Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2008, 12:50   #1
21093i
Пользователь
 
Аватар для 21093i
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите дальнейшие действия

Здравствуйте,

Подскажите, как действовать дальше в следующей ситуации:

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме с общим центральным отоплением. В одной комнате батарея греет хорошо, в одной не греет вообще (Т батареи практически равна Т воздуха), еще в одной комнате батарея греет но не так хорошо (температура в той комнате зимой около 16-17 градусов). По нормативам, насколько знаю, должно быть не меньше 21 градуса (кстати, во всей квартире или только в угловой комнате?).
Дом управляется ЖСК (или, может быть уже перевели в ТСЖ), неоднокрвтные заявки и жалобы председателю к эффекту не привели - он упирает на то что батареи по проблемным стоякам переделаны жильцами других этажей что и является причиной моей проблемы.
Также я обращался в Жилищную Инспекцию, представители которой приходили, делали замеры и составили акт (Т была +16). Также, было дано предписание разобраться с проблемой и устранить ее, обнако как было холодно, так и осталось.

Подскажите, что делать/как быть дальше - в идеале хочется:
- т.к. услуга по отоплению не надлежащего качества, уменьшить размер коммунальных платежей за отопление
- заставить исполнителя (ЖСК/ТСЖ) устранить неисправность и сделать в квартире тепло

У меня самого сложилось впечатление что единственный путь это суд. Подскажите пож-та, на кого составлять в данном случае исковое заявление - ТСЖ/ЖСК или поставщика теплоэнергии? От кого добиваться перерасчета квартплаты?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 14:21   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 21093i Посмотреть сообщение
У меня самого сложилось впечатление что единственный путь это суд. Подскажите пож-та, на кого составлять в данном случае исковое заявление - ТСЖ/ЖСК или поставщика теплоэнергии?
С поставщиком теплоэнергии Вы не связаны отношениями. Сбытовая компания поставляет теплоэнергию на элеваторное оборудование всего дома. Само элеваторное оборудование и теплосети являются общим имуществом собственников квартир многоквартирного дома и ЖСК/ТСЖ обязано обслуживать это оборудование и теплосети. Поэтому предъявляйте иск к ЖСК/ТСЖ об обязании выполнить ремонтне работы. Третьим лицом привлекайте тех собствпнников, которые произвели переделку своих батарей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе