Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2009, 11:30   #1
Vikiskis
Пользователь
 
Аватар для Vikiskis
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как защитить права ребенка?

В 2007 году я вышла замуж, за человека который старше меня на 16 лет и у которого есть ребенок от первого брака. Этот ребенок инвалид, у него диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) и ему на данный момент уже 15 лет, из которых 12 он прожил с отцом, и родная мама им практически не занималась. Звонила раз в три месяца ну и забирала ребенка к себе три-четыре раза в год на денек или два.

С матерью этого ребенка мой нынешний муж развелся 1997 году, и судом не было определено, с кем должен проживать ребенок. Но по факту с момента развода ребенок проживал с отцом. Так же им (отцом ребенка) в период брака была приобретена однокомнатная квартира, которая целиком и полностью ушла в собственность первой жены, после развода. Она вышла замуж, продала квартиру, и в 2007 году родила второго ребенка, после чего оформила на себя материнский капитал. Алиментов она никогда не платила, но подарки какие-то иногда ребенку покупала.

На данный момент мой муж недавно перенес серьезную операцию и не работает, свекровь восстанавливается после инсульта, я работаю и ребенком заниматься особо некогда, но мама ребенка отказалась забрать его к себе на 1,5-2 месяца, несмотря на то, что жилищные условия у нее позволяют (4-х комнатная квартира) и она сама не работает (в отпуске по уходу за вторым ребенком).
А также нам предстоит продажа недвижимости и нужно будет куда-то прописать этого ребенка на период продажи. Прописать ребенка его мама тоже отказалась.

в сложившейся ситуации у меня возникли вопросы:
1. Можно ли обязать через суд прописать ребенка по месту регистрации матери?
2. Можно ли лишить мать ребенка родительских прав раз ей этот ребенок не нужен?
3. В случае лишения ее маринских прав, правомерно ли получение ею материнского капитала?
4. Я так понимаю, что если у нас с мужем появится ребенок, то он муж не получит никакого капитала на второго ребенка, несмотря на то, что первого воспитывал он?
5. Имеет ли мама право на наследство этого первого ребенка, если его бабушка решила завещать ему дом?

PS Извините если путано объяснила, просто ситуация сложная. Хочется защитить и права ребенка и свои права. Мы с мужем не хотим, чтобы ребенок жил постоянно с ней. Но то, что она даже временно не желает на себя взять заботу о родном сыне - очень возмущает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:03   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikiskis Посмотреть сообщение
Можно ли лишить мать ребенка родительских прав раз ей этот ребенок не нужен?
Исходя из Вашей ситуации - нет.

Цитата:
Сообщение от Vikiskis Посмотреть сообщение
Имеет ли мама право на наследство этого первого ребенка, если его бабушка решила завещать ему дом?
Имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:06   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikiskis Посмотреть сообщение
Можно ли обязать через суд прописать ребенка по месту регистрации матери?
Наверное, можно путем подачи иска об определении места жительства ребенка с матерью и вселении его в квартиру матери - если у нее, конечно, есть жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:26   #4
Галатея
Пользователь
 
Аватар для Галатея
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 72
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Соответственно,при лишении ее материнских прав,получение мат.капитала неправомерно,отец же наоборот приобретает возможность получить мат.капитал при рождении второго ребенка. Вопрос лишь в том,как доказать что мать уклонялась от выполнения своих обязательств перед ребенком? Почему отец не потребовал алименты на ребенка-инвалида?

Последний раз редактировалось Галатея; 19.10.2009 в 21:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 21:30   #5
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галатея Посмотреть сообщение
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В чем уклонение? А алименты и вовсе не взыскивались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 08:45   #6
Галатея
Пользователь
 
Аватар для Галатея
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 72
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разве сам факт того,что ребенок проживает с отцом,а мать берет его 3-4 раза в год не свидетельствует об этом? Наверняка ребенку требуются регулярные мед.обследования? Как я поняла,всем занимается отец. Так что показания врачей, соседей, родственников могут свидетельствовать в пользу отца. А то бывшей уж больно хорошо выходит: и ребеночка больного сплавила, и квартиру захапала, и мат.капитал хочет получить. Кстати обязательно посмотрю, имеет ли она вообще на него право,раз ребенок проживает с отцом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 20:01   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уклонение подразумевает активные действия направленные на то, чтобы избежать забот, связанных с воспитанием ребенка. Автор темы говорит, что хоть изредка, но ребенка к себе мать забирала. Почему она не делала это чаще? Для лишения прав это должно выглядеть так: за ней ездят, ей звонят и уговаривают: возьми ребенка хоть на выходные (или к примеру свози в больницу, забери из школы), а она говорит: нет ни за что. (и тому есть свидетели и иные доказательства). Или скрывается, или меняет номера телефонов, не сообщив новые координаты отцу ребенка. Что-то в этом роде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 20:53   #8
Vikiskis
Пользователь
 
Аватар для Vikiskis
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну как сказать. Когда ее просят забрать из школы, купить ему костюм в школу, отвезти на прививки - она всегда говорит, что она болеет. Не могу сказать, что уклонение злостное, но уклонение есть - всегда. Иногда она все таки ребенка забирает, когда ей хочется. Но когда это действительно надо, она всегда болеет, занята и т.д. Мужу нельзя за руль после операции, бабушка (свекровь) лежит с инсультом, я работаю, сейчас вообще в коммандировку в другой город посылают, моя мама живет в другом городе и при всем этом родная мама ребенка отказалась забрать его к себе всего на 1,5-2 месяца. Свидетелей того, что она уклоняется от родительских обязанностей много. У нее с мужем 4-х комнатная квартира, и она в декретном отпуске. Ее младшему сыну 2 года - он ходит в ясли. Почему она не может немного позаниматься родным сыном? Жилищные условия позволяют, она свободна...
Последний раз по ее инициативе этого ребенка она забирала к себе вместе со свидетельством о рождении, которое ей нужно было для оформления материнского капитала. Неужели это все законно. У родителей все таки есть обязанности перед детьми. Перед любыми детьми. Ребенок по любому не виноват в том, что он инвалид.

Больше всего меня беспокоит то, что она имеет права на любое наследство, которое будет оставлено ребенку.
Как сделать так, чтобы она не смогла претендовать ни на какое наследство, оставленное ребенку? Что нужно для этого сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 21:05   #9
Vikiskis
Пользователь
 
Аватар для Vikiskis
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галатея Посмотреть сообщение
Почему отец не потребовал алименты на ребенка-инвалида?
Она никогда не работала. Потом вышла замуж и опять не работает. Мой нынешний муж понимал, что на алименты подавать бессмысленно, да и жалел ее наверное.... Сейчас она на иждивении мужа. Ее нынешний муж в принципе, к ребенку ее от первого брака отношения не имеет. У него нет перед ним обязанностей, но она-то мама, у нее-то есть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 21:14   #10
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уклонение (в целях решения вопроса о лишении род. прав должно быть злостным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе