Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2009, 13:57   #1
Тимофеева
Пользователь
 
Аватар для Тимофеева
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблемы с образовательным учреждением

Здравствуйте!
В школе, где обучается моя дочь в прошлом году в рамках эксперимента ( о котором родители понятия не имеют) был введен предмет родной язык (хантыйский) с нарушением Закона об образовании и Уства школы, точнее введение данного предмета не было согласовано с органом самоуправления школы (Управляющий совет). Моя дочь не посещала данный предмет, о чем еще в начале учебного года я письменно уведомила администрацию школы, в декабре получила ответ о том, что предмет введен без нарушения и моя дочь должна будет посещать его. Пока я разбиралась с этим вопросом (дело дошло до прокуратуры), окончился учебный год и мою дочь вывели неуспевающей по родному языку и перевели условно ( по остальным предметам пятерки). На сегодняшний день есть документы (ответы из прокуратуры, из службы по контролю и надзору в сфере образования) подтверждающие факт нарушения со стороны школы, и сегодня этот предмет изучается факультативно. НО! администрация школы настаивает на том, чтобы моя дочь проходила дополнительные занятия по родному языку в этом году и сдала академическую задолжность. Подскажите мои дальнейшие действия, либо сдать эту задолжность и признать тем самым тот факт, что наших детей можно и в экспериментах задействовать без нашего согласия и заставит учить то, что на самом деле не пригодися в дальнейшей жизни, либо есть возможность оспорить требование администрации школы о ликвидации академической задолжности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 16:49   #2
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этой ситуации только через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 07:15   #3
Тимофеева
Пользователь
 
Аватар для Тимофеева
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Вarbara, каковы по вашему мнению шансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 09:03   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы оценить шансы, нужно знакомиться со всеми документами по вашему делу плюс местное законодательство. Но если как вы пишите все подтвердили, что введение предмета было проведено с нарушениями, то шансы велики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 09:23   #5
Тимофеева
Пользователь
 
Аватар для Тимофеева
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,Barbara. Когда я консультировалась в прокуратуре о вероятности обращения в суд, там мне ответили, что через суд вряд ли это дело решится положительно, т.к. суд не может принять решение о том, что учебный план, по которому школа осуществляля свою основну деятельность, не действителен. Т.е. учебный план необходимо будет признать незаконным и получится так, что все ученики должны будут остаться на повторное обучение. Для меня это абсурд, но так мне объяснили в прокуратуре.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе