Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2011, 11:56   #1
skinora
Пользователь
 
Аватар для skinora
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Энергосбытовая компания подала в суд на взыскание задолженности по потреблению электроэнергии

Помогите мне пожалуйста.
У меня сложная ситуация: энергосбытовая компания подала в суд на взыскание задолженности по потреблению электроэнергии: за 2008, 09, 10года. С количеством потребленной энергии я согласна, но сумма выставленная к оплате расчитана не понятно как.
Схема расчета: 9023-7307=1181(расход)
150*1.81=271,и 1031*2.95=3041, и так по всем годам Вот тут у меня начинается проблема.Энергосбыт насчитывает за месяц одну сумму в пределах социальной нормы-, а у нас в регионе она 150 квт/ч.в месяц на квартиру в которой проживает 3человека, остальное сверх соц. нормы тариф почти вдвое больше, обосновывают все это тем, что Управление цен и тарифов по нашему региону приняло такое постановление.Но не в ГК РФ, ни в ЖК, ни в 307 постановлении такого нет, даже самого понятия социальная норма не разъяснено.
В суде компания ведет себя по хамски и утверждает, чо у неё нет тех. возможности начислять по другому, даже в соответствии с постановлением 307.
Мотивируя это тем, что показания счетчиков жилец обязан представлять ежемесячно лично, хотя у них есть договор с организацией по сверке счетчиков,и в соответствии с 307 постановлением контролер должен приходить каждый месяц и вносить свои показания в книгу, но в моем случае этого не было целый год. Получается, что чем дольше нет контролера, тем лучше для энергосбыта, выше потребленная энергия и больше будет начитано.Схема расчета: 9023-7307=1181(расход) 150*1.81=271,и 1031*2.95=3041, и так по всем годам.
По поводу претензий по осмотру контролера компания отвечает, что это не к ним а в Электросети,хотя сами же начисляют по показаниям этого же контролера, и утверждают, что именно эти показания являются верными, а не мои которые записаны. Вся суть в том, что по семейным обстоятельствам меня не было в городе и жили родственники, которые не вносили и не оплачивали эти показания, а просто их записывали в тетрадку. Я же вот теперь за свою доброту расплачиваюсь Заплатить я готова за потребленную энергию, но только хотелось бы чтобы расчет был правильный.
Пожалуйста, помогите мне разобраться, что мне делать как рассчитать и дать расчет наверное надо на имя судьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 03:08   #2
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skinora, я не понял так у вас есть счетчик или нет?, если есть то все сводиться к 307 постановлению и оплате согласно показаниям прибора учета, если нет то по нормативам помноженным на тариф и количество месяцев, а уж какие у них там программы стоят вас меньше всего должно волновать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 03:10   #3
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

потребитель (не юр лицо) оплачивает только за фактически потребленную электроэнергию без всяких там тарифов выше норм
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 09:54   #4
skinora
Пользователь
 
Аватар для skinora
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо,что откликнулись на мою проблему. Счетчик у меня стоит на квартиру, общедомового прибора учета на нашем доме нет.Представитель говорит не может рассчитать по 307 не только из-за отсутствия программы но и , что нет общедомового прибора учета
Цитата:
Сообщение от AlexSerg125 Посмотреть сообщение
потребитель (не юр лицо) оплачивает только за фактически потребленную электроэнергию без всяких там тарифов выше норм
На, что мне можно сослаться? Гражданский кодекс или что то еще?

Последний раз редактировалось skinora; 16.03.2011 в 09:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 03:55   #5
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skinora, то что у вас нет общедомового это пока их проблемы с 1.01.2012 станут ваши, в 307 п.16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
по поводу тарифов: электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;


Вы запомните доказывать должен истец а не ответчик, вы задайте прямой вопрос на основании чего энергетики вам начисляют такие объемы и суммы, и конечно же предьявите акт осмотра счетчика, с пометкой что в полном порядке, опломбирован и показания на день составления акта составляют______ кВт. после чего найдите постановление об утверждении тарифов для населения в Пензе за все эти годы и составьте расчет, если у них уже есть показания ваши за каждый год, то нет ничего проще множьте и итожьте
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе