Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2011, 07:32   #91
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛинаРу, как правило, подобные ходатайства (о вызове новых свидетелей) подаются в письменной форме и вопросы разрешаются, ещё на стадии предварительного с/з, дабы у суда, была возможность разослать судебные повестки. Однако, это можно делать и потом (во время рассмотрения ГД по существу), оглашается стороной (примерная формула!):
Цитата:
Ваша честь, прошу допросить в качестве свидетеля... (Ф.И.О.).... (изложить основания вызова -- что может знать по делу, вызываемый), он находиться в здании суда...
Всё это может быть подано в письменной форме (в виде ходатайства), но обязательно оглашается стороной. И понятно, что свидетель должен, действительно, находиться в здании суда с паспортом!!,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 18:04   #92
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добавлю.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
И понятно, что свидетель должен, действительно, находиться в здании суда с паспортом!!,
Некоторые суды высказывают недовольство, что заранее не было заявлено ходатайство о допросе свидетелей и их допрос в данном судебном заседании срывает все последующие дела, так как судья не рассчитывал время при назначении последующих дел.
Дабы избежать подобных ситуаций, заранее падайте ходатайстве о вызове и допросе свидетелей, можете взять повестки для их извещения.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:29   #93
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу совета про то, как вести себя в процессе у мирового судьи...?
В таком сложном деле ни разу не участвовал и интересует несколько моментов.
Сначала о сути. Ответчик основной один, но всеми правдами и неправдами как говорится пытается переложить ответственность на других лиц.
Эти лица в исковом заявлении идут как 3-и лица. Кто же из них истинный надлежащий ответчик как я понимаю решит суд, но я опасаюсь, что я узнаю это только из вердикта суда и не смогу успеть подать ходатайство даже в устной форме о замене ответчика.
Раз я сам в таком деле новичек казалось бы мне нужно привлечь в процесс представителя, который бы отстаивал мои интересы. Но если цена за юр.услуги будет большая по сравнению с небольшой суммой к взысканию, то боюсь что суд мне не вернет всех потраченных на представителя денег.
сам думал, что ответчиками в деле будут все упомянутые 3-и лица и собственно главный ответчик, но юрист, составивший мне иск, сказал что ответчик правильный - и если в процессе вдруг прояснится что надлежащий ответчик на самом деле другой, то я всегда смогу заменить ответчика... но как не опоздать с таким ходатайством не понимаю! Извините за сумбурность - очень надеюсь на понимание - воевать собрался можно скзать за принцип. сумма для меня не смертельная - но хочется добиться всего лишь того, что по Закону!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 11:52   #94
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу совета про то, как вести себя в процессе у мирового судьи...?
В таком сложном деле ни разу не участвовал и интересует несколько моментов.
Сначала о сути. Ответчик основной один, но всеми правдами и неправдами как говорится пытается переложить ответственность на других лиц.
Эти лица в исковом заявлении идут как 3-и лица. Кто же из них истинный надлежащий ответчик как я понимаю решит суд, но я опасаюсь, что я узнаю это только из вердикта суда и не смогу успеть подать ходатайство даже в устной форме о замене ответчика.
Раз я сам в таком деле новичек казалось бы мне нужно привлечь в процесс представителя, который бы отстаивал мои интересы. Но если цена за юр.услуги будет большая по сравнению с небольшой суммой к взысканию, то боюсь что суд мне не вернет всех потраченных на представителя денег.
сам думал, что ответчиками в деле будут все упомянутые 3-и лица и собственно главный ответчик, но юрист, составивший мне иск, сказал что ответчик правильный - и если в процессе вдруг прояснится что надлежащий ответчик на самом деле другой, то я всегда смогу заменить ответчика... но как не опоздать с таким ходатайством не понимаю! Извините за сумбурность - очень надеюсь на понимание - воевать собрался можно скзать за принцип. сумма для меня не смертельная - но хочется добиться всего лишь того, что по Закону!

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Кто же из них истинный надлежащий ответчик как я понимаю решит суд, но я опасаюсь, что я узнаю это только из вердикта суда и не смогу успеть подать ходатайство даже в устной форме о замене ответчика.
нашел статью в ГПК
Цитата:
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
....
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
правильно ли я понял, что судья независимо от меня на стадии подготовки должен сделать вывод о том надлежащий или нет ответчик и переназначить? если так, то мне и не о чем волноваться...

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 08.12.2011 в 11:57.. Причина: Лишнее сообщение!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 12:01   #95
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что судья независимо от меня на стадии подготовки должен сделать вывод о том надлежащий или нет ответчик и переназначить?
Не совсем!.. Вопрос о "ненадлежащем ответчике" ставят сами ответчики!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 12:07   #96
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что судья независимо от меня на стадии подготовки должен сделать вывод о том надлежащий или нет ответчик и переназначить? если так, то мне и не о чем волноваться...
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

(ст. 41, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011))
То есть, если выяснится, что ответчик ненадлежащий, то Вы можете заявить ходатайство о его замене либо судья с Вашего согласия произведет замену.

Последний раз редактировалось Солнце; 08.12.2011 в 12:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 13:04   #97
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
либо судья с Вашего согласия произведет замену.
вот на такое я согласен... так как сам заменять ответчика нисколько не желаю, но если судья захочет (по ходатайству ответчика как я понял)- я ей разрешу. ну и со следующим назначенным судьей ответчиком - аналогично.... с таким принципом поведения в деле можно продержаться и выиграть по Вашему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 13:41   #98
Tigra2011
Пользователь
 
Аватар для Tigra2011
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем дня! Перечитала данную тему, но не нашла ответа на свой вопрос.
Вообщем, я проигравшая сторона. Ответчик подал на меня заявление о возмещение расходов на оплату услуг адвоката. Я в назначенный день явиться не могу. Но обязательно хочу присутствовать на рассмотрении, дабы попытаться снизить запрашиваю с меня сумму. Поэтому написала ходатайство о переносе даты рассмотрения. И вот, звоню секретарю узнать - перенесли или нет. А она мне говорит: ..."вот в назначенный день когда 2ая сторона явится на суд, тогда судья и будет рассматривать мое ходатайство - перенести или нет!"... Так получается, что есл я не приду на заседание в назначенный день, то судья, посовещавшись с ответчиком который с меня взыскивает, может и отклонить мое хадатайство? И тогда я потреяю право защищаться?! Как должно быть в случае заявления такого ходатайства?
Ответьте, пожалуйста, это очень срочно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 13:45   #99
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigra2011 Посмотреть сообщение
Как должно быть в случае заявления такого ходатайства?
Ответьте, пожалуйста, это очень срочно!
Цитата:
Сообщение от Tigra2011 Посмотреть сообщение
.."вот в назначенный день когда 2ая сторона явится на суд, тогда судья и будет рассматривать мое ходатайство - перенести или нет!"...
Да, судья на заседании рассмотрит Ваше ходатайство и определит -по уважительной причине Вы отсутствуете или нет. Скорее всего отложения не будет. так как вы можете письменно довести свое мнение или через представителя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 14:01   #100
Tigra2011
Пользователь
 
Аватар для Tigra2011
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну письменно уж точно не получится - я ведь не могу предвидеть, что будет в суде говорить другая сторона и какие она вдруг представит доказаельства разумности!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе