Ответить

 

Опции темы
Старый 30.12.2011, 16:23   #501
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
подавать напрямую в суд надзорной инст?
Lana, да, отправлять заказным письмом с уведомлением. Опись к з/п не прилагается. Решение, определение - все копии должны быть с синими печатями суда.
Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
6 мес. срок считаю с дат вынесения определения касац. инст?
Да, с момента вступления решения в законную силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2012, 11:44   #502
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
Отменить решение, определение (надо чтобы надзор вынес свое постановление по делу без отправления в 1 инст) а дальше как правильно проблемы с формулировкой
Так и пишите -- "прошу отменить...". Но помните, что надзорная обращает внимание правильность применения нижестоящими судами, норм материального и процессуального права!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 13:31   #503
седенький
Пользователь
 
Аватар для седенький
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Георгиевск
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не трудно, подскажите, пожалуйста: каким вариантом ГПК РФ мне пользоваться в написании надзорной жалобы в Президиум Ставропольского краевого суда - "старым" или "новым" (см.пост#495), т.к. не могу понять ст.2 353-ФЗ от 09.12.2010 г.?
Суд, если я правильно понял, должен руководствоваться "новым" ГПК РФ. А я при написании - чем?

Статья 2

Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Последний раз редактировалось седенький; 09.01.2012 в 13:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 21:15   #504
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седенький Посмотреть сообщение
А я при написании - чем?
седенький, Вы пишете жалобу после вступления в силу новой редакции закона. Старая редакция уже недействительна, как Вы можете ею руководствоваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 00:02   #505
седенький
Пользователь
 
Аватар для седенький
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Георгиевск
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что (если правильно понимаю) моя "кассация" 2011 года - не одно и то же, что "аппеляция" 2012 года. С другой стороны, по старому варианту ГПК РФ я после прохождения суда кас.инстанции должен подавать в надзорную инстанцию - Президиум Ставропольского краевого суда. А по новому варианту ГПК РФ, вообще, я должен пройти сначала аппеляционную инстанцию, а затем - кассационную, а затем - ВС РФ. Подскажите, пожалуйста, действие закона во времени (на счет ГК РФ я вроде понял, какие НПА и как во времени применять) на счет применения ГПК РФ. Если не прав, то поправьте: ст.2 (см.пост #503) 353-ФЗ разъясняет судьям, чем им пользоваться в рассмотрении жалоб. Но эта же статья не разъясняет ни куда мне подавть, ни каким вариантом ГПК РФ руководствоваться. Со своей стороны еще 06.12.2011 г. на сайт Ставропольского краевого суда делал официальный запрос - тишина, звонил в конце 2011 года в приемную Президиума Ст.кр.суда - ничего конкретного не сказали, а только предложили письмом успеть послать надз.жалобу до конца 2011 года.
Может есть статьи Закона (Законов), прописывающие ответы на мои вопросы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 09:46   #506
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седенький Посмотреть сообщение
Дело в том, что (если правильно понимаю) моя "кассация" 2011 года
Всё верно, в Вашем случае, действует "прежняя редакция ГПК РФ".
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 22:53   #507
rnm72
Пользователь
 
Аватар для rnm72
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 183
Благодарности: 6
Поблагодарили 34 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седенький Посмотреть сообщение
Может есть статьи Закона (Законов), прописывающие ответы на мои вопросы?
Все ответы в ГПК новой редакции.
В Вашем случае
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова
седенький, Вы пишете жалобу после вступления в силу новой редакции закона. Старая редакция уже недействительна, как Вы можете ею руководствоваться?
Посмотрите судебную практику (пост #286)
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=64594&page=29
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 14:57   #508
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если подать частную жалобу на обжалование определения суда 1-й инстанции чтоб не пропустить срок можно ее потом дополнить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 16:44   #509
Полиграф
Пользователь
 
Аватар для Полиграф
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 143
Благодарности: 44
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, подскажите пожалуйста следующее, определение судьи ВС субъекта об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в заседании суда надзорной инстанции (от декабря 2011г. срок три месяца не прошёл) можно ли обжаловать в СК ВС РФ? Нужно ли прикладывать решение суда первой и определение тогда ещё кассационной инстанций и как такая жалоба должна называться - 1) НЖ на определение судьи ... областного суда; 2) НЖ на решение РС, определение КС (АС) и определение суда надзорной инстанции (КС); 3) другое название? И ещё вопрос, на днях случайно узнали, что: 1) эксперт, давший заключение, которое было положено в основу судебного решения, давая подписку об адм. ответственности имел специальное звание, исключающее адм. ответственность; 2) эксперт в качестве объекта исследования использовал предмет, не приобщавшийся к материалам дела и не передававшийся ему с материалами дела с постановлением о назначении экспертизы; 3) есть неподтверждённые сведения, что эксперт самостоятельно собирал материал для исследования - получил его из рук гражданского лица - участника производства, могут ли указанные нарушения повлиять на пересмотр дела? По первому пункту есть подписка эксперта и печать учреждения, по второму пункту есть перечисление объектов исследования из дела, также подтверждённое его подписью и печатью, подтверждающее факт законного отсутствия у него предмета исследования, на основании которого он дал своё заключение. За ранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 12:14   #510
nataaasha
Пользователь
 
Аватар для nataaasha
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. я не юрист, но настолько погрязла в делах судебных, что в голове уже каша. Ситуация следующая. Мировым судом 2010г. было принято решение о праве пользования земельным участком для совладельца дома моих родителей. родители против, так как в 1991 году выкупили 4 сотки у администрации сельсовета, но документов кроме квитанции и постановления, которое впоследствии отменила сама администрация никаких нет. но деньги были уплачены и их не вернули. две сотки из 4х вошли в решение суда, о праве пользования на земельный участок нашему совладельцу. решение мирового судьи оспаривалось в касации у районного судьи,отказ. Потом была надзорная жалоба. В надзоре причин для пересмотра не увидели. прислали определение, об отказе принятия дела к рассмотрению. побежала к адвокату. тот сказал. что бы обжаловать далее, в верховный суд, вам надо восстановить срок у мирового судьи, подайте заявление, принесите конверты и почтовые квитки, подтверждающие, сколько надзорная была в пути, и на этот срок вам восстановят срок для обжалования. Я все сделала, как сказал адвокат, но на заседании, судья откровенно смеялась надо мной, отказала в продлении срока сославшись на то что надзорная жалоба была подана вовремя, мы свою возможность уже использовали, а для подачи в верховный суд, восстановления срока не нужно. срок подачи обжалования её отказа о восстановлении срока истекает завтра, тот адвокат который все это насоветовал, может принять меня только в конце недели. по телефону коментировать ситуацию отказался. Как мне действовать, подскажите пожалуйста. голова идет кругом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе