Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2008, 20:25   #1
Наталика
Пользователь
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Начисление и снятие пени оплата за жилье

Имеет ли право управляющая компания начислять пени за просрочку оплаты за жилищные и коммунальные услуги?
Время от времени,несколько раз в год проводят акции по снятию пени в случае полного погашения долга. Могу ли я отказаться оплачивать пени и на каком основании? Пожалуйста подскажите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 17:09   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с ч.4 ч.7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном доме вносят плату за Ж/помещение и коммунальные услуги - управляющей организации (если таковая управляет домом).
В соответствии с ч.1, ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч.14, ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. Соответственно уплата пени – Ваша обязанность!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 17:56   #3
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще пени либо уплачиваются физлицом добровольно, либо взыскиваются в судебном порядке. Как с физлица сожно списать денег?
Между Вами и управляющей организацией заключен договор. Если Вы согласны, что по неуважительной причине просрочили платеж по договору, оплачивайте пени на здоровье. Никто принудительно кроме суда не может обязать Вас уплачивать пени. Суд как раз и разберется по какой причине платеж оплачен несвоевременно: может управляющая организация сама ненадлежащим образом исполняет свои обязательства.
Мы с соседями составляем акты (ЖЭС вызываем - не приходит) о непредоставлении определенных услуг: уборка, ремонт. Эту сумму я на основании акта вычитаю из начисленной за месяц платы. На сумму долга мне начисляется пени, которую я не плачу. Посмотрю я как ЖЭС в суде будет аргументировать правомерность начисления пени при наличии актов о непредоставлении услуг и писем в ЖЭС с требованием зафиксировать подобные нарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 21:34   #4
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виктория, а что будешь делать если приостановят или ограничат коммунальные услуги? Я конечно понимаю возможный аргумент, что мол мы оплачиваем коммунальные услуги, а жилищные соразмерно самостоятельно уменьшаем. Но платеж один и соответственно задолженность одна.
Да и как Вы подтверждаете, что уборка действительно не проводилась? Может Вы намеренно мусорили перед осмотром? А, как с ремонтом, каким образом Вы выявляете факт проведения ремонта общего имущества дома не в полном объеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 21:52   #5
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все гораздо проще: по договорам предоставления услуг приостанавливают их предоставление только по конкретной задолженности, да и то если она превысит определенный порог. Пени к таковым не относятся. Кстати, если пройтись по цепочке ссылок и комментариев к этой норме, выясняется, что платежи эти РАЗНЫЕ, и были методические рекомендации о том, что начисляются они по отдельной квитанции. Но это же так муторно...
Насчет уборки тоже не сложно. ЖЭС и не отрицает, что у нас не убирают: у них дворника для нас нет. В любом случае, если дойдет до суда: они обязаны были явится по сигналу и составить акт о состоянии парадной. Они этого не сделали. Как отмазываться будут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 22:39   #6
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Виктория_ Посмотреть сообщение
приостанавливают их предоставление только по конкретной задолженности, да и то если она превысит определенный порог. Пени к таковым не относятся.
Пени начисляются на задолженность и приостановление ком.услуги будет в связи с задолженностью. То, что пени должны быть отдельной квитанцией особой роли не играет. В суде помимо расчета основной задолженности возможно (если ЖЭС сообразит) будет отдельный расчет на пени.
Ну замечательно если в Вашем районе подобное так просто проходит. А какой если не секрет район Питера у Вас? И как долго такой подход к изменению размера платы применяется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 18:44   #7
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы конечно не исключение, пени суммируются в квитанции с начисленными платежами. Я не плачу за последние четыре года за недопоставку горячей воды за время летней профилактики: задолженность каждый январь обнуляют. Также не оплачена за несколько месяцев непредоставленная уборка. Да и саму квитанцию оплачиваю далеко не всегда в срок. За что там пени начислены - одному Богу известно.
Если ЖЭС вообще сообразит идти в суд из-за копеечной суммы (с марта 2005г примерно 300рэ накопилось), он обязан будет предоставить расчет пени и провести со мной сверку уплаченных мною платежей. Там и посчитаем обоснованность и правильность начисления пени. Что правильно посчитали, то заплачу. Сейчас мне некогда перерасчеты делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе