Ответить

 

Опции темы
Старый 25.09.2011, 11:36   #1
PELap
Пользователь
 
Аватар для PELap
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нарушитель ДТП скрылся, найден, как взыскать ущерб?

Прошу помочь разобраться как действовать дальше

Произошло ДТП с участием 2-ух автомобилей:
УЧАСТНИК1 - собственно, я на своей машине
УЧАСТНИК2 - водитель джипа

УЧАСТНИК2 скрылся с места происшествия, но в последствие был найден сотрудниками ГИБДД, управлял а\м будучи лишённым ВУ, поэтому и скрылся. На разборе, вину свою полностью признал, имеет полис ОСАГО.

Далее расклад такой
Джип, которым управлял УЧАСТНИК2, принадлежит СОБСТВЕННИКу а\м (это мать УЧАСТНИКа2)
СОБСТВЕННИК говорит что не знал о том, что УЧАСТНИК2 уже лишён ВУ (сбил пешехода).
Также, СОБСТВЕННИК обещает возместить стоимость восстановительного ремонта, но просит для начала обратиться в СК, а уже потом, после выплат из СК, добавит недостающее.
Поскольку моя СК (Росстрах) разорилась и действующих офисов нет, я обратился в СК, в которой застрахован УЧАСТНИК2, за возмещением по ОСАГО.
Параллельно, обратился к ОД за калькуляцией на восстановление а\м.
СК произвела выплату, которая, как и ожидалось, оказалась значительно меньше стоимости ремонта у ОД.
СОБСТВЕННИК от своих обещаний отказался (ожидаемо) и сказал, что остальное возмещение только через суд.

На сегодняшний день я имею на руках выплату из СК, счёт от ОД на оплату восстановительного ремонта, копии документов из ГИБДД (заверенные, с синей печатью). Машину ещё не ремонтировал.

Что делать дальше? Как получить полное возмещение ущерба?
Нужно ли делать независимую а\экспертизу (и куда\кому её потом предъявить)?
Собственно, на кого подавать в суд: на УЧАСТНИКа2, СОБСТВЕННИКа или на СК?

У меня новый автомобиль 2010 г.в., приобретён и находится на гарантии у оф.дилера, на момент аварии пробег менее 15 тыс. км (даже ТО-1 ещё было не пройдено). Повреждения значительные.
Возможно ли получить хоть какое-то возмещение по УТС и как это сделать?
Соответственно, нужно ли делать экспертизу по УТС?

Заранее благодарю всех откликнувшихся и просто сочувствующих. Понятно, что в ситуации, когда люди отказываются от своих слов, нет ничего уникального. Это происходит сплошь и рядом, к сожалению.
Возможно, кто-то из форумчан был в похожей ситуации, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 13:39   #2
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Собственно, на кого подавать в суд: на УЧАСТНИКа2, СОБСТВЕННИКа или на СК?
Если сумма ущерба менее 120 т.р., то ответчик СК. Если сумма ущерба более 120 т.р., а страховая выплатила 120 т.р., то ответчик - участник 2. Если сумма ущерба более 120 т.р., а СК выплатила менее 120 т.р., то ответчики оба!

Если Вас не устраивает сумма страхового возмещения, выплаченная СК- проводите независимую экспертизу в которой поставьте перед экспертом вопрос о сумме причиненного ущерба, сумме УТС, а также о рыночной стоимости автомобиля на момент ДТП. Исходя из результатов определите цену иска.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 15:42   #3
PELap
Пользователь
 
Аватар для PELap
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zorrander, благодарю за ответ

Если говорить о цифрах, они таковы:
* калькуляция от ОД - 95 т.р.
* выплата от СК - 62 т.р.
Разница для семейного бюджета довольно существенная - 33 т.р.

Если я вас правильно понял, то в данной ситуации ответчиком будет СК?
Нужно ли привлекать в качестве 3-их лиц Участника2 и Собственника ?

Цитата:
Если Вас не устраивает сумма страхового возмещения, выплаченная СК- проводите независимую экспертизу в которой поставьте перед экспертом вопрос о сумме причиненного ущерба, сумме УТС, а также о рыночной стоимости автомобиля на момент ДТП.
Я могу сам заказать проведение этой экспертизы? Или, вот тут мне посоветовали, нужно уже в суде ходатайствовать о назначении этой а\экспертизы? Если я самостоятельно обращусь в экспертное бюро - это ничего?

Цитата:
поставьте перед экспертом вопрос ...о рыночной стоимости автомобиля на момент ДТП
А для чего нужна рыночная стоимость, что с ней делать?
Я бы хотел возместить ущерб, а не продать авто... Извините, если что не понимаю...

Последний раз редактировалось PELap; 25.09.2011 в 15:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 16:09   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обязательно самостоятельно проводите независимую экспертизу
затраты на неё потом отобьются через суд
предупредите эксперта/оценщика о том, что оценка - для подачи в суд, т.е. они будут туда вызваны, чтобы отдуваться за своё произведение
учтите, что ущерб по осаго ск выплачивает по стоимости восстановительного ремонта с учётом износа заменяемых деталей, это важно
по новой независимой оценке посмотрите размер восстановительного ремонта (с износом) +утс, и посчитайте, насколько вам занизила выплату ск (то, что занизила - вероятность 99,99%)
судя по тому, что од начитал 95 т.р., ответчиком у вас будет исключительно ск, суды общей юрисдикции, как правило, износ с виновника не взыскивают, так что пока что о цифрах ремонта, который вам насчитал официальный дилер, можно забыть
и ещё - когда вашу машину осматривал представитель ск и составлял акт осмотра с перечнем повреждений, вы в этом акте расписывались? если да, то это не в вашу пользу, у суда будут лишние вопросы
а вообще найдите себе грамотного представителя в суд, с ним гораздо легче
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 16:22   #5
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Нужно ли привлекать в качестве 3-их лиц Участника2 и Собственника ?
Суд привлечет, если посчитает нужным.
Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Или, вот тут мне посоветовали, нужно уже в суде ходатайствовать о назначении этой а\экспертизы? Если я самостоятельно обращусь в экспертное бюро - это ничего?
Даже если суд и назначит судебную, то все равно изначально ЛУЧШЕ провести независимую.
Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
А для чего нужна рыночная стоимость, что с ней делать?
Если ущерб 90 тыс у нового автомобиля, то не нужна!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 18:51   #6
PELap
Пользователь
 
Аватар для PELap
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zorrander, skif152, спасибо вам за советы, начинаю переваривать - мозг гудит

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
обязательно самостоятельно проводите независимую экспертизу
Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Даже если суд и назначит судебную, то все равно изначально ЛУЧШЕ провести независимую.
Скажите, пожалуйста, а на эту экспертизу нужно вызывать представителей СК, Участника2, Собственника?
Или можно просто приехать самому в экспертное бюро и сделать эту экспертизу?


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
с учётом износа заменяемых деталей
а\м менее года... надеюсь, что износ минимальный...


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
суды общей юрисдикции, как правило, износ с виновника не взыскивают, так что пока что о цифрах ремонта, который вам насчитал официальный дилер, можно забыть
Как же о них забыть, если ремонтироваться придётся только у ОД? И как тогда и с кого взыскивать износ?


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
и ещё - когда вашу машину осматривал представитель ск и составлял акт осмотра с перечнем повреждений, вы в этом акте расписывались? если да, то это не в вашу пользу, у суда будут лишние вопросы
Было так: я обратился в СК, там всё оформили и выписали направление на а\экспертизу в контору "с которой заключен договор" у СК. Машину мою отфотогрфировали, но акта вроде не было. Повреждения указаны в справке ГИБДД, там же написано "скрытые дефекты" . После этого, я поехал по указанному адресу в экспертную контору, и там я расписался в акте осмотра ТС, причём там написано "Акт составлен по наружному осмотру". Что меня напрягает, так это то, что эксперт отказался указывать некоторые узлы повреждёнными. В частности, две двери на замену, в одной не работает стеклоподъёмник - дверь на замену пишет, а стеклоподъёмник нет Говорит, что он внутри и не видно повреждён или нет. Разбирайте, мол, дверь и я посмотрю, сфотографирую, напишу... А как я её разберу, я ж не специалист, не умею... То же, например, с петлями для дверей - ОД говорит петли повело, надо менять. А\эксперт - не видит повреждений... Дверь, да, на замену, а петли... не видно, что повреждены...


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
а вообще найдите себе грамотного представителя в суд, с ним гораздо легче
Так-то оно так, кто ж спорит... да только, рекламы много - а вот где грамотные, не понять...

Я вот думаю, а не проще ли пойти другим путём: сейчас самому отремонтировать машину, а потом предъявить иск к СК по фактическим затратам на ремонт. Это возможно, так вообще делают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 21:27   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а на эту экспертизу нужно вызывать представителей СК, Участника2, Собственника?
Или можно просто приехать самому в экспертное бюро и сделать эту экспертизу?
лично я никогда не привлекаю ни ск, ни собственника/владельца - при условии, что был соблюдён досудебный порядок урегулирования, т.е. было обращение в ск в письменном виде (заявление)

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Как же о них забыть, если ремонтироваться придётся только у ОД? И как тогда и с кого взыскивать износ?
учитывая позицию судов общей юрисдикции, износ, судя по всему, вам придётся взыскивать с собственного кармана

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
я поехал по указанному адресу в экспертную контору, и там я расписался в акте осмотра ТС, причём там написано "Акт составлен по наружному осмотру".
отметка "возможны скрытые повреждения" там стояла?
и вообще, проводился ли осмотр экспертной конторой ск, я так и не понял

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Что меня напрягает, так это то, что эксперт отказался указывать некоторые узлы повреждёнными. В частности, две двери на замену, в одной не работает стеклоподъёмник - дверь на замену пишет, а стеклоподъёмник нет Говорит, что он внутри и не видно повреждён или нет. Разбирайте, мол, дверь и я посмотрю, сфотографирую, напишу... А как я её разберу, я ж не специалист, не умею... То же, например, с петлями для дверей - ОД говорит петли повело, надо менять. А\эксперт - не видит повреждений... Дверь, да, на замену, а петли... не видно, что повреждены...
а вы просто расписались или ещё и оставили в акте осмотра своё мнение насчёт того, что "не увидел" эксперт? т.е. типа "не указаны петли дверей, стеклоподъёмник и т.д."
ошибка типовая, потом судья будет вас же или вашего представителя спрашивать - почему истец подаёт иск по повреждениям, которые не были указаны в акте осмотра ск, хотя сам в этом акте и расписался. это как раз те лишние вопросы, о которых я говорил

Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а не проще ли пойти другим путём: сейчас самому отремонтировать машину, а потом предъявить иск к СК по фактическим затратам на ремонт. Это возможно, так вообще делают?
конечно, возможно. многие даже так и делают. только, если в ск грамотные юристы, то такие иски они отбивают - не по закону это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 21:38   #8
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
лично я никогда не привлекаю ни ск, ни собственника/владельца - при условии, что был соблюдён досудебный порядок урегулирования,
А я телеграммкой за 3 дня и НИКАКОГО досудебного порядка. Ни законом не предусмотрено, ни время терять незачем непонятной перепиской!!!
Цитата:
Сообщение от PELap Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а не проще ли пойти другим путём: сейчас самому отремонтировать машину, а потом предъявить иск к СК по фактическим затратам на ремонт. Это возможно, так вообще делают?
Оплатите стоимость судебной экспертизы (тысяч шесть ориентировочно) и ничего не получите (в смысле сверх того, что уже СК оплатила).

А по поводу скрытых дефектов - машину в сервис и туда независимого эксперта, который будет говорить, что разобрать, а механик разбирать.

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
учитывая позицию судов общей юрисдикции, износ, судя по всему, вам придётся взыскивать с собственного кармана
Это факт!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возмещение ущерба, дтп, скрылся


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе