Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2009, 17:45   #51
Tima-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Tima-ipristav
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=lana;850833]
Вся проблемма в том, что суды вынося такие решения не думают о дальнейшем исполнении. И получается кто в лес кто по дрова. От суда требуется вынесение решения в твердой денежной сумме а не в МРОТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 17:57   #52
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот что наш обласной суд говорит, по моему совершенно логично:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
об индексации алиментов, взыскиваемых
по решению суда в твердой денежной сумме

При осуществлении правосудия по делам о взыскании алиментов у мировых судей и районных, городских судов Архангельской области возникли сложности в применении ответа Верховного Суда Российской Федерации на вопрос 23 в Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда для формирования единообразной практики применения закона при разрешении требований об индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, считает необходимым разъяснить следующее.

Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2006 года на вопрос, из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, разъяснил, что поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.), в настоящее время – 1 100 рублей.

Суд при вынесении решения в резолютивной части устанавливает размер взыскиваемых алиментов из определенного числа минимальных размеров оплаты труда, например, десять минимальных размера оплаты труда, указывая, что данный размер алиментов подлежит индексации администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В дальнейшем при исполнении решения суд не вправе самостоятельно производить индексацию установленного размера алиментов.

Индексация взыскиваемых по решению суда алиментов должна производиться администрацией организации по месту удержания алиментов или судебным приставом-исполнителем.

В компетенцию суда входит проверка правильности исчисления взыскиваемых алиментов при поступлении жалобы от взыскателя или должника.

Пример: Алименты взысканы решением суда от 1 октября 2005 года в размере 10 минимальных размеров оплаты труда с 10 сентября 2005 года.

В соответствии с частью второй статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ минимальный размер оплаты труда при исчислении алиментов с 1 января 2001 года равен 100 рублей, в связи с чем взысканию подлежат алименты в размере 1 000 рублей (100 руб. х 10 МРОТ = 1 000 руб.).

На 1 сентября 2005 года минимальный размер оплаты труда составлял 800 рублей (статья 1 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 198-ФЗ).

С 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 1 100 рублей, то есть в 1,375 раза (1 100 руб.: 800 руб. = 1,375).

Следовательно, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (1 000 рублей), подлежит индексации с 1 мая 2006 года в 1,375 раза и размер алиментов с указанного времени составляет 1 375 рублей (1 000 руб. х 1,375 = 1 375 руб.).

С 1 сентября 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2007 г. № 54-ФЗ минимальный размер оплаты труда составит 2 300 рублей, то есть увеличится в 2,09 раза (2 300 руб.: 1 100 руб. = 2,09). В этом случае размер алиментов, взыскиваемых по решению суда, подлежит индексации с 1 сентября 2007 года в 2,09 раза и размер алиментов с указанного времени составит 2 873 руб. 75 коп. (1 375 руб. х 2,09 = 2 873,75 руб.).

И.о. председателя Е.А. Мартынов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 19:45   #53
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер .
Да в этом информационном письме все логично , но это для Архангельской области . Возможно кто знает что есть такие же рекомендации для Ханты-Мансийского округа подскажите , буду очень благодарна .

Ну и если такого нет для нашего региона, насколько правомерна ссылка на данный документ в случае обращения в суд , если буду не согласна с тем какой расчёт индексации предоставит пристав .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 20:41   #54
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ну и если такого нет для нашего региона, насколько правомерна ссылка на данный документ в случае обращения в суд , если буду не согласна с тем какой расчёт индексации предоставит пристав .
решающего значения конечно не имеет, но показать суду можно. Да и сослаться можно и приложить, лишним это не будет.
NsNord письмо логично, мы думаем также, подход одинаковый.
Цитата:
что поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции
вот это ключевое, равенство должно быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 21:47   #55
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lana и СПИ Информационное письмо суда покажите, да и поторопите его с расчетом, ведь СПИ тоже человек, лишний раз мозг напрягать ему некогда, а тут бац, за него подумали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 22:27   #56
натик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для натик-ipristav
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sneezy темы объеденины. автору см. выше
Здраствуйте , хочу поделиться - своей ситуацией , её можно назвать хождением по мукам . Решением Советского районного суда г Ростова в 1997 году принято решение о взыскании с моего БМ алиментов - в размере 1,5 МРОТ на -сына ( Ребёнок инвалид- инсулин СД с 3 лет ), решение суда не исполнялось в связи с чем образовался период задолженности с 1999 ,при пересылке листа на работу в 2005 он был утерян( всегда не работал официально - дальнобойщик )- восстановила дубликат в суде и обратилась в ФССП по месту жительства ответчика- с заявлением о индексации и расчёте задолженности и принятии исполнительного листа . ФССП обратились в суд (в ИЛ - АЛИМЕНТЫ В СУММЕ 1.5 МРОТ ) за разъяснениями по исполнению документа,суд разъяснил что алименты принимались исходя из мрот -83,49 и подлежат индексации, а задолженность рассчитывается по действующему в 2004-2008 г МРОТ( заявила долг только с 2004 - ). Получив разъяснения - проигнорировали закон о МРОТ ст.1 и разъяснения Верховного суда по индексации алиментов в МРОТ , Семейный Кодекс ст.117,112 п 4,ФЗ « Закон об исполнительном производстве» ст. 102 и само разъяснение суда Советского района г. Ростова-на-Дону . Произвели расчёт и индексацию алиментов по ст. 5 "Закона о МРОТ " в твёрдой сумме 83,49 - 1 МРОТ до 100 рублей и произвели расчёт задолженности 1,5 мрот = 150 рублей за весь период задолженности 4 года --- мне не смешно . всё это длится с июля 2008.
На сей момент Жалоба в Обл. ФССП-------- рассматривают , зам говорит по тел . что индексация по 1 ст. закона МРОТ - не волнуйтесь всё вам рассчитают и будут взыскивать----------------звоню приставу --------- проиндексировал до двухсот с чем то рублей ???????????как ??---- . Почему это всё длится так долго - почему я знаю законы а он нет - нервов не хватает . НЕ знаю что теперь ждать от расчёта задолженности--если такое при индексации творили ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 18:22   #57
натик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для натик-ipristav
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте, уважаемые юристы. подскажите ??? Фссп сейчас производит индексацию назначенных алиментов в 1997 году -1.5 мрот - ни разу не индексированных - странности преследуют - подробно в теме алименты в МРОТ хотели индексировать с 2004 года ????????? не знаю как поступят- но вроде поняли что с 2000 года, вроде поняли что с момента роста по ст. 1 Закона о МРОТ. Теперь о расчёте задолженности следуя логике ФССП и ответу судьи На вопрос - ФССП как рассчитывать ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ " При расчёте задолженности должен применяться МРОТ установленный в 2004-2008 году" рассчитают по мере его роста .....НО ...в 2004- 900 рублей алименты индексировапнные - а инфляция , покупательная способность ???? время то сколько прошло не могу добиться пока ничего - КАК по закону рассчитывают такие задолженности, Спасибо буду рада ответам .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2009, 10:25   #58
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю надо индексировать пропорционально периодам увеличения ММРОТ.
Цитата:
а инфляция , покупательная способность ????
в индексации это все учтено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2009, 11:56   #59
натик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для натик-ipristav
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оля здраствуйте- сама нахожусь в ситуации с индексацией . Ваша сумма 3300 должна индексироваться на коофицент увеличения МРОТ -на момент выдачи судом решения 2007 года -2300 относительно 4330- увеличился в 1.88 раз . значит 3300 умножаем на коофицент 1.88 =6204 рубля с индексацией. а в нете есть пример расчёта архангельского суда так же .рекомендации разных нормальных ФССП - ищите индексация алиментов через поиск - После моего обращения в ФССП областную - после 2 неправильных индексаций пристава- индексируют в областной по этой схеме-и отправили рекомендации о индексации в 1.88 приставам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2009, 12:29   #60
натик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для натик-ipristav
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оля -100 рублей - базовая ставка а не мрот - а МРОТ на сей день 4330- в данных росстата отражается коофицент поднятия МРОТ- задайте вопрос ? приставу . Индексировать должен пристав в соответствии со ст.102 Закона об исполнительном производстве с 2007 года- это их обязанность а не суда . Письменное заявление на индексацию на имя старшего- в моём случае пришлось идти дальше- в областную к главному- хотя вопрос начали решать до записи на приём , но за право своего ребёнка должны бороться вы- хотя закон на стороне истца - его ещё нужно отстаять У вас попроще чем у меня ( и в МРОТ и в сумме в ИЛ, а уменя в листе 1.5 мрот с 97 года без суммы- приставы обращались в суд- а судья на принцип - мне всё понятно -а вашу работу делать не собираюсь - дала им ответ такой что думай как хочешь- вот пристав иподумал и проиндексировал 83.49 мрот 97 года- до 100 рублей и посчитал по 150 рублей всю задоженность
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе