Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2008, 18:22   #1
Ирина ИП
Пользователь
 
Аватар для Ирина ИП
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Брак с гражданкой РФ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять ситуацию с упрощенным получением гражданства РФ в связи с браком на гражданке РФ. Муж украинец, я россиянка. В сентябре этого года расписались. И 23 октября подали документы на РВП. По идее РВП получим где-то в феврале 2009 года. А дальше что? Сразу подавать на гражданство? Или на вид на жительство? Или нужно 3 года в браке жить? Говорят, что упрощение заканчивается после 01.01.2009. Что это значит? В чём вообще состоит это упрощение? Может, нужно сейчас уже заявить о желании приобрести гражданство РФ? Или ждать получение РВП? Читала законы, но последовательно выстроить цепочку своих дальнейших действий не могу. Подскажите пожалуйста! Заранее большое спасибо! Ирина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2008, 20:13   #2
IrGa
Пользователь
 
Аватар для IrGa
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина ИП, постараюсь помочь. Значит так:

Если РВП дадут после Нового года, то после получения РВП надо подавать заявление на вид на жительство. Получаете вид на жительство.
С момента регистрации брака отсчитывайте 3 года и Ваш муж имеет право подать заявление на приобретение гражданства на основании статьи 14 части 2 пункта Б Закона "О гражданстве".

Упрощенный порядок приобретения гражданства (часть 4 статьи 14) заключается в том, что имея РВП сразу можешь подавать документы на гражданство. И действует он действительно до 01.01.2009 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2008, 20:51   #3
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IrGa, Вы забыли еще, что по РВП нужно год прожить.


Ирина ИП, а может у Вашего мужа есть еще какие-нибудь основания для упрощенки по другим пунктам ст.14?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 21:11   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина ИП, трясите ФМС, решение по Вашему делу должно быть готово 23.12.08г.
До Нового года можете успеть подать документы на гражднство. Не будет готово в срок, имеете полне право обратиться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 21:21   #5
Ирина ИП
Пользователь
 
Аватар для Ирина ИП
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо всем за помощь!!!!! Теперь всё становится понятно. Подскажите, тогда, пожалуйста, какие нужно подготовить документы для подачи на гражданство, если место регистрации - квартира, принадлежащая моей маме? И если муж не имеет доходов и не работает (официально). Что нужно будет писать в графе о доходах? Или нужно будет открывать счёт в банке? Если да, то на какую сумму? И, может кто-то слышал, может собираются всё-таки продлить упрощёнку в 2010 году? Спасибо огромное ещё раз! ИРИНА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 21:46   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина ИП Посмотреть сообщение
Подскажите, тогда, пожалуйста, какие нужно подготовить документы для подачи на гражданство, если место регистрации - квартира, принадлежащая моей маме?
Насчет этого загляните в поиск выкладывала список. Если что-то непонятно пишите.
Цитата:
Сообщение от Ирина ИП Посмотреть сообщение
если муж не имеет доходов и не работает (официально). Что нужно будет писать в графе о доходах? Или нужно будет открывать счёт в банке? Если да, то на какую сумму?
Можно открыть счет. А Вы работаете? Сумму можно указать где-то 40 000 руб.
Справки из банка или с работы не спрашивают.
Цитата:
Сообщение от Ирина ИП Посмотреть сообщение
, может кто-то слышал, может собираются всё-таки продлить упрощёнку в 2010 году?
Про это пока ничего не известно. Думаю что вряд ли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 01:05   #7
Ирина ИП
Пользователь
 
Аватар для Ирина ИП
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Насчет этого загляните в поиск выкладывала список. Если что-то непонятно пишите.
Список документов понятен. Спасибо. А по поводу собственности квартиры - я, честно говоря, не нашла ничего. Но, понимаю, что понадобится какая-нибудь справка или заявление, что моя мама не против зарегистрировать моего мужа на своей жил. площади. Если это так, то куда писать подобное заявление? В ЖКХ или в ФМС? Я так понимаю, что подобная бумага при подаче документов на РВП не нужна. Правильно? Или ФМС может дополнительно это запросить в процессе оформления РВП?

Цитата:
Можно открыть счет. А Вы работаете? Сумму можно указать где-то 40 000 руб.
Справки из банка или с работы не спрашивают.
Я, к сожалению, тоже числюсь официально, как домохозяйка. Может ли безработное и безденежное положение вызвать вопросы или явится основанием в отказе предоставления гражданства? Как лучше поступить? И ещё один вопрос. Если нет аттестата (утерян), как доказать владение русским языком? И что писать тогда в анкете? На вкладыше украинского диплома ВУЗа русский язык тоже отсутствует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 12:09   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина ИП Посмотреть сообщение
А по поводу собственности квартиры - я, честно говоря, не нашла ничего. Но, понимаю, что понадобится какая-нибудь справка или заявление, что моя мама не против зарегистрировать моего мужа на своей жил. площади.
Для приобретения гражданства таких справок не требуют. Когда Ваш супргуг получит паспорт РФ, тогда и будете оформлять документы для регистрации.
Цитата:
Сообщение от Ирина ИП Посмотреть сообщение
Может ли безработное и безденежное положение вызвать вопросы или явится основанием в отказе предоставления гражданства?
Нет, конечно. Положите деньги в банк на всякий случай, чтобы все было официально, но справок из банка о вкладе не потребуют, это точно. Некоторые пишут вообще от фонаря сумму вклада, в то время как самого вклада не существует вообще.
Цитата:
Сообщение от Ирина ИП Посмотреть сообщение
Если нет аттестата (утерян), как доказать владение русским языком? И что писать тогда в анкете? На вкладыше украинского диплома ВУЗа русский язык тоже отсутствует.
Попросят сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.
Аттестат восстановить не получится?
Утерян совсем или если поискать.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 20:26   #9
Ирина ИП
Пользователь
 
Аватар для Ирина ИП
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попросят сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Спасибо огромное! Всё ясно на этом этапе. Да, утерян бесповоротно. Уже искали и со школой созванивались. Школа в маленькой деревне, и помочь они ничем не могут. Подсткажите тогда, пожалуйста, где же пройти это тестирование? Битый час брожу в интернете, и поняла, только что это делается на базе разных вузов и указывается какая-то стоимость 110 Евро. Может есть какой-то главный центр тестирования или накатаный путь в каком-то ВУЗе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 19:46   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина ИП посмотрите здесь.
В любом случае в Вашем отделе надо все выяснить, насчет тестирования. Не торопитесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе