Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2010, 13:06   #1
ssn5
Пользователь
 
Аватар для ssn5
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПМЖ, РВП, ВНЖ. Сложная ситуация

Здравствуйте, добрые люди!
Помогите, пожалуйста, определиться в вопросах в связи с переездом на ПМЖ в Россию.

Ситуация:
Я - гражданин России, постоянно проживающий в Молдове, в настоящее время подал документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.
Жена - гражданка Молдовы. В браке состоим с 1993 года.
Сын - 1996 года рождения. Имеет гражданство Молдовы (получил по матери) и России (получил в посольстве РФ в Молдове по отцу). В настоящее время подал документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию вместе со мной.
Дочь - 2007 года рождения. Имеет гражданство Молдовы (по рождению). В настоящее время подал документы на оформление гражданства России в посольстве РФ в Молдове.
Мать жены (теща) - гражданка Молдовы, 1949 года рождения, место рождения - Кемерово (РСФСР). В настоящее время подала документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.
Бабушка жены (мать тещи) - гражданка Молдовы, 1920 года рождения, место рождения - Кемерово (РСФСР). В настоящее время подала документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.
Важная деталь: Теща приобрела в собственность квартиру в Ростове-на-Дону, имеет оформленное Свидетельство о регистрации собственности на ее имя.

Суть проблем.
1. Отправлял запрос в пресс-центр ФМС по вопросу временной регистрации. Ответили, что теща не может зарегистрироваться по адресу собственной квартиры и не может зарегистрировать по этому адресу никого из родственников, потому что регистрировать иностранных граждан могут только лица, постоянно проживающие на территории России.
Вопросы:
1.1. Сможет ли она оформить РВП по адресу собственной квартиры?
1.2. Могу ли я прописаться (зарегистрироваться) по адресу квартиры тещи, чтобы потом регистрировать их по этому адресу?
1.3. Сколько длится процедура оформления РВП? достаточно ли для этого 3 месяцев, или придется выезжать-въезжать в Россию, если закончится срок временной регистрации?

2. У детей получается двойное гражданство.
Вопросы:
2.1. Не возникнет ли проблем в России в связи с этим?
2.2. По какому паспорту их лучше ввозить в Россию? По молдавскому или по российскому? Какое это имеет значение и какие проблемы могут возникнуть при этом?

3. Жена имеет право на получение гражданства России, когда оформит вид на жительство.
3.1. Требуется ли наличие собственности в России для получения гражданства? Другими словами, на кого лучше оформлять покупку нашей квартиры - на меня или на нее?
3.2. Если квартира будет оформлена на нее, то смогу ли я прописаться (зарегистрироваться) в ней?

4. У меня нет общегражданского паспорта, а только паспорт образца СССР и вкладыш о гражданстве (плюс естесвенно, заграничный паспорт).
Вопросы:
4.1. Я смогу прописаться по этому старому паспорту?
4.2. Как оформить внутренний паспорт нового образца?

5. Нужно перевезти домашние вещи (немножко не по теме раздела, но здесь нет ветки таможенного права).
Вопросы:
5.1. Имею ли я льготу по освободжению от пошлин уплаты НДС при таможенном оформлени личных б/у вещей на территории России?
5.2. Какие документы нужно предоставить, чтобы законно получить такую льготу?

6. Что касается оформления гражданства РФ, скажите, какими благами общества не смогут воспользоваться иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России (пенсии, трудоустройство, медицинское обслуживание, прочие меры социальной защиты, льготы, открытие счетов банке и получение кредитов и т.п.) Другими словами, кроме права избирать и быть избранным в органы государственного и местного управления, каких еще привилегий лишены иностранные граждане?

Если я что-то упустил, пожалуйста, подскажите. Посоветуйте, как сделать лучше, чтобы было всем хорошо и по закону!
Может быть кто-то уже сталкивался с подобными вопросами.

Заранее всех благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 17:47   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ssn5, попробуем разобраться и не запутаться в море Ваших вопросов .
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Я - гражданин России, постоянно проживающий в Молдове, в настоящее время подал документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.
Какие документы на выезд на ПМЖ, если Вы и так гражданин РФ?
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
теща не может зарегистрироваться по адресу собственной квартиры и не может зарегистрировать по этому адресу никого из родственников, потому что регистрировать иностранных граждан могут только лица, постоянно проживающие на территории России.
Теща не сможет встать там на миграционный учет, а после получения РВП зарегистрироваться может.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Сколько длится процедура оформления РВП? достаточно ли для этого 3 месяцев, или придется выезжать-въезжать в Россию, если закончится срок временной регистрации?
После принятия документов пребывание, если нужно будет, продлят.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
У детей получается двойное гражданство.
Не двойное, а два гражданства. Это разные вещи.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
По какому паспорту их лучше ввозить в Россию?
Граждане РФ пересекают границу по документам РФ, если действительно не хотите проблем.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
на кого лучше оформлять покупку нашей квартиры - на меня или на нее?
Без разницы. Просто при получении вида на жительство ей нужна будет постоянная регистрация - либо собственность, либо заключенный договор. Думаю, с этим Вы вопрос решите.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
У меня нет общегражданского паспорта, а только паспорт образца СССР и вкладыш о гражданстве (плюс естесвенно, заграничный паспорт).
Вопросы:
4.1. Я смогу прописаться по этому старому паспорту?
4.2. Как оформить внутренний паспорт нового образца?
Обратитесь по месту жительства (предполагаемого) в РФ и получите внутренний паспорт. Я так поняла, что гражданство Вы получали в консульстве в Молдове? Тогда готовьтесь к долгим проверкам.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Имею ли я льготу по освободжению от пошлин уплаты НДС при таможенном оформлени личных б/у вещей на территории России?
Боюсь, что нет. На каком основании может быть льгота?
Немного вывод.
1. Я бы на Вашем месте не спешила тащить в РФ всю семью. Приедьте сами, получите внутренний паспорт с регистрацией, потом все остальное. Иначе будет все Ваше семейство (жена в первую очередь) кататься через границу туда-обратно.
2.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
подала документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.
Что сие значит? Оформляете отметку на ПМЖ? Бесполезная трата времени и денег. Если можно не делать - остановитесь. В РФ понадобиться просто заграничный паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 22:17   #3
mtv05
Пользователь
 
Аватар для mtv05
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Обратитесь по месту жительства (предполагаемого) в РФ и получите внутренний паспорт. Я так поняла, что гражданство Вы получали в консульстве в Молдове? Тогда готовьтесь к долгим проверкам.
Что такое долгие проверки? Поясните, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 23:17   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mtv05 Посмотреть сообщение
то такое долгие проверки?
А они любят делать всяческие запросы по поводу приобретения гражданства...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 09:55   #5
ssn5
Пользователь
 
Аватар для ssn5
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gree,
большое спасибо за ответ, но появились еще вопросы:

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn5
Я - гражданин России, постоянно проживающий в Молдове, в настоящее время подал документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.

Какие документы на выезд на ПМЖ, если Вы и так гражданин РФ?
Я гражданин РФ с видом на жительство в Молдове. Чтобы выехать оттуда на ПМЖ в Россию, я подал в Молдове документы на выезд (в отдел учета и регистрации иностранных граждан МВД Молдовы - кажется он как-то так называется). Они там дадут документ типа листка убытия о том, что я проживал в Молдове и выехал на ПМЖ в Россию.



Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn5
теща не может зарегистрироваться по адресу собственной квартиры и не может зарегистрировать по этому адресу никого из родственников, потому что регистрировать иностранных граждан могут только лица, постоянно проживающие на территории России.

Теща не сможет встать там на миграционный учет, а после получения РВП зарегистрироваться может.
А при оформлении РПВ она должна указывать уже новый свой адрес по месту собственной квартиры? или снова нужно кого-то просить, "помогите, пожалуйста, зарегистрируйте!"?

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn5
У детей получается двойное гражданство.

Не двойное, а два гражданства. Это разные вещи.
Я не юрист, не знаю тонкостей, но интересно, в чем разница?



Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn5
на кого лучше оформлять покупку нашей квартиры - на меня или на нее?

Без разницы. Просто при получении вида на жительство ей нужна будет постоянная регистрация - либо собственность, либо заключенный договор. Думаю, с этим Вы вопрос решите.
Не совсем понял Ваш комментарий... Что такое постоянная регистрация? как она оформляется? Какое отношение имеет регистрация к собственности? И о каком договоре идет речь?



Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn5
У меня нет общегражданского паспорта, а только паспорт образца СССР и вкладыш о гражданстве (плюс естесвенно, заграничный паспорт).
Вопросы:
4.1. Я смогу прописаться по этому старому паспорту?
4.2. Как оформить внутренний паспорт нового образца?

Обратитесь по месту жительства (предполагаемого) в РФ и получите внутренний паспорт. Я так поняла, что гражданство Вы получали в консульстве в Молдове? Тогда готовьтесь к долгим проверкам.
Скажите, я могу обратиться для оформления паспорта уже сейчас? Какие документы нужно представить?
Гражданство я не получал в Молдове, я приехал на ПМЖ в Молдову из России как гражданин России. Других гражданств не имею.



Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ssn5
подала документы на выезд из Молдовы на ПМЖ в Россию.

Что сие значит? Оформляете отметку на ПМЖ? Бесполезная трата времени и денег. Если можно не делать - остановитесь. В РФ понадобиться просто заграничный паспорт.
Вы уверены в этом??? Я видел в корридоре паспортного стола (или как оно там сейчас называется?) на стендах списки документов. Так вот там есть такой документ как листок убытия! Не знаю, как они могут оформить регистрацию (прописку) человеку, если не понятно, где он до этого жил... откуда приехал? Если можете, разъясните.
Есть и еще один нюанс, теща и ее мать - пенсионерки. Они могут получить в Молдове пенсию на полгода вперед при выезде на ПМЖ (по закону). Для этого они и оформляют там выезд.
А вот с женой - ситуация сложная... Она не может сейчас подать документы на выезд, потому что должна получить разрешение родителей, а с отцом отношения уже давно не поддерживает, пытались его разыскать, но бесполезно - остается только подать в розыск и через решение суда признать его пропавшим без вести - тогда можно будет без его разрешения... Так что, если Вы говорите, что не нужно никакого оформлять выезда на ПМЖ - то это значительно все упрощает. Но я еще раз задаю Вам вопрос - Вы уверены в этом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 13:43   #6
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
А при оформлении РПВ она должна указывать уже новый свой адрес по месту собственной квартиры? или снова нужно кого-то просить, "помогите, пожалуйста, зарегистрируйте!"?
Нужно будет где-то встать на мигр. учет, а в качестве предполагаемого адреса проживания по РВП - уже можно указать свой.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
интересно, в чем разница?
Двойное гражданство позволяет признавать оба гражданства на территории стран, между которыми подписан договор о двойном гражданстве. Если такого договора между государствами нет, то тогда человек просто имеет два гражданства. Человек с двумя гражданствами, находясь на территории РФ, рассматривается исключительно как гражданин РФ, его второе гражданство игнорируется.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Что такое постоянная регистрация?
Постоянная регистрация предполагает право на жилплощадь, на которой человек будет регистрироваться - предоставляет документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). При временной регистрации указывается срок, на который регистрируют.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Скажите, я могу обратиться для оформления паспорта уже сейчас?
Можете. Предоставите свой загранпаспорт, св. о рождении, 2 фото, военный билет, госпошлина, и документы на квартиру для регистрации. Вы на консульском учете состояли?
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Вы уверены в этом???
Да.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Я видел в корридоре паспортного стола (или как оно там сейчас называется?) на стендах списки документов. Так вот там есть такой документ как листок убытия
Требование листка убытия для иностранных граждан (кроме как по 4х-стороннему Соглашению) незаконно.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Есть и еще один нюанс, теща и ее мать - пенсионерки. Они могут получить в Молдове пенсию на полгода вперед при выезде на ПМЖ (по закону). Для этого они и оформляют там выезд.
Полгода... А потом? Проще написать там на кого-то доверенность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 12:05   #7
ssn5
Пользователь
 
Аватар для ssn5
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gree, еще раз спасибо!
И еще один вопрос (а может я непонятливый какой, но просто впервые все это делаю...)

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Постоянная регистрация предполагает право на жилплощадь, на которой человек будет регистрироваться - предоставляет документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). При временной регистрации указывается срок, на который регистрируют.

Цитата:
Сообщение от ssn5
Скажите, я могу обратиться для оформления паспорта уже сейчас?

Можете. Предоставите свой загранпаспорт, св. о рождении, 2 фото, военный билет, госпошлина, и документы на квартиру для регистрации. Вы на консульском учете состояли?
Да, я стоял на консульском учете и снимусь с учета перед выездом.
При регистрации в России, я могу предоставить свидетельство о праве собственности моей тещи и ее разрешение на регистрацию меня по адресу ее квартиры? Дело в том, что у меня нет собственного жилья в России. Нужно ли в этом случае от нее нотариально заверенное разрешение или достаточно просто ее личного письменного заявления? (напомню, что она гражданка Молдовы и не имеет постоянной регистрации в России).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:33   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Теща не сможет встать там на миграционный учет, а после получения РВП зарегистрироваться может.
В последней редакции ФЗ о миграционном учете вроде предусмотрена постановка на МУ по адресу собственности ИГ..
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 03.02.2010 в 16:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:35   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Да, я стоял на консульском учете и снимусь с учета перед выездом
Это и будет заменять для Вас лист убытия. Т.е. в РФ будет понятно, где Вы были в течении определенного периода времени.
Цитата:
Сообщение от ssn5 Посмотреть сообщение
Нужно ли в этом случае от нее нотариально заверенное разрешение или достаточно просто ее личного письменного заявления?
Если не ошибаюсь, то необходимо личное присутсвие собственника при регистрации кого-то в свое жилье.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 10:17   #10
ssn5
Пользователь
 
Аватар для ssn5
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka,
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
В последней редакции ФЗ о миграционном учете вроде предусмотрена постановка на МУ по адресу собственности ИГ..
Действительно есть!!!
Добавлена статья 31. Будем посмотреть, как это работает. Из закона видно, что в этом случае придется обращаться непосредственно в ФМС. (до сих пор отправляли уведомление почтой).
А вот насчет того, что иностранный владелец жилой собственности мог бы регистрировать своих родственников, ничего не сказано...
Может, стоит попытаться? Может быть если теща со своей матерью сразу вместе придут и будут оформляться, то их зарегистрируют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе