Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2007, 00:39   #1
Юра
Пользователь
 
Аватар для Юра
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Забрали права

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Ехал по Выборгскому шоссе (СПб) в сторону города в районе п. Сертолово.
Дорога имеет разметку 1,1. Помещается на дороге два легковых автомобиля и 1,5 фуры, поэтому, по моим понятиям, она имеет по две полосы в каждом направление.
На протяжении нескольких километров я ехал вдоль разделительной полосы в крайнем левом ряду, не совершая никаких маневров. Параллельно в правом ряду ехали другие авто. Дорога была свободна, в направлении города машины двигались редким потоком в шахматном порядке. По встречной полосе шел более плотный поток, местами в два ряда. Моя скорость 50км/ч. В правом ряду шла машина с меньшей скоростью (около 40км/ч), мимо которой я проехал, не отклоняясь от своей траектории движения, мой ряд был свободен. Насколько я понимаю: «Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном».

Далее нас остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что я пошел на обгон в месте, где это запрещено, с выездом на встречную.
На это я сразу сказал, что этого не было. Обратил внимание сотрудника ГИБДД на то, что с места, где он меня остановил, разделительную полосу не видно уже с 5 метров.
У меня имеются свидетели: пассажир (жена) и знакомый, с которым мы ехали в две машины. Он ехал сзади нас и может подтвердить, что я, как шел в своем ряду, ничего не нарушая, так и доехал до сотрудников ГИБДД.
В протоколе я вписал свидетелей и написал, что не согласен, ничего не нарушал. На схеме написал, что со схемой не согласен, т.к. они нарисовали схему, указав, что я выехал на встречку, объезжая авто, которое шло в правом ряду. Копии протокола и схемы мне не дали, поэтому с их слов примерно пишу, в чем меня обвиняют.
Тут получается, что предъявляют разметку, значит, подразумевают, что дорога 4 полосы. И тут же обгон, рисуя, что я проехал мимо одной машины. Если 2 полосы в одном направлении, то где логика, зачем обгонять по встречке?
Сотрудники ГИБДД стояли на въезде в придорожный магазин, который торгует деревянными изделиями (фигурки, будки и т.д.), выставленными на улице. Работник этого магазина (по всей видимости, хозяин), пока меня оформляли, несколько раз на джипе пересек Выборгское шоссе (разметка 1,1) для заезда в поселок по грунтовой дороге на глазах сотрудников ГИБДД. После первого раза моя жена обратилась к сотрудникам ГИБДД с вопросом, почему они его не остановили. Они ответили, что не собираются за ним гоняться. Когда, через 10 минут он ехал обратно, жена сняла на видео сотовым телефоном, как джип переезжает шоссе, нарушая разметку 1,1, проезжает мимо авто ГИБДД, далее в 5 см мимо носа сотрудника ГИБДД, который ему разве что только честь не отдал и останавливается. Жена снова подошла и поинтересовалась, почему его не привлекают. Ответ был следующий (жаль не записала на диктофон):
-Он здесь живет, что ему теперь ездить разворачиваться? Он имеет право.
Мне выдали только временные права и извещение без печати о явке в суд в январе.
К административной ответственности я никогда не привлекался имея права с 1987 года и категории В, С, Д
Что посоветуете в такой ситуации?
Можно ли как-то использовать видео запись?

Фото, где меня остановили.

http://i032.radikal.ru/0712/06/3ab026b067bd.jpg
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 02:02   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно обжаловать постановление в суд (есть свидетели, что немало важно) + жалоба на отказ в выдаче копии протокола. Видеозапись использовать нельзя, а вот ваше фото в суде можно использовать как доказательство, нужно только составить акт описания места съемки с подписями свидетелей.
Вы расписывались в протоколе, о том что копию оного получили на руки?

Последний раз редактировалось satyricon; 24.12.2007 в 02:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 02:32   #3
Юра
Пользователь
 
Аватар для Юра
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я поставил подписи в протоколе, где сказали и все.
Постановления не было, сразу в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 02:34   #4
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сорри прочитал неверно. Сможете составить жалобу на отказ в выдаче копии протокола?

Последний раз редактировалось satyricon; 24.12.2007 в 02:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 07:03   #5
Юра
Пользователь
 
Аватар для Юра
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А жалобу куда посылают, в какие сроки и в чем ее смысл?

Последний раз редактировалось Юра; 24.12.2007 в 07:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе