Ответить

 

Опции темы
Старый 28.08.2013, 08:21   #131
qwertina
Пользователь
 
Аватар для qwertina
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 34
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Хотим развестись с мужем. Он живет и работает за 1300 км. от меня, но приписан в другом городе. Подскажите как можно развестись побыстрее? Можно без суда? Детей у нас нет. Есть общее имущество - квартира в городе, где муж работает и живет. Но я хотела бы ее позже продать...муж хочет сейчас ее продавать.
И еще, у нас заключен брачный договор относительно имущества.

Последний раз редактировалось qwertina; 28.08.2013 в 08:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 09:54   #132
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwertina Посмотреть сообщение
Подскажите как можно развестись побыстрее? Можно без суда?
для этого нужно подать заявление в ЗАГС по месту жительства любого из супругов или туда, где регистрировали брак. Подаете заявление- через месяц приходите снова и вас разводят
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p131
© КонсультантПлюс, 1992-2013


В чем причина спешки?

Цитата:
Сообщение от qwertina Посмотреть сообщение
Есть общее имущество - квартира в городе, где муж работает и живет. Но я хотела бы ее позже продать...муж хочет сейчас ее продавать.
И еще, у нас заключен брачный договор относительно имущества.
Развод через ЗАГС - только в случае споров, в т.ч и по имуществу. Поэтому вопрос с квартирой либо решаете сами( раз у вас БД есть- то в чем проблема?), либо отдельным судом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 15:36   #133
qwertina
Пользователь
 
Аватар для qwertina
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 34
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причина спешки в том, что хочу снова выйти замуж

А если супруг не согласится на развод? Тогда через суд?
(может не согласится, т.к. хочет чтоб я ему выслала доверенность на продажу квартиры, а я боюсь что обманет - скажет продал по одной цене, а на самом деле продаст по другой...(в договоре будет указана "смешная" цена, чтобы не платить налог..поэтому у нас затягивается развод....)
И если я не живу в том городе,где заключен брак, и муж там не прописан,но живет там, то можно будет развестись через суд или загс того города? Или только по месту прописки ответчика, т.е., мужа, если мне придется подавать на развод через суд.?

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.08.2013 в 17:22.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 15:46   #134
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwertina Посмотреть сообщение
А если супруг не согласится на развод? Тогда через суд?
да, только через суд
Цитата:
Сообщение от qwertina Посмотреть сообщение
Или только по месту прописки ответчика,
да. Придется подавать почтой. В иске укажите, что просите рассмотреть без Вашего присутствия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 15:51   #135
qwertina
Пользователь
 
Аватар для qwertina
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 34
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да, только через суд

да. Придется подавать почтой. В иске укажите, что просите рассмотреть без Вашего присутствия
Если через суд, то в какой город высылать подавать в суд? в город где он прописан, или где живет?Если не явится на суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 16:12   #136
katty6
Пользователь
 
Аватар для katty6
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 32
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста!
У моего отца такая ситуация. Имеет комнату в коммуналке, в собственности была до брака с нынешней его женой.
В настоящее время они живут за счет жены, она оплачивает и коммунальные услуги несколько лет.
У моего отца сейчас умирают оба родителя и оставляют ему с братом в наследство дом.
Брат отца после вступления в наследство настаивает на продаже дома и раздела денег на равные доли.
Мой отец собирается продавать комнату в коммуналке, и добавив денег с наследства, купить квартиру.
Каковы будут права жены отца на купленную квартиру как бы в совместном браке, но не на деньги совместно заработанные?
Может ли претендовать жена на денги от доли дома? На имущество, приобретенное на "наследственные" деньги?
КАкова практика в таком случае? Учитывается ли то, что жена оплачивала коммунальные услуги за комнату в коммуналке несколько лет?
Чтобы жена не могла претендовать на долю в новой квартире, что можно предпринять? Добавлю, что совместных детей у них нет, более того, есть обоснованное подозрение, что ей надо только что-то получить от своего мужа ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 16:22   #137
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwertina Посмотреть сообщение
в город где он прописан
где реу него регистрация по месту жительства. если не явится, то могут отложить пару раз, потом разведут.
Цитата:
Сообщение от qwertina Посмотреть сообщение
Причина спешки в том, что хочу снова выйти замуж
С учетом ситуации настраивайтесь на месяца четыре...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 16:27   #138
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вкратце:
Цитата:
Сообщение от katty6 Посмотреть сообщение
Каковы будут права жены отца на купленную квартиру как бы в совместном браке, но не на деньги совместно заработанные
Если не будет видно движения средств от продажи дома и комнаты на покупку квартиры( т.е безналом по отдельным счетам), то квартира будет совместно-нажитым имуществом и жена получит половину от нее.
Цитата:
Сообщение от katty6 Посмотреть сообщение
Может ли претендовать жена на денги от доли дома?
нет, пока они не получены наличкой, т.е не оказались в общем кошельке.
Цитата:
Сообщение от katty6 Посмотреть сообщение
Учитывается ли то, что жена оплачивала коммунальные услуги за комнату в коммуналке несколько лет?
нет. Т.к презюмируется, что она платила из общего семейного бюджета

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.08.2013 в 17:23.. Причина: оффтоп
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 22:23   #139
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БМ в исковом о разделе имущества указывает только часть общего имущества. БЖ с предложенным в иске порядком раздела имущества не согласна. Предъявила встречный иск о разделе не указанного в иске имущества, в отзыве на иск указала на свое несогласие с порядком раздела имущества предложенным Истцом.
Вопрос: нужно ли свое несогласие указать во встречном исковом с оплатой госпошлины, или достаточно возражений на иск, а встречное только по не указанному в первоначальном иске имуществу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2013, 09:57   #140
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста уважаемые коллеги - по каким основаниям при разделе общего имущество супругов, все оно полностью может отойти одному из них, тому на кого оно формлено?

Будет ли таким основанием приобретение этого имущества в кредит и оплата этих кредитов только одним из супругов (второй супруг имел небольшой периодический доход)?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
раздел имущества, расторжение брака


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе