Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2011, 10:28   #1
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка, права по прописке

Здравствуйте. Ситуация такова. При жизни моих дедушки и бабушки я была прописана в их не приватизированную квартиру. Затем, её приватизировали, но без меня - уговорила мать, ссылаясь на то, что потом всё равно собственниками будут она и две мои тётки, одна из которых продаст мне свою долю. Я зависела от матери в финансовом плане на тот момент (мне было чуть больше 18 лет), потому вынуждена была согласиться. Бабушка с дедушкой умерли. Ещё до смерти деда у меня родился ребёнок, который тоже прописан в той квартире (на данный момент ему 6 лет).
Теперь же меня не пускают в ту квартиру жить аргументируя тем, что у меня нет права собственности. Фактически, мы с сыном остаёмся на улице. Другого жилья у нас с ребёнком нет. Скажите, пожалуйста, могу я оспорить приватизацию и потребовать включить меня в список собственников (моё право приватизации не реализовано на данный момент)? Могут ли меня и сына выписать из квартиры? Что в принципе я могу сделать?
Квартиру мать сейчас сдаёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 10:49   #2
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я много лет не оплачивала квитанции -там домофон стоит, ключа от которого у меня нет, квартира располагается довольно далеко от моего места жительства, так что возможности даже элементарно получить эти квитанции у меня не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:46   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас есть пожизненное право пользования этой квартирой, при условии, что вы из нее еще добровольно не выписались.
Кроме того, можно попробовать подать в суд иск о включении Вас в число сособственников, но тут проблема, что Выолны будете убедить суд, что с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав не прошло трех лет.
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Что в принципе я могу сделать?
Квартиру мать сейчас сдаёт.
подать иск в суд о нечинении препятствий и вселении и сообщить квартиросъемщикам, что Вы собираетесь вселяться. Им это не понравится и они сообщат матери, которой Вы объясните, чт жить Вам негде. а там Вы имеете право пользования. Поэтому Вы предлагаете ей решить вопрос полюбовно: она Вам сумму, а Вы выписываетесь.
Надо понимать, что мать может после этого позаботиться о том, чтобы квартира Вам не досталась по наследству( точнее ее доля от квартиры кстати: а кто там сейчас собственники? Только мать?)

Последний раз редактировалось ivasi; 21.05.2011 в 14:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:51   #4
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. Скажем так. Сейчас мать выгоняет меня из своей квартиры, на которую я права не имею. До этого момента у меня было жильё, в городе, недалеко от работы... то есть, интересоваться своими ПОЛНЫМИ правами на ту квартиру, в области, с которой связан основной вопрос, у меня не было. Может это в суде служить каким-либо доказательством (аргументом), что я только сейчас узнала о нарушении своих прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:53   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Что в принципе я могу сделать?
Квартиру мать сейчас сдаёт.
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Да, я много лет не оплачивала квитанции
оплата содержания жилья - обязанность собственника, который потом имеет право предъявить требование уже к Вам об уплате коммунальных(!) платежей за последние три года( вода, мусор, и что-то еще..)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:55   #6
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, не поняла. То есть, если она меня в квартиру не пускает, ключи мне не дают, там кто-то живёт, а она ещё и может потребовать от меня оплачивать ИХ коммунальные услуги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:56   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Может это в суде служить каким-либо доказательством (аргументом), что я только сейчас узнала о нарушении своих прав?
Это обстоятельство будет трудно доказывать в принципе. Надо смотреть практику решений судов, готовиться, собирать документальные подтверждения. В основном суды просто отсчитываю три года с момента совершеннолетия и все. Могут быть варианты , связанные с поведением ответчика в суде.. В общем, вероятность пересмотра приватизации небольшая, очень небольшая. Оптимальнее для Вас был бы вариант с выплатой компенсации матерью за выписку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:58   #8
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
подать в суд иск о включении Вас в число сособственников, но тут проблема, что Выолны будете убедить суд, что с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав не прошло трех лет.
Оснований нет. Насколько я поняла девушке было уже 18 лет, на момент приватизации.
Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
(мне было чуть больше 18 лет),
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 14:59   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saere Посмотреть сообщение
Простите, не поняла. То есть, если она меня в квартиру не пускает, ключи мне не дают, там кто-то живёт, а она ещё и может потребовать от меня оплачивать ИХ коммунальные услуги?
Вы там зарегистрированы и ЖЭК насчитывает на Вас куоммуналку(если не стоят счетчики)ЛЬвиная доля - вода. Остальное копейки. Поэтому, либо у вас есть возможность предоставить в ЖЭК данные для перерасчета (временная регистрация по другому адресу, например), либо Вы должны опрлачивать то, что на Вас лично начисляет ЖЭК. ПО-моему, это разумно :-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 15:00   #10
Saere
Пользователь
 
Аватар для Saere
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Оптимальнее для Вас был бы вариант с выплатой компенсации матерью за выписку
Угу. Только, боюсь, это нереально, пока угроза моего вселения туда и включения в число собственников не станет ощутимой. (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе