Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2007, 14:31   #1
MarinaG
Пользователь
 
Аватар для MarinaG
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию несвоевременная постановка на миграционный учет

Зравствуйте. Я гражданка Казахстана, приехала в РФ на постоянное место жительства. На миграционный учет, в силу некоторых обстоятельств, еще не встала. Сегодня 3-й рабочий день как я в РФ. В ФМС собираюсь пойти завтра. Чем мне грозит нарушение миграционного режима на 1 день? Будет ли это какой-либо штраф или еще что? И второй вопрос - я собираюсь подать документы на гражданство РФ. Слышала, что в таком случае не должно быть никаких нарушений миграционного режима, т.е мне в любом случае придется выезжать и въезжать в РФ снова, чтобы успеть зарегестрироваться в 3-х дневный срок. В связи с этим и второй вопрос - скажется ли как-нибудь при пересечении границы (когда я буду выезжать из РФ в Казахстан) то, что я просрочила постановку на миграционный учет на 1 день? и чем мне это грозит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2007, 14:44   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
Сегодня 3-й рабочий день как я в РФ. В ФМС собираюсь пойти завтра.
Праздники не учитывали конечно?
Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
Чем мне грозит нарушение миграционного режима на 1 день?
Штраф могут выписать.
Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
Слышала, что в таком случае не должно быть никаких нарушений миграционного режима, т.е мне в любом случае придется выезжать и въезжать в РФ снова, чтобы успеть зарегестрироваться в 3-х дневный срок.
Ни на что это не влияет.
Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
В связи с этим и второй вопрос - скажется ли как-нибудь при пересечении границы (когда я буду выезжать из РФ в Казахстан) то, что я просрочила постановку на миграционный учет на 1 день? и чем мне это грозит?
См.выше. Выезжать Вам не надо.
Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
И второй вопрос - я собираюсь подать документы на гражданство РФ.
Основания есть для подачи документов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2007, 14:58   #3
MarinaG
Пользователь
 
Аватар для MarinaG
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Праздники я учитывала, вот и получается, что сегодня 3-й рабочий день я здесь, т.е налицо просрочка на 1 день, если пойду завтра

вы ответили, что могут выписать штраф. А могут и не выписать? от чего это зависит?

Основания для получения гражданства есть. Родной брат постонно проживает в РФ и, соответственно, он гражданин РФ.

А если я не успею в трехмесячный срок подать документы на гражданство и мне все-таки придется выезжать, то как скажется то, что я встала на миграционный учет на день-два позже? могут ли мне поставить какую-нибудь отметку в паспорт и потом не впустить обратно? ну или что-либо в этом роде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2007, 15:01   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
вы ответили, что могут выписать штраф. А могут и не выписать? от чего это зависит?
От инспектора, но вообще обычно штрафуют.


Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
А если я не успею в трехмесячный срок подать документы на гражданство и мне все-таки придется выезжать, то как скажется то, что я встала на миграционный учет на день-два позже? могут ли мне поставить какую-нибудь отметку в паспорт и потом не впустить обратно? ну или что-либо в этом роде?
Никак не скажется. Пограничники вообще не долдны иметь никакого отношения к миграционному учету и т.д.,находится в ведении ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2007, 15:22   #5
MarinaG
Пользователь
 
Аватар для MarinaG
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ. Просто я раньше часто по работе ездила из Казахстана в РФ (правда поезки обычно не превышали 3-х рабочих дней) и постоянно становилась свидетельницей того, что на границе начинается "чистка" рядов иностранных граждан. К ним бесконечно цепляются, что они нарушили миграционный режим, что у них просроченные или отсутствуют регистрации и проч. Угрожали штрафами, выдворением и снятием с поезда. В основном дело всегда заканчивается уплатой некоего штрафа, но пару человек реально снимали с поезда. Теперь, когда это может коснуться и меня, я ужасно переживаю по этому поводу, хочется заранее знать что и как, чтобы отстоять свои права и сохраить нервы

P/S а какой может быть размер штрафа в фмс за нарушение сроков постановки на миграционный учет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2007, 17:22   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отрывную часть бланка уведомления сейчас сдают, на руках остается только МК с печатью "Принято" и датой. Все. Более никаких регистраций. Сейчас только миграционный учет который носит уведомительный характер.
Цитата:
P/S а какой может быть размер штрафа в фмс за нарушение сроков постановки на миграционный учет?
Статья 18.8 КоАП. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового


Обычно штраф 2 тыс.руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе