Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2013, 17:35   #111
Марго1209
Пользователь
 
Аватар для Марго1209
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Новый Уренгой
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста как правильно ответить на вопросы в заявлении на рвп, вот у меня тут трудности возникли
1.фамилия, если я ранее меняла фамилию, то это надо указать, и документы об этом свидетельствующии , если развернуто писать то все не влазит как правильно написать, у меня вот примерно так, сначала была Иванова, вышла замуж Петрова, развелась опять иванова, щас в браке, фамилию не меняла
2 образование, если не сокращенно тоже не влазит все, и это было более 1о лет назад
3 родственники, у меня не влазят все родственники )), даже близкие, муж сын, родители, сестра
4 сведенья о работе, официально я 4 года не работала, вышла с декрета до этого и уволилась, а еще в том году пол года жила в россии по патенту как его правильно указать, ну я его оформила но не работала, а налоги платила
5. я подаю рвп вместе с ребенком, на Украине я одинокая мама, сведеньями об отце не владею, как это написать?
Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 23:28   #112
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго1209 Посмотреть сообщение
1.фамилия, если я ранее меняла фамилию, то это надо указать, и документы об этом свидетельствующии , если развернуто писать то все не влазит как правильно написать, у меня вот примерно так, сначала была Иванова, вышла замуж Петрова, развелась опять иванова, щас в браке, фамилию не меняла
Примеры заполнения заявления есть на стенде УФМС. Примерно так:

Иванова Имя Отчество, урождённая Иванова Имя Отчество, фамилия изменена на Петрову такого-то числа в связи с заключением брака (указать реквизиты свидетельства о браке), фамилия возвращена на Петрову такого-то числа в связи с расторжением брака (указать реквизиты свидетельства о расторжении брака). Имя, отчество не меняла.

Если я где-то ошибся в фактах, Вам виднее, как всё было на самом деле, какие документы у Вас подтверждают смену фамилии и т.п.

Цитата:
Сообщение от Марго1209 Посмотреть сообщение
4 сведенья о работе, официально я 4 года не работала, вышла с декрета до этого и уволилась, а еще в том году пол года жила в россии по патенту как его правильно указать, ну я его оформила но не работала, а налоги платила
Если бы "числились" на работе в декретном отпуске или работали по патенту, всё это надо указывать (где есть официальные документы), потому что всё перепроверят по базе данных. А в остальные периоды пишите "не работала и не училась" и указывайте адрес постоянного проживания (даже если он за границей).

Цитата:
Сообщение от Марго1209 Посмотреть сообщение
5. я подаю рвп вместе с ребенком, на Украине я одинокая мама, сведеньями об отце не владею, как это написать?
Заполняете о нём то, что знаете, например, ФИО, дату рождения и т.п. В каждой ячейке, где не знаете, что о нём написать, пишете "Сведений не имею".


Что касается места. Во-первых, можно заполнять заявление на компьютере, а не от руки, тогда меньше придётся переписывать, проще исправлять ошибки и перепечатывать, можно чуть-чуть изменить размеры нужных табличек (укоротить пустые строки и удлинить те, где много сведений), чуть-чуть шрифт уменьшить. Если же очень много сведений не помещается, можно заполнить то, что помещается, а дальше написать "Продолжение следует в приложении №<номер>" и на отдельном листе написать "Приложение №<номер>" и продолжить заполнение нужной информации (например, много сведений о образовании или работе, или много детей и так далее). Если что, инспектор подскажет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 08:51   #113
bonita8
Пользователь
 
Аватар для bonita8
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 83
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация после получения РВП

Добрый день,

благодаря помощи форума уже ждем получения РВП мужу.
После получения нужна будет регистрация по месту жительства, возник вопрос: мужу нужно договор пользования жилым помещением оформить или (т.к. он муж) - на основании, что я прописана там же, регистрироваться можно без всяких договоров?

Исходные данные - жена гр. РФ (я), собственник квартиры - моя мама (теща). Как быть?
И если, все таки, нужен договор, то какая форма приблизительно должна быть (сгодится пошарить в инете или что-то особенное?).
Нотариально заверять или нет?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 11:26   #114
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bonita8, удобнее всего заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме (согласно главы 36 ГК РФ) и потом регистрироваться по месту жительства на основании этого договора. Ничего особенного не требуется, можете найти образец в Интернете. Заверять этот договор нигде не требуется, можно просто распечатать его дома и подписать.

Если же идти путём вселения близкого родственника, тогда Вашей маме придётся идти в УФМС, писать заявление о вселении родственника, предъявлять документы, свидетельствующие о родстве (Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке в данном случае) и т.п. А в первом случае достаточно просто Вашему мужу прийти в УФМС с заявлением, паспортом, РВП, договором и квитанцией госпошлины на сумму 200 рублей (и обжаловать незаконный отказ, если таковой будет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 12:01   #115
bonita8
Пользователь
 
Аватар для bonita8
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 83
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Нашла форму договора, смущает то, что там написано "ссудодатель передает в безвозмездное пользование...". А у нас получается никто не передает ничего, а просто разрешает регистрироваться.
Или это просто форма и не обращать внимание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 12:19   #116
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bonita8, как раз "ссудодатель передаёт в безвозмездное пользование". Собственник жилого помещения не может разрешить или запретить иностранному гражданину зарегистрироваться в его жилом помещении. Он может только передать или не передавать своё жилое помещением иностранному гражданину по договору. Если же жилое помещение передано иностранному гражданину, у иностранного гражданина появляется право пользования жилым помещением, а договор является документом, подтверждающим наличие этого права пользования жилым помещением. В связи с наличием этого права пользования жилым помещением у иностранного гражданина возникает обязанность зарегистрироваться по месту жительства (он самостоятельно обращается в УФМС и инспектор его регистрирует по месту жительства на основании договора).

Важно понимать, что договор -- это гражданская сделка между собственником жилого помещения и иностранным гражданином. УФМС не имеет к ней никакого отношения. Эта сделка касается только передачи прав пользования жилым помещением и не относится никаким образом к регистрации по месту жительства.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства -- это государственная услуга, которая оказывается инспектором УФМС иностранному гражданину по его заявлению. Собственник жилого помещения не имеет никакого отношения к этой услуге, он не может ни разрешить, ни запретить её. Суть этой государственной услуги состоит в том, что инспектор заносит в учёты и базу данных сведения об адресе проживания иностранного гражданина, эта услуга никак не связана с передачей прав пользования жилым помещением.

В будущем, если договор закончится или будет расторгнут досрочно, у иностранного гражданина прекратится право пользования жилым помещением, а это будет основанием для снятия его с регистрации по месту жительства. Поэтому, как только жилое помещением будет обратно передано собственнику (или иному лицу) от иностранного гражданина, любая заинтересованная сторона может обратиться в УФМС с документами и заявлением о снятии с регистрации по месту жительства иностранного гражданина (это может сделать как сам иностранный гражданин, так и собственник жилого помещения или иное лицо, представив, например, дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора или иные документы, требующиеся по договору в данном случае). Поэтому стоит заранее в договоре предусмотреть все возможные случаи на будущее, написать их в соответствии с главой 36 ГК РФ и так, чтобы обе стороны были согласны подписать такой договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 17:35   #117
Tanusha
Пользователь
 
Аватар для Tanusha
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 56
Благодарности: 31
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Я в отчаянии!!!
2 сентября этого года я подала документы на РВП, со дня на день ждала ответа, уже ноябрь заканчивается, и вот этот ответ довел меня до такого состояния На мой вопрос по телефону инспектор районного ОУФМС сказала, что мои документы УФМС вернул, она исправит что там не так и на следующей неделе отвезет обратно. А это будет 27.11.2013 года, а мои сертификаты о здоровье датированы 29.08.2013 г., а ведь они действительно лишь 3 месяца. Т.е. к моменту рассмотрения моих документов мои сертификаты уже будут недействительны? Чем мне это может грозить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 22:34   #118
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tanusha, ничего возвращать и исправлять в Ваших документах инспектор не имеет права. Также он не имеет права нарушать срок рассмотрения заявления, а срок нарушен уже существенно. Так что советую Вам обратиться с жалобами в УФМС России по Краснодарскому краю и прокуратуру. И ничем Вам это не может грозить, а вот инспектору грозит штраф по части 1 статьи 5.63 КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 12:16   #119
bonita8
Пользователь
 
Аватар для bonita8
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 83
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, действительно ли такой порядок при получении РВП (а то уже все, что сказано инспекторами УФМС подозрительно): звоним, узнаем, дают ли РВП, если ответ положительный, идем в районное УФМС там откатывают пальчики, выдают какую-то справку, а заием с ней едем в УФМС где подавали документы и там получаем РВП?
И еще, подавали 23 сентября, значит 25 ноября уже должен бы быть ответ, звонила раньше, на текущей неделе, сказали позвонить "ближе к концу ноября", получается если и 25 ноября отправят ждать, уже пора выяснять в чем дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 12:34   #120
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonita8 Посмотреть сообщение
звоним, узнаем, дают ли РВП, если ответ положительный, идем в районное УФМС там откатывают пальчики, выдают какую-то справку, а заием с ней едем в УФМС где подавали документы и там получаем РВП?
Дозвониться вряд ли получится, лучше лично прийти в окружное отделение УФМС и узнать о положительном решении. В районном отделении сделать дактилоскопическую регистрацию, получить об этом справку, в окружном отделении заполнить расписку о получении РВП и получить штамп РВП, в районном отделении зарегистрироваться по месту жительства (в течение 7 рабочих дней при наличии права пользования жилым помещением).

Цитата:
Сообщение от bonita8 Посмотреть сообщение
И еще, подавали 23 сентября, значит 25 ноября уже должен бы быть ответ, звонила раньше, на текущей неделе, сказали позвонить "ближе к концу ноября", получается если и 25 ноября отправят ждать, уже пора выяснять в чем дело?
Если речь о безвизовом гражданине, то после 60 дней с даты подачи заявления при отсутствии принятого решения можно и нужно сразу идти и подавать жалобы в УФМС России по городу Москве и окружную прокуратуру на нарушение сроков оказания государственной услуги (для прокуратуры часть 1 статьи 5.63 КоАП РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
брак с иностранцем, мексика, рвп 2015, рвп по браку, рвп фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе