Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2009, 16:26   #151
Ольга Т.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Т.
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fayst, смысл моих действий следующий:
1. По срокам я не ограниченна, и 3 месяца, меня вполне устроят;
2. Все вопросы я решаю по почте, поэтому мне не надо бегать в суд, стоять в очереди;
3. И главное госпошлина! Она уже оплачена в размере 50 % от суммы иска. Если подавать иск – это деньги, а частная жалоба не оплачивается. Т.е. у меня есть еще один шанс «бесплатно» решить вопрос.

Вероятность взыскания в исполнительном производстве не очень велика, поэтому я не хочу вкладывать в госпошлину, пусть и не большие деньги.

По вашим доводам я абсолютно согласна, в другой ситуации я скорее всего бы так и поступила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 13:17   #152
Джейн-Луиза
Пользователь
 
Аватар для Джейн-Луиза
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fayst
вы упускаете самые главные плюсы судебного приказа
1. 50% г/п
2. если в месяц нужно подать в суд на 1000 должников, то это быстрее, проще и дешевле делать в порядке приказного производства. Представляете, какое количество сотрудников должно быть, чтобы подавать это как иски и ходить на них?
3. из этой тысячи возражения напишут человек 10-15
4. на обжалование определения об отказе уйдет месяца 2-3, но потом все это пойдет по накатанной

С судебными приказами работают в основном банки, тсж, коммунальщики и т.п., те у кого объемы большие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 13:57   #153
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Джейн-Луиза, Ваши доводы основаны на «подмене понятия».
Вы не учли, что вопрос задан физическим лицом, а не банком, тсж, коммунальщиками и т.п.
В нашем случае, ситуация совершенно иная.
У Ольги Т. не 1000 исков, а всего один. Так же у нас имеется только ответчик, который будет возражать относительно заявленных требований. Кроме того, из заявления и представленных документов суд усмотрел наличие спора о праве. В этом случае, о каком судебном приказе может идти речь. Для его вынесения нет правовых оснований. Все это свидетельствует о том, что обжаловать определение суда не целесообразно.
В данной ситуации необходимо заняться сбором доказательств, обосновывающих заявленные требования и обеспечением исполнения решения суда(определить имущество на которое может быть обращено взыскание, подать иск и наложить меры обеспечения).
Ольга, путь, который Вы избрали, с большой вероятностью приведет к тому, что Ваши права не будут защищены. Вы можете остаться у разбитого корыта. В условиях состязательного процесса пассивное поведение истца ведет к проигрышу дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 17:53   #154
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Т. Посмотреть сообщение
Мировой судья вынес определение о возврате заявления, в связи с тем, что суд усматривает наличие спора о праве.
Цитата:
Сообщение от Ольга Т. Посмотреть сообщение
Ну и вообще, каковы шансы на практике, обжаловать подобное определение судьи?
Ни-ка-ких.

Ту Олл:
Определение об отказе в принятии заявления о вынесении СП - НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ!!!
1. Потому что, это не предусмотрено ГПК!
2. Потому что, это не исключает возможность дальнейшего движения дела!

Ликбеза не будет, по всем возникшим вопросам читаем ст.331 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 23:07   #155
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Определение об отказе в принятии заявления о вынесении СП - НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ!!!
1. Потому что, это не предусмотрено ГПК!
2. Потому что, это не исключает возможность дальнейшего движения дела!
oleg3475, позвольте с Вами не согласится.
Определение об отказе в принятии заявления о выдаче СП – ОБЖАЛУЕТСЯ.
Определение об отказе в принятии заявления о выдаче СП – исключает возможность дальнейшего движения дела о выдаче судебного приказа.

Мой тезис подтверждается следующими доводами.


1. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РФ под редакцией зам. председателя ВС РФ, д.ю.н., профессора В.М. Жуйкова; д.ю.н., профессора М.К. Треушникова.М.2007. С.309.
Комментарий к ст.125 ГПК РФ.
«п.6. Судьба заявления о вынесении судебного приказа должна решиться в течение трех дней. Именно этот срок установлен для вынесения определения об отказе в выдаче судебного приказа. Такое определение мирового судьи должно соответствовать требованиям ст. 225 ГПК и может быть обжаловано в апелляционном порядке, а в случае вынесения определения районным судом – в кассационную инстанцию как исключающее дальнейшее движение дела(ст.331, 371 ГПК)».


2. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РФ под редакцией судьи Конституционного Суда РФ, д.ю.н., профессора Г.А. Жилина. М.2004. С.270.
Комментарий к ст.125 ГПК РФ.
«п.6. Определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа выносится в трехдневный срок и по содержанию должно отвечать требованиям ст. 225 ГПК. Как исключающее дальнейшее движение дела в данной процедуре, оно может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, а в случае вынесения определения районным судьей – в кассационную инстанцию».


3. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РФ под общей редакцией Первого заместителя Председателя ВС РФ В.И. Радченко. М.2003. С.242.
Комментарий к ст.125 ГПК РФ.
«п.4. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья выносит определение. Данное определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, поскольку исключает возможность дальнейшего движения дела о выдаче судебного приказа».



Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Ликбеза не будет, по всем возникшим вопросам читаем ст.331 ГПК.

Последний раз редактировалось Fayst; 02.11.2009 в 23:10.. Причина: изменение шрифта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 00:02   #156
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
oleg3475, позвольте с Вами не согласится.
Не позволю...
Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
Мой тезис подтверждается следующими доводами.
1. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РФ...
Ага, щаз... Покажите мне решения судов, где бы в качестве их обоснования были приведены ссылки на комменатрии законов... Что, нету?
А постановления ВС по ЧЖ на такие определения у вас есть? Что, тоже нету?
Ну тогда извините...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 01:11   #157
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Ага, щаз... Покажите мне решения судов, где бы в качестве их обоснования были приведены ссылки на комменатрии законов... Что, нету?
А постановления ВС по ЧЖ на такие определения у вас есть? Что, тоже нету?
Ну тогда извините...
Довольно самонадеянное заявление! Неужели Вы на самом деле думаете, что доктора юридических наук ошибаются, а Вы единственный кто правильно толкует ст. 125 ГПК РФ? Думаю, что нет. Просто Вы не хотите признать свою ошибку.

Цитируемые мною комментарии составлены докторами юридических наук.
М.К. Треушников является одним из разработчиков ГПК РФ, он же входит в научно-консультативный совет ВС РФ. Является заведующим кафедрой гражданского процесса МГУ им. Ломоносова.
В.М. Жуйков является заместителем Председателя ВС РФ.
В.И. Радченко Первый заместитель Председателя ВС РФ.
Г.А. Жилин судья Конституционного суда РФ.

Указанные авторитетные ученые однозначно говорят о том, что данное определение обжалуется.
Между тем, oleg3475 утверждает обратное, «Ага, щаз...», данные определения не обжалуются и ликбеза не будет.
Извините, но своим ответом Вы выставили себя далеко не в лучшем свете.



Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Ага, щаз... Покажите мне решения судов, где бы в качестве их обоснования были приведены ссылки на комменатрии законов... Что, нету?
Зачем судье в качестве обоснования приводить ссылки на комментарии! Вы подумали, прежде чем написать подобное? Простите, но абсурдно утверждать, что суд, применяя норму права должен приводить ссылки на комментарии. Это не соответствует здравому смыслу.
Суд применяет нормы процессуального права. Для того чтобы правильно применять норму права, необходимо знать теорию гражданского процесса. Указанные комментарии, содержат утверждения авторитетных процессуалистов о том, как правильно применять ст. 125 ГПК РФ.



Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
А постановления ВС по ЧЖ на такие определения у вас есть? Что, тоже нету?
Мнение указанных ученых является достаточным основанием для специалиста, разбирающегося в гражданском процессе. Для такого юриста не требуется представления в качестве доказательств определений. Если Вам этого не достаточно, то рекомендую прочитать монографии по данной теме.
Для того, чтобы грамотно анализировать судебную практику требуется изучение теории. Только после этого придет осознание правовой природы спорных отношений и Вам не потребуется в качестве доказательств смотреть единичные решения суда.

Последний раз редактировалось Fayst; 03.11.2009 в 01:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 03:48   #158
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fayst, извиняюсь, что-то меня переклинило, перепутал с определением об отмене судебного приказа...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 09:19   #159
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, это наверное потому, что Вы позавчера хорошо отдохнули с друзьями

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ваши ответы говорит о том, что у Вас есть хорошие базовые знания и опыт работы. Вы видите суть проблемы и даете осознанную интерпретацию сложившейся ситуации. Это позволяет Вам самостоятельно принимать решения (не заглядывая в учебники как это делают начинающие).

Да, про монографии я писал без сарказма и иронии. Изучение научных работ очень помогает в работе. Особенно при написании надзорных жалоб. В этом случае, я смотрю научные работы членов научно-консультативного совета ВС РФ или ВАС по данной проблеме. Это позволяет увидеть как думает надзорная инстанция и что нужно написать для отмены решения суда.

Удачи!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 17:02   #160
Джейн-Луиза
Пользователь
 
Аватар для Джейн-Луиза
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fayst
если суд усматривает наличие спора о праве, это не факт, что спор о праве действительно есть
сколько у Ольги подобных дел неизвестно, это пока одно подают, а что будет дальше мы не знаем. Да и почему вы уверены, что ответчик будет возражения подавать?
Конечно, если бы Ольга конкретно о чем идет речь, то и со спором и праве и с другими вопросами было бы проще.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, иск, производство, судебное решение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе