст. 136 в помощь)))
10 числа мне выдали зарплату за прошлый месяц, а вот аванс отказались давать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 23:43   #14
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

больничный рассчитывают в срок - 10 дней после подачи листка в ближайший день з.п.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 06:01   #15
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dumka08 Посмотреть сообщение
Посмею с вами не согласиться.Никакого заявления об авансе писать не надо,если Махрена отработала с 1 по 11 ноября ей должны выписать аванс,так как аванс это часть зарплаты,которая ей будет выплачена в следующем месяце декабре за ноябрь,а вот чтобы оплатили больничный его надо сдать не позднее 27 числа ноября,чтобы его успели расчитать.
Соглашаться или нет - это Ваше право. Я полагаю, что Вы невнимательно прочитали весь мой ответ.
Чтобы работник мог рассчитывать на аванс, заявление работнику писать все же придется. А работодатель действительно не должен выдавать работнику аванс, мотивируя это хотя бы трудным финансовым положением. Почему? - спросите Вы.
«Aванс» – это денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей или расходов, за выполнение работ или услуг. При неисполнении обязательств, работ или услуг аванс подлежит возврату.
Поэтому применительно к трудовому законодательству понятие «аванс» - это сумма, которую работник получает до исполнения определенных трудовых обязанностей, а не после исполнения трудовых обязанностей. В Трудовом Кодексе РФ понятие «аванс» употребляется именно в этом смысле, и не иначе.
Т.е. работник может попросить аванс за невыполненную работу, например, в ноябре попросить выдать ему аванс в размере 10000 руб. в счет заработной платы декабря. Но работник имеет полное право потребовать с работодателя заработную плату в ноябре за октябрь или часть ноября. Эту сумму работник уже заработал, поэтому он имеет на нее полное право, вне зависимости от полноты отработанного периода.

Возможно, что Ваша ошибка заключается в том, что заработанную работником заработную плату за первую половину месяца по старой привычке многие называют авансом и используют устоявшееся советское понятие этого слова в отношении заработной платы, когда она выдавалась раз в месяц.
Трудовой кодекс принят уже восемь лет назад, и поэтому нужно привыкнуть к тому, что работодатель должен не реже двух раз в месяц выплачивать заработную плату, которую работник уже заработал и имеет полное право на эту сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 09:32   #16
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
В Трудовом Кодексе РФ понятие «аванс» употребляется именно в этом смысле, и не иначе.
В ТК РФ поянтие "аванс" отсутствует вообще.
__________________
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь./Козьма Прутков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 09:59   #17
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
В ТК РФ поянтие "аванс" отсутствует вообще.
Полностью согласен, но в том смысле, который это слово в себе несет, имеется
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе