Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2010, 21:34   #1
verh18
Пользователь
 
Аватар для verh18
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фиксация процессуальных действий

Граждане!Как считаете, может ли адвокат фиксировать ход процессуального действия (например, очной ставки с помощью своего диктофона, следственного эксперимента с помощью своей видео камеры и пр.)?Как быть в случае отсутствия соответствующего оборудования у органа дознания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 09:43   #2
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что может, сам так делаю, но делаю для себя больше, чотбы провокаций никаких не было, да и следователи зная это ведут себя по другому. Вопрос, что эту фиксацию потом никуда не прилепишь.
__________________
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 12:11   #3
колька
Пользователь
 
Аватар для колька
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 189 УПК РФ. Общие правила проведения допроса
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
считаю, что ВЫ можете заявить ходатайство и предложить свою технику, только результаты фиксации должны хранитьяс при допросе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 15:49   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Главный вопрос при применении спец. техники - от кого исходит инициатива и кто использует и в чьих интересах эту технику и результаты, поэтому ясно, что если это используется в интересах органа дознания, то, естественно, запись (ее результаты) в материалах дела будут (и суд им поверит), а вот если защита - то вопрос! Поэтому нередко защитники этим пользуются, все же определенные шансы для качества защиты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 18:57   #5
verh18
Пользователь
 
Аватар для verh18
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если честно, меня интересует не столько возможность использовать зафиксированные данные, сколько возможность следователя запретить мне для себя фиксировать ход следственного действия в дисциплинирующих следствие целях. УПК прямых предписаний не содержит, равно как не содержит и запрета таких действий защитника. Актуальна ли здесь ст. 53 ч. 1 п. 11 "С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе...использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 20:03   #6
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Следователь - такой же человек, только облаченный определенными властными полномочиями, поэтому как можно сказать, не зная самого следователя, что у него на уме и какое будет настроение, когда Вы изъявите желание фиксировать ход следств.мероприятия на личную технику? Я использовал подобные средства, без проблем, но пытаться приобщать их к материалам дела не было необходимости никогда. Повторюсь -если это результаты фиксации будут не в интересах следствия, то никто не разрешит Вам приобщить их. А в суде - это уже на усмотрение суда. Но сам процесс фиксации в рамках закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе