Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2012, 14:13   #1
Ronika
Пользователь
 
Аватар для Ronika
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Зеленодольск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нужен совет

23.08.12 у меня умерла бабушка по линии отца. Муж бабушки умер до ее смерти. У них остались двое детей- сын(мой отец) и дочь (моя тетка). Бабушка проживала в частном доме, когда-то в этом доме жили и мы с родителями (мама моя, отец, я и мой брат). Потом мы переехали, я перестала общаться с бабушкой и со своими родственниками по линии отца из-за конфликтов. В этом доме стал проживать вместе с бабушкой мой двоюродный брат (сын моей тетки, т.е родной внук бабушки). Бабушка перед смертью разговаривала с отцом, хотела оставить все ему, но он отказывался (было всё только на словах). Подскажите пожалуйста, как узнать положена ли нашей стороне какое-то наследство и как это выяснить, с чего начать, куда обратиться и какие док-ты нужны
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 15:43   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш отец должен подать ДО истечения 6 мес со дня смерти бабушки заявление о принятии наследства нотариусу по ее месту жительства. Нужна справка о смерти - берется в ЗАГСе, если нет на руках , и св-во о рождении отца. Узнать что-то о составе наследства вряд ли получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 16:00   #3
Спиридонова Мария
Пользователь
 
Аватар для Спиридонова Мария
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.То есть, Вам во избежание спора было бы лучше подать указанное заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);- дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
Стандартный, наиболее часто встречающийся комплект документов, который требуется наследнику:
  1. Свидетельство о смерти наследодателя;
  2. Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);
  3. Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);
  4. Заявления других наследников об отказе от принятия наследства, заверенные нотариально (это необязательно, но следует предоставить, если таковые имеются);
  5. Паспорт обращающегося наследника
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе