Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2014, 14:16   #1
marvit4
Пользователь
 
Аватар для marvit4
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Мои родители, папа и мама, купили в 2007 дом. Собственность была выделена в равные доли - 1/2 - у папы и 1/2 - у мамы. В прошлом году мама скончалась. Наследников у нее четверо - я, мой брат, моя сестра и папа. Так вышло, что мы все забыли о том, что мы должны вступать в права наследования и необходимые документы в положенный срок не подали.
Я и моя сестра от выделения своей доли наследства позже отказались, без конкретных указаний. Брат и отец в наследство не вступили до сих пор.
Мой вопрос:
- может ли мой отец наследовать всю мамину долю если мы (я, моя сестра и мой брат) не вступили в наследство? Или ему потребуется на это наш отказ от наследства в его пользу? Может ли он распоряжаться маминой долей без нашего согласия?
- кому по закону (только моему отцу или моему отцу и моему брату поровну сейчас принадлежит мамина доля? Или выделение долей имущества между ними может быть только по решению суда?

Заранее спасибо! Прошу извинить если неверно применила те или иные термины, с уважением Марина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2014, 14:44   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marvit4 Посмотреть сообщение
Я и моя сестра от выделения своей доли наследства позже отказались, без конкретных указаний.
каким образом это было? У нотариуса оформляли отказ? поподробнее расскажите о содержании отказов, Вашего и сестры.
В доме на момент смерти матери кто проживал (был зарегистрирован)?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2014, 09:25   #3
marvit4
Пользователь
 
Аватар для marvit4
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
В доме на момент маминой смерти были прописаны (зарегистрированы) только мама и папа.
Я дословно не могу вспомнить что было написано в отказном документе, но смысл помню - я заявила что не претендую и в дальнейшем не буду претендовать на выделение доли в наследстве (мамином), никакие имена в заявление не были указаны. В заявлении сестры было написано тоже самое (аналогичное).
Предполагалось что брат, через суд, будет восстанавливать свои права на мамино наследство. Но отец решил, что раз никто из детей не вступил в наследство на данный момент, то теперь только он имеет право на всё мамино наследство (в полном объеме) и соответственно имеет право им распоряжаться по своему усмотрению. Сестра и папа консультировались у местного юриста, но точного ответа не получили и отец еще более уверился в своей правоте. Мы же не уверены что это так, вот и пытаемся разобраться, чтобы и ему и нам было все ясно и не было недопонимания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2014, 12:01   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marvit4, сходите к нотариусу и ознакомьтесь с тем, что вы там написали, иначе сложно ответить на ваш вопрос.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2014, 10:51   #5
marvit4
Пользователь
 
Аватар для marvit4
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследование

Здравствуйте! Я сняла копии с Заявлений (моего и сестры), как их отсканированные копии прикрепить к этому письму я не знаю, поэтому просто набрала текст из документов, только имена, отчества и фамилии сократила, остальной текс полный:

Мое Заявление

"Мне Гор. Мар. Вит, известно об открытии наследства после умершей 24.08.2013 моей матери Пановой К. И, проживающей по адресу Нижегор. обл и т.д.
Настоящим заявлением сообщаю, что мне известно о пропущенном мной 6-месячном сроке о принятии наследства.
Фактически в управление наследством не вступала, в суд для восстановления срока для принятия наследства и/или установления факта принятия наследственного имущества обращаться не буду."

Дальше идут ссылки на ст.80 и то, что нотариус подтверждает, что подпись сделана определенным лицом и т.д

Заявление Моей сестры:

"Я Стр. Нат. Вит, заявляю, что после смерти 24.08.2013 моей матери -Пановой К.И, заявления о принятии наследства или о выдачи свидетельства о праве на наследство в течении 6 месяцев со дня его смерти нотариусу по месту открытия наследства не подавала.
Также фактически не вступала во владение или управление наследственным имуществом, не принимала меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, не производила за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества, не оплачивала за свой счет долги наследодателя и не получала от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В суд о восстановлении срока на принятие наследства и определения долей всех наследников в наследственном имуществе, о признании меня наследником, принявшим наследство, я обращаться не буду."

Далее идут слова нотариуса

Надеюсь на ваши разъяснения, с уважением, Горячева М.в
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе