Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2010, 23:10   #1
xclock
Пользователь
 
Аватар для xclock
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Купля-продажа земельного участка.

Здравствуйте, я в ближайшее время хочу продать дачу. Уже есть все документы.
Дом разделен на 3 части. Покупатели как раз 2 оставшихся владельцев.
Договорились о продаже в равных пропорциях. Т.е. каждый из них в день сделки приносит по n/2.
Вопрос, как это организовывается.
Я планировал так, мы приходим в банк они мне там дают деньги, я их пересчитываю и выдаю расписки(в таком порядке), и доверенность, на то, что они могут делать все что угодно с дачей, если надо какие-то еще вопросы решить, то идем и решаем.

Так можно сделать?
И расписки надо заверять у нотариуса и заверяет ли он вообще их, а то они на этом настаивают, хотя я где-то слышал, что это не обязательно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2010, 23:53   #2
xclock
Пользователь
 
Аватар для xclock
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли составить доверенность, в которой я наделяю человека правами о продаже дома этим двум соседям в равных долях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 00:44   #3
sim-sim
Пользователь
 
Аватар для sim-sim
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 257
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xclock Посмотреть сообщение
Можно ли составить доверенность, в которой я наделяю человека правами о продаже дома этим двум соседям в равных долях?
Я только что не совсем поняла, вы договоры заключать планируете? Подписываете договоры купли-продажи, в тексте можете предусмотреть, что оплата производится до подписания, к договору акт приема-передачи. Далее как договоритесь, деньги передаются в банке, закладываются в ячейку ...Но далее обязательно идет подача документов на регистрацию перехода права собственности. Для этого вы можете оформить нотариальную доверенность на одного из покупателей или лицо вне сделки с правом подачи документов и получения зарегистрированного договора (вашего экземпляра).
По поводу "в равных долях" - как оформлены права на дом, в долевой собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 01:08   #4
xclock
Пользователь
 
Аватар для xclock
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Но пока не очень понятно.
Цитата:
Подписываете договоры купли-продажи, в тексте можете предусмотреть, что оплата производится до подписания, к договору акт приема-передачи. Далее как договоритесь, деньги передаются в банке, закладываются в ячейку ...
Где необходимо указать и написать, чтобы это еще и имело силу, что оплата производится до подписания? И что за акт приема-передачи?

Цитата:
По поводу "в равных долях" - как оформлены права на дом, в долевой собственности?
У каждого своя доля. Вид права: Общая долевая собственность.

Цитата:
Для этого вы можете оформить нотариальную доверенность на одного из покупателей или лицо вне сделки с правом подачи документов и получения зарегистрированного договора (вашего экземпляра).
Да, это и очень хочется сделать, чтобы сбагрить им доверенность и пусть все сами делают как хотят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 11:52   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xclock Посмотреть сообщение
Вопрос, как это организовывается.
Я планировал так, мы приходим в банк они мне там дают деньги, я их пересчитываю и выдаю расписки(в таком порядке), и доверенность, на то, что они могут делать все что угодно с дачей, если надо какие-то еще вопросы решить, то идем и решаем.

Так можно сделать?
И расписки надо заверять у нотариуса и заверяет ли он вообще их, а то они на этом настаивают, хотя я где-то слышал, что это не обязательно?
Если покупатели согласятся на такой порядок, то делайте конечно, но я сомневаюсь, что будучи в здравом уме и твердой памяти покупатели недвижимости по добровой воле пойдут на такие условия.
Здесь надо понимать, что
- во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ права на недвижиомсть подлежат госрегистрации. Если права не зарегистрированны, то и прав на недвижимость нет. Соответственно, покупатель "по доверенности" отдает деньги за воздух;
- во-вторых, Вы планируете выдать им доверенность на право распоряжение вашей долей в праве общей долевой собственности, но в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ на основании доверенности покупатели не смогут "перевести" Вашу долю на себя; другому лицу продать смогут, а сами себе не смогут продать, т.к. это запрещено нормой закона; срок доверенности в соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ не может превышать 3 года, поэтому и здесь Ваши покупатели находятся в зоне риска; кроме того, в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, в любой момент по своему усмотрению может ее отменить.
В общем, если б я консультировал Ваших покупателей, то категорически не рекомендовал бы им совешать подобного рода сделку на таких условиях.
Обойтись здесь можно только надлежаще оформленным договором купли-продажи с каждым из покупателей, деньги - в две банковских ячейки (по числу покупателей), получение денег - только после госрегистрации права в ЕГРП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 15:44   #6
xclock
Пользователь
 
Аватар для xclock
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В общем, если б я консультировал Ваших покупателей, то категорически не рекомендовал бы им совешать подобного рода сделку на таких условиях.
Печально все это).

Тогда такой вопрос как долго занимает гос. регистрация?
Я так понял надо сделать так:
Арендуют две ячейки, в условиях получения денег пишут, что ТОЛЬКО продавец может получить деньги в диапазоне,например, с 1-10 августа получить доступ к ячейки при предъявлении чего???(нотариально заверенной копии договора купли-продажи и еще чего-нить может?), а далее допустим с 11-15 августа д ТОЛЬКО покупатель может полчить деньги, если они там еще лежат, так можно сделать и кто тогда должен платить за аренду, опись и страхование ячеек?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 16:43   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xclock Посмотреть сообщение
Печально все это).

Тогда такой вопрос как долго занимает гос. регистрация?
Я так понял надо сделать так:
Арендуют две ячейки, в условиях получения денег пишут, что ТОЛЬКО продавец может получить деньги в диапазоне,например, с 1-10 августа получить доступ к ячейки при предъявлении чего???(нотариально заверенной копии договора купли-продажи и еще чего-нить может?), а далее допустим с 11-15 августа д ТОЛЬКО покупатель может полчить деньги, если они там еще лежат, так можно сделать и кто тогда должен платить за аренду, опись и страхование ячеек?
Госрегистрация в соответствии с ч. 3 ст. 13 ФЗ О госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним проводится в течение месяца.
В банках обычно имеются отработанные традицией и опытом договоры об аренде и условиях доступа к ячейке при купле-продаже недвижимости. Хотя в принципе по желанию сторон могут быть и эксклюзивные условия созданы.
Обычное условие такое - продавец приносит в банк документ, подтверждающий, что госрегистрация состоялась (экз. договора с отметкой регистратора), и получает второй ключ для вскрытия ячейки. Для покупателя оговаривается условие, что он (в случае неудачного завершения госрегистрации) получает доступ ко второму ключу по прошествии определенного срока - как стороны договорятся (но конечно этот срок не может быть меньше месяца).
Либо стороны могут в любое время прийти в банк вдвоем и получить доступ к ячейке досрочно (допустим, что-то не срослось и становится понятно, что сделка не состоится, довольно скоро).
В общем, условия зависят от банка и от сторон сделки.
В Вашем случае особенно важно все точно выдержать, т.к. одновременно два договора будут проходить регистрацию в ЕГРП и каждый из них имеет потенциальный риск какой-либо бюрократической проволочки. Поэтому будьте внимательны и терпеливы.
Кто произведет оплату аренды - это на усмотрение договаривающихся сторон. До кризиса за все платили покупатели, как правило. Теперь, боюсь, что это придется преимущественно делать продавцам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 17:52   #8
xclock
Пользователь
 
Аватар для xclock
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Правда неопределенность еще полностью не устранена и если у вас еще есть возможность, то, пожалуйста, ответь еще на несколько вопросов.

А СБЕРБАНК вообще в курсе о подобного рода сделках), т.е. имеется ли у него отработанные традицией и опытом договоры об аренде и условиях доступа к ячейке, просто на территории места сделки, токо сбер?

Цитата:
До кризиса за все платили покупатели, как правило. Теперь, боюсь, что это придется преимущественно делать продавцам.
И вот это честно говоря совсем не понятно, как кризис связан с теми кто будет платить за аренду, "чисто по человечески что ли"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 17:58   #9
sim-sim
Пользователь
 
Аватар для sim-sim
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 257
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xclock Посмотреть сообщение
СБЕРБАНК вообще в курсе о подобного рода сделках), т.е. имеется ли у него отработанные традицией и опытом договоры об аренде и условиях доступа к ячейке, просто на территории места сделки, токо сбер?
не в каждом отделении сбера есть депозитарий... а банки все давно в курсе таких сделок
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе