Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2015, 00:27   #11
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

melshina_a_v, необходимо изучить договор, навязанный Вам при покупке. Есть ли там необходимое Вам условие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2015, 08:54   #12
Helena_P
Пользователь
 
Аватар для Helena_P
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Россия / Амурская обл. / Белогорск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

03.05 в салоне МТС приобрела смартфон. Но так как сама в них ничего не понимаю, попросила менеджеров подобрать мне смартфон по нужным мне характеристикам:
1) Хорошая фотокамера и чтобя я могла считывать коды(квадратики, которые)
2) чтобы я могла хорошо работать в интернете и обрабатывать данные при необходимости.
В салоне камеру не проверила, в течение дня выяснила что она очень сильно искажает цвета.
Вечером этого же дня пришла в салон с претензией о том, что камера на телефоне плохого качества и искажает цвета, но меня заверили, что на ноутбуке все будет хорошо, и это так на телефоне, а перекинуть фотографии с телефона на рабочий компьютер МТС у них не получилось, т.к. закрыт доступ для этого.
Но и на ноутбуке цветопередача оставалась желать лучшего и 05.05 я обратилась в салон МТС с этой проблемой, менеджеры мне сказали, что могут заменить телефон только в тот же день. Написала претензию в салоне МТС о том, что телефон мне продали, не соответсвующий моим требованиям, и прошу его заменить на другой ссылаясь на ст. 12 п.2 и ст.18п.1 ЗоЗПП
Т.к. я иногородняя то приехала за ответом только лишь 14.05 и мне было сказано, что у юристов стоит дата ответа на претензию только лишь 16.05 (об этом я попросила их написать на претензии и поставить печать, ну на всякий случай)
Фактически ответ от юристов МТС пришел 21.05
1) Т.е. получается что, то что они просрочили дату ответа на мою претензию – это первое нарушение закона о ЗПП
Я его смогла забрать только лишь 24.05.
А в нем:
1) Фамилия моя искажена
2) Я писала о замене, они пишут о том, что я требую возврата денег
3) Пишут, что была произведена демонстрация использования товара(испытание, анализ, осмотр, звучание, технические характеристики и тд. ), и о том, информацию они могли предоставить о телефоне иным образом. А так же ссылаются на Постановление Правительства РФ от 19.01.98 №4, чего вообще не было. И пишут, что основные функциональные возможности товара были протестированы, но я была с 2-мя детьми, процесс покупки занял много времени, дети капризничали и была проверенна только зарядка и то что товар включается и выключается.
4) Ссылаются на статью 25 п.1 ЗоЗПП и Постановоение Правительства РФ от 19.01.98 №55 .
Но насколько я поняла, это не относится к моему случаю. Ведь у меня претензия по камере в телефоне. Или комплектация товара и есть наличие камеры, которая не удовлетворяет моим потребностям?
5) И предлагают в случае моего несогласия в соответствии ст.18п.5 ЗоЗПП передать товар для проверки качества.


Так же выяснилось в дальнейшем, что из-за плохой камеры телефон не может распознавать не штрих коды не кубики(QR-Коды), в нем даже вспышки нет.

И что мне теперь делать? Подскажите, пожалуйста? Я просто в замешательстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2015, 14:46   #13
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предъявите претензию импортеру товара, информацию об импортере обязан предоставить продавец. Потребуйте у продавца и импортера провести проверку качества в вашем присутствии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2015, 21:28   #14
Helena_P
Пользователь
 
Аватар для Helena_P
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Россия / Амурская обл. / Белогорск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему импортеру? Насколько я понимаю, камера такая и была в телефоне, просто мне его продали, а т.к. я в характеристиках ничего не понимаю и доверилась менеджерам салона при покупке телефона, то импортер-то ни при чем получается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2015, 05:47   #15
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сроки ответа на претензию законом не предусмотрены. Удовлетворить требование - да, срок есть: 7дней/20дней/1месяц (ст. 21 ЗоЗПП).
При наличии доказательств предоставления Вам неполной или ненадлежащей информации о товаре требование замены должно быть удовлетворено.
Предложил бы Вам сначала с диктофоном подойти к тому менеджеру, что обещал в момент покупки соответствие телефона необходимым требованиям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2016, 13:05   #16
ya_dr
Пользователь
 
Аватар для ya_dr
 
Регистрация: 17.07.2016
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Приобрел телефон дешевый с крупными кнопками для бабушки 15 июля 2016 года ,
вечером этого же дня телефон настраивал - поменял дату, время, изменил настройки звука при нажатии клавиш.
После этого вставил в аппарата сим карту (новую) с скопированными на нее контактами.
И когда включил телефон он завис - не отвечал не на одну кнопку. Обратились в салон MTC,
где приобретался телефон на следующий день 16 июля - с просьбой вернуть деньги.
Описали ситуацию , продавец проверил телефон и сказал что вернуть деньги не может, нужно отправить телефон на проверку качества.
Действительно без сим карты, и с пустой сим картой (без контактов) телефон работал.
Предложила заполнить составленную их форму заявления на проведение проверки качества.
В этой форме не слова не сказано о возврате денег , о расторжении договора купли продажи.
Было только указан дефект со слов владельца о том что при установке сим карты с сохраненными на ней данными телефон зависает.
К заявлению прилагалась вторая страница где было указанно - что на основании
ст. 21 ЗоЗПП "при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом со дня предъявления требований 20 дней" .
В графе требований в этом заявлении написано следующее цитирую "Возвращаю товар в полной комплектации, претензий к продавцу не имею.
Утверждаю, что дефект товара проявился не по моей вине, условия хранения и эксплуатации данного товара мной полнастью соблюдались.
О результатах проверки качества прошу уведомить меня по одному из телефонов, указанных в Заявлении. Правильность указанных телефонов подтверждаю.
Ознакомлен и согласен с тем, что во время проведения проверки все личные данные будут удалены и настройки будут обнулены до заводских"
О моем требовании вернуть деньги , ни слова, и в принципе никаких требований, тут не указано.
Также мне была выдана квитанция о сдаче телефона на "гарантийный ремонт/ дополнительную проверку качества."
Я возмутился , что в этих заявлении и квитанции не указаны мои требования отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму
Я указал продавцу на ст 18 ЗоЗПП "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней
со дня передачи потребителю такого товара" и статью 22 " Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,
возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего
качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."
И попросил составить заявление с указанием моих требований о возврате уплаченную за товар сумму, в течении десяти дней.
На что продавец ответила что не намерена переделывать заявление, что другой формы у них нет
Продавец заявила что есть одна только форма и стандартная процедура по возврату товара у них в магазине,
что графа требований покупателя заполняется автоматически, что она ничем не может помочь, может указать только дефект принятого оборудования.
- "Это единственный способ вам вернуть сейчас деньги" ,"не хотите не сдавайте телефон", "из за вас скопилась очередь, вы мешаете нам работать" заявила она ,
и если я не распишусь в этих заявлении и квитанции она телефон на проверку не примет!
- "Ваш телефон будут проверять 20 дней в соответствии со статьей 21. п 1." Я ей указал что ст 21 касается замены товара ненадлежащего качества
а меня интересуют возврат денег. Но продавец ухмыляется, говорит "вы все равно ничего не добьетесь, вас телефон никто рассматривать не будет, также как я включат и выключат и отправят ответ - исправен и вообще наш магазин закрывается через 2 минуты , приходите завтра".

В итоге я написал претензию что приобрел , что не приняли на следующий день, что требую вернуть деньги в течении 10 дней.

Вопрос: Сориентируйте пожалуйста в законах, к какой статье прибегнуть в данной ситуации? Кто прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 00:25   #17
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Телефон передали продавцу? В квитанции, где указано согласие на ремонт, расписались?
Выложите сканы квитанции, претензии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 20:15   #18
ya_dr
Пользователь
 
Аватар для ya_dr
 
Регистрация: 17.07.2016
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post скрины

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Телефон передали продавцу? В квитанции, где указано согласие на ремонт, расписались?
Выложите сканы квитанции, претензии.
Телефон сдал, в квитанции расписались.
http://rgho.st/private/8nSyrRYH4/c41...1312db4bf59f2c
http://rgho.st/private/7bRXhmSsJ/c5b...32114b4a73e79a
http://rgho.st/private/6z9DyTQF6/ac0...4ff192f7c8aac3
http://rgho.st/private/7mhn9pDgq/9d2...68fc689eb97a9d
... , она еще написала - мелкие, царапины, потертости, б/у . Телефон новый абсолютна, на следующий день принесли!

Последний раз редактировалось walera38; 18.07.2016 в 22:28.. Причина: нарушение правил форума п. 3.6.6
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 22:47   #19
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ждите 10 дней после предъявления требования возврата денежных средств. Указанный срок установлен статьей 22 ЗоЗПП. Проверка качества не может выйти за пределы этого срока. Статья 21 не относится к случаям предъявления потребителем требования возврата денег, следовательно, срок проверки качества 20 дней, о чем пишет продавец, неприменим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 08:26   #20
ya_dr
Пользователь
 
Аватар для ya_dr
 
Регистрация: 17.07.2016
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Ждите 10 дней после предъявления требования возврата денежных средств. Указанный срок установлен статьей 22 ЗоЗПП. Проверка качества не может выйти за пределы этого срока. Статья 21 не относится к случаям предъявления потребителем требования возврата денег, следовательно, срок проверки качества 20 дней, о чем пишет продавец, неприменим.
Спасибо. Я тоже самое пытался доказать продавцу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе