Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2012, 19:58   #1
flymore
Пользователь
 
Аватар для flymore
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП. Пункт 12.7 ПДД РФ.

Подскажите, пожалуйста, по ДТП.
Двигался по однополосной дороге, впереди, прижавшись к разделительной, стояло такси (по словам водителя такси он поворачивал налево во двор).
Как только я поравнялся примерно с задним бампером этого такси - у него открывается задняя правая дверь, сносит мне левое зеркало и мнет переднюю и заднюю левые двери.
Я останавливаюсь, иду к такси - его пассажиры сигают через дворы - пятки сверкают.
Таксист подвозил без вызова и адреса от магазина до магазина.
Приехавшие гаишники сначала уверяли, что таксист виноват, но когда я подъехал в отделение для составления документов они написали, что виноватых нет и завели административное дело в отношении "неустановленных пассажиров".
Ясно, что в небольшом городе такси и гаишники тесно связаны и вобщем-то все это предсказуемо.
Я, к сожалению, не смог доказать свою правоту и подписал схему, определение и протокол.
Страховая (у меня только ОСАГО) развела руками - раз по справке о ДТП никто не виноват, то и никаких выплат.
Советуют писать в ГИБДД о пересмотре этого ДТП, т.к. уверены, что таксист виноват по пункту ПДД 12.7.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия сейчас, чтобы добиться выплаты страховой?
Как правильно составить заявление начальнику ГИБДД?
Миниатюры
Схема.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 23:01   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос сложный
не воспринимайте как аксиому, но тут информация к размышлению:
http://www.avtotut.ru/law/PDD_commen...%20passazirov/
я бы попытался (исходя из всех фактических обстоятельств) подать в гражданском порядке в суд на владельца авто, а будет там случай признан страховым по осаго, или нет - вопрос уже второй, со всеми вытекающими последствиями
а выбранный вами путь - через адмнинистративку - вряд ли к чему приведёт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 23:53   #3
flymore
Пользователь
 
Аватар для flymore
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А с какой формулировкой подавать в суд на владельца авто?
Мне вот пишут, что по п.12.7 водитель такси не виноват, т.к. это пассажиры открыли дверь.
С другой стороны тут возможен п. 22.7, т.е. возможно водитель не совершил полной остановки для высадки пассажиров.
Но тут мне наверное могут вменить обгон справа по однополосной?

Но разве водитель такси не отвечает за своих пассажиров?
Есть какой-нибудь пункт правил на этот счет?
Или насчет высадки пассажиров в неположенном месте - середине дороги?
Неужели водитель такси ничего не нарушил в такой ситуации?

И еще немного оффтоп.
Понадобится ли мне для суда адвокат?
И сколько примерно мне выйдут траты на суд?

Последний раз редактировалось flymore; 23.04.2012 в 23:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 00:23   #4
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flymore Посмотреть сообщение
А с какой формулировкой подавать в суд на владельца авто?
Мне вот пишут, что по п.12.7 водитель такси не виноват, т.к. это пассажиры открыли дверь.
С другой стороны тут возможен п. 22.7, т.е. возможно водитель не совершил полной остановки для высадки пассажиров.
Но тут мне наверное могут вменить обгон справа по однополосной?

Но разве водитель такси не отвечает за своих пассажиров?
Есть какой-нибудь пункт правил на этот счет?
Или насчет высадки пассажиров в неположенном месте - середине дороги?
Неужели водитель такси ничего не нарушил в такой ситуации?

И еще немного оффтоп.
Понадобится ли мне для суда адвокат?
И сколько примерно мне выйдут траты на суд?
Вам понадобится представитель, лучше, чтобы он был адвокатом, но это не обязательно. Он и сформулирует иск. Размер затрат - вопрос торга. В случае полного удовлетворения иска - затраты на представителя будут возмещены "в разумных пределах". В случае неполного удовлетворения - пропорционально.
"Обгон справа" Вам вменить не могут. Нет такой формулировки сейчас. Вы ехали в своей полосе и никого не обгоняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 00:45   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flymore Посмотреть сообщение
А с какой формулировкой подавать в суд на владельца авто?
мысли вслух:
1. водитель управлял, т.е. использовал авто (п.1.2 пдд, понятие "водитель" и ст.1 закона осаго, понятие "использование транспортного средства")
2. пассажир оказался в авто в силу того, что именно водитель допустил его туда (тем более, что деятельностью такси является именно перевозка пассажиров)
3. исходя из п.1 и 2 это страховой случай по осаго, т.е. водитель является виновником дтп, а его ответственность, как владельца тс, застрахована по осаго
4. если же виновником будет признан пассажир (который также эксплуатировал данное тс, см. понятие "использование транспортного средства" в законе осаго - там нет привязки к управлению тс), то для страховщика есть возможность регресса в силу того, что пассажир не вписан в полис осаго (ст.14 закона осаго), а здесь ещё и скрылся с места дтп (правда, ищи-свищи его теперь )
зы.
5. критика моего имхо не возбраняется, но приветствуется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 08:12   #6
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пример из жизни: в аналогичной ситуации как у таксиста был я. Жена открыла заднюю правую дверь и проезжавшая мимо десятка покорябала о ребро жесткости дверцы свой капот. а разборе виновной признали мою супругу, моя ОСАГО не сработала. Десятка чинилась по своей КАСКе в той же СК где и моя ОСАГО. 3 года ждал подвоха от страховой, что предъявят жене весь ущерб и продолжал страховаться там же... Но на наше счастье так и не было регресса от СК ни к моей жене ни ко мне...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 16:47   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
5. критика моего имхо не возбраняется, но приветствуется
Хотелось бы дополнить своим ИМХОм.
На месте таксиста я бы потребовал возмещения вреда, причинённого в результате ДТП, поскольку транспортное средство топик-стартера двигалось:
Цитата:
Сообщение от flymore Посмотреть сообщение
по однополосной дороге
Таксист же утверждает, что:
Цитата:
Сообщение от flymore Посмотреть сообщение
он поворачивал налево во двор
Даже если он не включил сигнал поворота налево, разметка, указанная на рисунке и в тексте топик-сообщения, позволяет сделать вывод, что топик-стартер производил объезд исправного ТС справа в пределах одной полосы движения, что Правилами дорожного движения запрещается.
Поскольку, кроме пассажиров такси, в ДТП виноват и топик-стартер, то страховой случай налицо.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 24.04.2012 в 17:00.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 17:08   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
топик-стартер производил объезд исправного ТС справа в пределах одной полосы движения, что Правилами дорожного движения запрещается.
с чего вывод?

пдд:
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

я к тому, что ширина проезжей части могла позволять движение в одном направлении и в 2 полосы, несмотря на отсутствие соответствующей разметки
а на картинке я вижу как раз 2 полосы, и топик-стартер двигался по своей полосе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 17:10   #9
flymore
Пользователь
 
Аватар для flymore
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
производил объезд исправного ТС справа в пределах одной полосы движения, что Правилами дорожного движения запрещается.
Не могли бы Вы привести пункт ПДД на этот счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 18:16   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flymore Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести пункт ПДД на этот счет?
Отвечу вопросом на вопрос:
flymore, Вы полагаете, что полоса движения, обозначенная разметкой, позволяет осуществлять движение двух автомобилей в два ряда?
В соответствии с пунктом 9.7 ПДД "если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам". Прямого запрета пункт не содержит, однако он содержит указание на порядок его строго соблюдения.
В соответствии с пунктом 1.3 ПДД РФ водители обязаны соблюдать требования Правил и разметки.
Исходя из определения "полоса движения", указанного в пункте 1.2 ПДД РФ, она (полоса движения) предназначена для движения транспортных средств в один ряд.
Исключение: велосипедные гонки.
Остановка движущегося впереди транспортного средства без включения аварийной сигнализации или указателей поворота, на мой взгляд, предупреждает о возникновении опасности для движения при указанных Вами условиях (однополосное движение). При этих условиях водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, о чём указано в абзаце втором пункта 10.1 ПДД РФ.
Правилами дорожного движения РФ не предусмотрен объезд транспортного средства, не являющегося препятствием, в пределах одной полосы движения (даже если ширина этой полосы позволяет это сделать).
Движение же по обочинам, тротуарам, пешеходным дорожкам, разделительным полосам запрещает пункт 9.9 ПДД РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе