Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2013, 23:03   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Главное, чтобы могло физлицо поставить на МУ. Так гораздо проще будет.
По-разному бывает проще. Если живёте у знакомых, который за 1 день оформляют Вам миграционный учёт, а работодатель делает это долго или боится и вообще не хочет делать, тогда конечно проще у физлица. А бывает наоборот, что работодатель адекватный и без проблем после каждого выезда сделает Вам миграционный учёт, а живёте Вы допустим в арендуемой квартире и там собственники законов не знают и боятся оформлять миграционный учёт, тогда у юрлица удобнее. Так что надо смотреть по ситуации.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
В таком случае организации необходимо только уведомить соответствующие органы о заключении со мной трудового договора и все, да?
Организации много чего нужно, кадровики, бухгалтеры и юристы это знают. Там много внутренних документов оформляется при приёме на работу, кадровый учёт ведётся, зарплату Вам платят, подают отчётности в налоговую, платят в ПФР, ФФОМС и ФСС, отчитываются туда же и тому подобное. Причём все эти правила для ИГ без ВНЖ немного отличаются от правил для ИГ с ВНЖ и граждан РФ. Но грамотные работники всё сделают как надо, это не Ваша забота.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Если я буду выезжать за пределы РФ и делать заново МУ при каждом моем въезде-выезде работодателю е нужно будет договор отправлять заново, правильно?
Договор никуда отправлять не нужно, он хранится у Вас и у работодателя. А миграционный учёт делается на основании паспорта и миграционной карты, а также РНР будет подтверждать возможность оформить миграционный учёт на соответствующий длительный срок.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Я пишу заявление в произвольной форме в двух экземплярах, беру копию трудового договора, заверенную печатью организации ( кстати, печать копия верна нужна?) и иду в фмс на корнейчука подавать документы на исправление. Это все по закону в течении 7 дней с даты заключения договора.
Да. Заверять печатями договор не нужно, у Вас должен быть свой оригинал договора со всеми подписями и печатями, Вы его предъявите в УФМС, а обычную копию сдадите.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Работодатель в свою очередь в течении 3 дней уведомляет ФМС, налоговую и ЦЗ о заключении со мной трудовых отношений, предоставляя установленную форму уведомления и копию трудового договора.
Налоговую можно не уведомлять, поскольку Вы безвизовый ИГ, но это опять же не Ваша забота.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
После этого я спокойно работаю, хожу в отпуск, на больничный и прочее точно так же, как и граждане РФ, верно?
Это зависит от того, какой Вы договор заключили. Во-первых, он срочный (на срок действия РНР), во-вторых, он бывает трудовой, а бывает гражданско-правовой. Отпуск и больничный только по трудовому договору бывают.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
При каждом выезде обратно в Украину я делаю новый МУ через любую сторону ( будь то физ или юр лицо), которая согласна меня поставить на учет.
Да, только это должен быть не посторонний человек, миграционный учёт у Вас должен быть там, где Вы реально находитесь (спите, работаете, учитесь, лечитесь), а не просто по какому-то "левому" адресу.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Разрешение на работу является основанием для постановки меня на учет на срок действия разрешения, но не более чем на год с даты пересечения границы. То есть, если РНР у меня до 07.01.14, то я могу безвыездно находиться на территории РФ до этой даты в случае наличия МУ до этой даты.
Да.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
В принципе в ближайшее время имеет смысл подавать документы на РВП, при наличии которого я смогу работать без РНР, правильно?
Правильно. Только РВП оформляйте в том субъекте РФ, где Вы будете жить и работать. Потому что в других субъектах нельзя будет жить и работать, пока не получите ВНЖ (а это в лучшем случае через год после РВП).

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
При окончании срока действия разрешения я могу его продлить или мне нужно будет делать новое?
Можно и так, и так. Продливать надо вовремя (заранее, лучше за месяц до окончания РНР обращаться) и продление без квоты, но непонятно на какой срок (в законе не указан), а оформить новое РНР можно в любой момент, но по квоте и понятно на какой срок (на срок действия договора, но не более года с даты въезда в РФ).

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Кстати, еще вопрос касательно налогообложения доходов иностранной рабочей силы. Я слышала, что по прошествии 180 дней с момента въезда, с меня будет взыматься налог 13%, как и с любого гражданина РФ, в течении 180 дней налог будет 30%. Как высчитываются эти дни? С какой даты начинать считать?
Есть два налоговых статуса: резидент и нерезидент. Определения в части 2 и 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ. В наиболее распространённом случае, если Вы находитесь на территории РФ не менее 183 дней за 12 последних подряд идущих месяцев, значит Вы резидент, иначе нерезидент.

Налоговый статус определяется каждый раз на дату выплаты Вам дохода (зарплаты). Берутся 12 подряд идущих месяцев до этой даты и считаются дни, которые Вы находись в РФ за это время (не обязательно подряд, а суммарно). И определяют, какой у Вас статус.

Если Вы оказались резидентом, то с Вас берут 13% НДФЛ, если нерезидентом, то 30% НДФЛ.

Налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря. За этот год Вам могли много раз выплачивать доход и в общем случае могло так получиться, что несколько раз Вы были резидентом, а несколько раз нерезидентом (потому что налоговый статус может меняться). Так вот если за этот календарный год посчитать дни нахождения в РФ и Вы оказываетесь резидентом, значит с Вас удержали лишний налог и Вам его либо вернут (что долго), либо учтут в следующих месяцах в качестве уже уплаченного наперёд налога (что обычно и делают). Если же Вы оказались нерезидинтом, значит с Вас взяли налога меньше, чем должны были и надо Вам доплатить налог.

Если налоговый статус поменялся и Вы в течение этого календарного года успели обратиться в бухгалтерию с заявлением, то перерасчёт сделает сам работодатель Вам. Если не успели и год закончился, тогда надо заполнять налоговую декларацию и лично обращаться в налоговую службу (это можно сделать за 3 предыдущие года, не больше).

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
МУ у меня с 8 января текущего года по 6 апреля, буду продлевать на срок действия РНР до 7 января 2014.
Миграционный учёт не продлевается, продлевается срок пребывания в РФ, а миграционный учёт Вам новый оформят на более длительный срок (до 7 января 2014 года).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 17:44   #12
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне проще через физ лицо, это мама моего молодого человека, там вообще проблем не будет, единственное, что ставить на МУ она меня будет в своей квартире, а фактически я буду проживать в соседнем доме. Это же не страшно, мы постоянно на связи, если что.

Дело в том, что кадровики как раз сами не особенно в курсе что и как. У нас даже кадровика толком нет, организация маленькая. Потому лучше постараться максимально все проконтролировать самой. Чтоб потом у меня проблем не было никаких. Потому и интересуют действия кадровика, которые ему необходимо предпринять для моего оформления.


П поводу налогообложения, как мне считать эти дни? С какого начинать? Считаются только дни, которые я пребывала в РФ согласно МУ или как? Я предыдущий МУ свой выбросила по-моему, и не помню точно сколько дней была, это страшно?

И мне лично тогда идти в налоговую? По месту МУ?


Спасибо за информацию, если вдруг долго отвечать, осто дайте, пожалуйста, соответствующие ссылки на законы и положения.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2013, 01:41   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
П поводу налогообложения, как мне считать эти дни? С какого начинать? Считаются только дни, которые я пребывала в РФ согласно МУ или как? Я предыдущий МУ свой выбросила по-моему, и не помню точно сколько дней была, это страшно?

И мне лично тогда идти в налоговую? По месту МУ?


Спасибо за информацию, если вдруг долго отвечать, осто дайте, пожалуйста, соответствующие ссылки на законы и положения.
Я Вам ссылки уже дал выше: читайте статью 207 НК РФ. Дни считайте по штампам КПП о пересечении границы, которые у Вас в паспорте стоят. Если налоговый статус изменился посреди года, то можно через бухгалтерию на работе перерасчёт сделать, если год закончится, тогда через налоговую инспекцию с подачей налоговой декларации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 15:31   #14
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо Вам за подробные ответы и за уделенное мне время.
Уведомлением органов о моем принятии на работу скорее всего буду заниматься я сама. потом возник вопрос: туда лучше ехать лично или же через почту осуществлять все действия? Надежно ли это?
И еще вопрос касательно формы уведомления, которую нужно заполнить. Там есть пункт "Дата постановки на МУ". У меня МУ заканчивается 6го, я его собираюсь на следующей неделе неделе продлевать. Датой подписания трудового договора будет понедельник, 25 марта. И уведомить соответственно нужно будет до 28 числа. Если я напишу в уведомлении свой текущий МУ, на который я стала 21 января, а потом оформлю новый на срок действия разрешения, нужно ли мне будет заново уведомление отправлять? или этот вопрос - просто формальность и особенной важности в данном случае не имеет?

Есть также пункт "Орган, поставивший на МУ". На МУ ставили меня через почту. Мне указывать в этом поле тот орган, в который отправлялось уведомление, правильно?

Извините, если вопрос не в тему и, возможно, глупый. Просто хочу все правильно понять, чтоб потом проблем не было.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 15:33   #15
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, и еще. Я тут наткнулась на сайте ФМС на форму проверки своего разрешения на предмет присутствия его в базе. Полюбопытствовала, решила проверить. В базе его не оказалось. Но ведь выдано оно в УФМС на Корнейчука, легальным государственным уполномоченным органом. Как такое может быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 15:38   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
нужно ли мне будет заново уведомление отправлять?
Не нужно будет заново. Достаточно один раз с текущей датой постановки на миграционный учёт.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Мне указывать в этом поле тот орган, в который отправлялось уведомление, правильно?
Скорее всего да. Почта ведь не ставит на МУ, а только отправляет документы в УФМС.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
В базе его не оказалось.
Этой проверке на сайте доверять не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 20:36   #17
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штампы КПП о пересечении границы есть не веде, а только в заграничном паспорте. А чаще всего я ездила о украинскому и мне выдавали миграционку, которую при выезде забирали, соответственно, данные не сохранились. Скажите, считается ли ксерокопия МК с отметкой о вьезде документом, на основании которого можно высчитывать эти дни? Есть еще старый МУ. Просто на ксерокопии не указана дата выезда. Я вот совсем понять не могу что мне в итоге считать. Только те, которые у меня в заграничном есть котируются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 21:52   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Panomyma, годится любое законное пребывание в РФ, вопрос только в том, как это лучше подтвердить документально. Конечно же штампы в загранпаспорте -- самый лучший и надёжный вариант. Но если нужно, то можно и копии старых миграционных карт использовать, и старые миграционные учёты, и проездные документы о пересечении границ и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 22:14   #19
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И нуно это все отправить в налоговую как подтверждение? Или туда ехать надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 22:23   #20
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Panomyma, если Вам нужен перерасчёт НДФЛ за текущий календарный год, тогда эти документы просто бухгалтеру на работе отдать и заявление соответствующее написать в свободной форме. А если за предыдущий год нужен перерасчёт, тогда только в налоговую инспекцию (обращаться лично, писать заявление, заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, все эти документы представлять и т.п.). Причём готовьтесь, что налоговая будет ещё долго проводить камеральную проверку после приёма документов, потом перерасчёт делать, а дальше уже либо перечислять Вам деньги на указанный банковский счёт, либо засчитывать в качестве части налогов за текущий год (смотря что Вы попросите в заявлении).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе