Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2015, 20:25   #191
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sancho1985, Да, после получения паспорта гражданина РФ, можно поменять фамилию, и соответственно получить новый паспорт. Можете заранее поинтересоваться в отделе ЗАГСа, какие вам нужно будет собрать документы, для перемены фамилии и стоимость этой процедуры. В 2014 году это стоило 1000 рублей.
По факту у вашей супруги останется гражданство Украины, после приобретения гражданства РФ. Если она поменяет фамилию, то соответственно нужно менять и внутренний паспорт Украины, так же собрав документы и оплатив госпошлину в Украине, так как с новой фамилией, паспорт Украины будет не действителен и выйти из гражданства Украины не получится, до оформления нового на новую фамилию.

Цитата:
Сообщение от Sancho1985 Посмотреть сообщение
ей придется ехать и менять все Украинские документы, или просто забыть про их существование??
Если супруга не планирует никогда въезжать в Украину, то можно и забыть. А тесли планирует, то у неё будет 30 дней на замену паспорта. Есть еще вариант, через Консульство Украины в РФ, для этого нужно иметь загранпаспорт и стоять на консульском учете, в этом случае, можно поменять загранпаспорт на новую фамилию, но внутренний все равно нужно менять по месту постоянной регистрации на территории Украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 20:26   #192
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sancho1985, Да, после получения паспорта гражданина РФ, можно поменять фамилию, и соответственно получить новый паспорт. Можете заранее поинтересоваться в отделе ЗАГСа, какие вам нужно будет собрать документы, для перемены фамилии и стоимость этой процедуры. В 2014 году это стоило 1000 рублей.
По факту у вашей супруги останется гражданство Украины, после приобретения гражданства РФ. Если она поменяет фамилию, то соответственно нужно менять и внутренний паспорт Украины, так же собрав документы и оплатив госпошлину в Украине, так как с новой фамилией, паспорт Украины будет не действителен и выйти из гражданства Украины не получится, до оформления нового на новую фамилию.

Цитата:
Сообщение от Sancho1985 Посмотреть сообщение
ей придется ехать и менять все Украинские документы, или просто забыть про их существование??
Если супруга не планирует никогда въезжать в Украину, то можно и забыть. А если планирует, то у неё будет 30 дней на замену паспорта. Есть еще вариант, через Консульство Украины в РФ, для этого нужно иметь загранпаспорт и стоять на консульском учете, в этом случае, можно поменять загранпаспорт на новую фамилию, но внутренний все равно нужно менять по месту постоянной регистрации на территории Украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 20:31   #193
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inysik2012 Посмотреть сообщение
так как с новой фамилией, паспорт Украины будет не действителен
Почему? Фамилию-то поменяет гражданин РФ, а не гражданин Украины.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 21:15   #194
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если выйдет из гражданства Украины, до смены фамилии, тогда и менять нечего. А так, менять придется. И уведомлять ФМС о наличии у гражданина РФ второго гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2015, 08:06   #195
Sancho1985
Пользователь
 
Аватар для Sancho1985
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 697
Благодарности: 36
Поблагодарили 100 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

inysik2012,
Понятно, спасибо. Уведомлять ФМС будем о 2-м гражданстве будем, когда получим паспорт РФ, даже на старую фамилию. Просто допустим если поменять фамилию в РФ, чтобы поехать в Украину все рекомендуют на границе в РФ показывать Российский паспорт, а на границе Украины Украинский, не будет ли противоречий, что 2 разных человека?
Т.е получается, что если "полностью" отказываться от Украинского гражданства, то лучше это сделать по старой фамилией, а потом уже с чистой совестью менять на новую, как гражданина 1-й страны.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2015, 13:35   #196
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sancho1985 Посмотреть сообщение
чтобы поехать в Украину все рекомендуют на границе в РФ показывать Российский паспорт, а на границе Украины Украинский, не будет ли противоречий, что 2 разных человека?
Пограничные службы не обмениваются информацией, так, что это не повод переживать. Выезжать из РФ надо соблюдая законодательство, то есть, если у Вас гражданство РФ - предъявляете паспорт гражданина РФ. Въезжать в Украину, так же надо соблюдая законодательство, если Вы гражданин Украины - предъявлять паспорт Украины.
Полностью процедура выхода из гражданства длительная по времени, около двух лет, на форуме есть темы обсуждающие это. Можете на сайте посольства Украины ознакомиться с перечнем документов и величиной госпошлины, за данную процедуру.
Вы можете въехав в любое время после перемены фамилии на территорию Украины, в течении 30 дней поменять паспорт на новую фамилию, уплатив небольшую пошлину - в данное время, это намного проще, чем выйти из гражданства Украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2015, 19:43   #197
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Я получил паспорт гражданина РФ,пошел становиться в Военкомат на воинский учет(я военный пенсионер,мне 51 год),а меня не поставили,сказали,чтобы получать пенсию в РФ,нужно сняться с воинского учета в Украине и привезти личное дело в РФ.Я пока не могу выписаться из Украины,не все дела еще закрыл.Здесь в России мне нужно делать загранпаспорт и там в анкете нужно указать сведения о военном билете,но у меня его нет.Получается,что мне не дадут загранпаспорт?Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации?Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2015, 12:06   #198
ScooB
Пользователь
 
Аватар для ScooB
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также вопрос по военкомату. Получил гражданство РФ, пришел в военкомат. Отправили проходить врачей, диспансеры, сдавать анализы... Стандартная процедура, вобщем.

Но что меня смущает. В российском военкомате обещали забрать украинский военный билет (мл. лейтенант в запасе, 31 год). Имеют ли они на это право? Как быть с украинским военкомтом, если те потребуют сдать военный билет или просто предъявить?

Параллельно оформляю через консульство Украины "залишення на ПМЖ". Они военный билет не требуют и забирать его у меня отказываются.

Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях говорит закон и/или опыт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 04:40   #199
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно Адм.регламенту по выдаче и замене паспорта гр.РФ, удостоверяющий личность на терр.РФ - есть исчерпывающий перечень документов который требуется предоставить в УФМС (Регламент)

А именно:
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П
24. Свидетельство о рождении.
25. Две личные фотографии
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:

Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.

Вопрос:
Что делать с видом на жительство? Мне, в момент ознакомления с решением о принятии в гражданство РФ, предложили обратиться в кабинет, где я получал ВнЖ, и сняться с какого то учета. Чем это регламентируется, я не нашел.
И вообще - куда сдавать и на каком основании ВнЖ? Могут ли отказать в приеме документов на внутренний паспорт? (хотя в регламенте ни слова не сказано что я должен куда то еще пойти и писать какие то заявления о снятии с какого то там учета)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 07:29   #200
inysik2012
Пользователь
 
Аватар для inysik2012
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 98
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chukesam, ВНЖ изымается ФМС при подачи документов на внутренний паспорт. Сниматься с регистрации нужно, если по внутреннему паспорту будете регистрироваться по другому адресу. Сейчас снятие с регистрации и постановку на учет можно делать в одном месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе