Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2009, 18:10   #81
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Защита ребенка приоритет, перед защитой должника . А насчет материального положения , то должник берет превращается бомжом переписывает все на свою маму и фирма работает и процветает , но он бомж и с него ничего не взять . думаю все таки есть решение суда и значит должник должен работать и платить . Нужно попробывать просчитать все возражения должника и представить свои .
вы по верному пути идёте. но что касается первой части - это мы с вами понимаем, где приоритет. а для нашей судьи похоже приоритет другой, раз она так заявляет. всё очень субъективно.
а что касается, кем он прикинется - так все они так и делают, за редким исключением. Я ж говорю, среди моих знакомых алиментщиков маргиналов нет,а однако не платят из принципа - или платят копейки. И всё у них схвачено.
к сожалению, наши суды не всегда основываются на логике и здравом смысле. многие юристы вам могут много рассказать об этом!!!

Я смотрю, как работает вся эта система и понимаю, что по вопросу алиментов легче издать закон, где бы была прописана фиксированная сумма алиментов, независимо от доходов, например 10-15 тр, хочешь плати больше, но меньше ни-ни. кто не платит - неустойку впаять. свыше определённого срока - пусть привлекается и идёт метлой машет. Тогда те, кто неспособен эту сумму обеспечить, лишний раз подумают, создавать ли семью или подождать, ответственности поднаберутся, прежде, чем решение принимать заводить детей. В противном случае, всегда будет лазейка, как платить меньше. Либо зп серая и чёрная, либо укрываешь место работы и прикидываешься безработным, либо прочие доходы не высвечиваешь - пойди узнай, получил какой гонорар, деньги за аренду или продал ли дорогое авто - разве только детектива нанимать. ИМХО По нашему законодательству выходит любому обеспеченному родителю-алиментщику выгоднее считаться безработным и платить 4тр. вместо доли от зп. А в жизни, если половину брать со второго родителя, то, какую жизнь можно реально обеспечить ребёнку на 8тр?? Особенно, если учитывать, что второй родитель, занимаясь воспитанием, часто имеет невысокий доход.

Я вот сама думаю, как нашу судью пробить, если по её мнению статьи по алиментам двояко трактовать можно, как она выразилась. ....

Да и наш тоже всё записывает на родителей - в этом и подвох. Как доказать? Настаивать, что его родители и машину водить не умеют, а ездит он?

Всё о собственности тоже неизвестно документально - пи отказалась делать соответствующие запросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 21:40   #82
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
Legalalliance, спасибо за полезный комментарий. Да, вот это то меня и беспокоит. У нас многое как-то получается отдано на откуп суда. Понятно, один судья так решит, доугой эдак. Как настоять на том, чтобы неустойка не была снижена? Может ли суд счесть, что вобще её не нужно взымать?
Может. Таков закон. Но чтобы снизить размер неустойки должник должен доказать обстоятельства для ее снижения. Именно должник. А суд на то и суд, чтобы оценивать и выносить решение. Если бы все было четко и без вариантов - суды были бы не нужны. Засунул данные в компьютер - получил приговор.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 22:00   #83
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Может. Таков закон. Но чтобы снизить размер неустойки должник должен доказать обстоятельства для ее снижения. Именно должник. А суд на то и суд, чтобы оценивать и выносить решение. Если бы все было четко и без вариантов - суды были бы не нужны. Засунул данные в компьютер - получил приговор.
Когда должник должен доказать обстаятельства для снижения я понимаю , но когда и пристав и судья говорит ,но ведь человек не работает из чего же платить то будет . Откуда такое сочувствие к должнику , вот что интересно . Я не говорю конкретно онашем случае , просто на форумах и такую позицию юристов встречаю , ну не работает же человек , что вы с него хотите и все .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2009, 22:10   #84
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
просто на форумах и такую позицию юристов встречаю , ну не работает же человек , что вы с него хотите и все .
Все мы люди, все мы человеки...
Просто эти человеки никогда не видели голодных глаз ребенка. А я видел, когда работал... Интересное было время - девяностые. Так вот, на это я всегда отвечаю подобным либералам - что об этом надо было "верхней" головой думать, а не... , когда ребенка на свет рожал. А теперь ему (ребенку) до фонаря, где ты возьмешь деньги - кушать ему надо именно сейчас, а в магазине, боюсь, в слезливо-сопливую историю должника никто не поверит. И продукты бесплатно не дадут. Про мужское начало вообще молчу. Видимо начала и не было никогда. Сразу был только один .... ну Вы меня поняли. По закону обязан - вынь да положь! Не хочешь - заставим. © "Дикая дивизия" образца 1991 - 2000 г.г.

P.s. "Дикая дивизия" - в узких судейских кругах прозвище судебных исполнителей при Сокольническом райнарсуде г.Москвы
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 16:28   #85
Максим Л.
Пользователь
 
Аватар для Максим Л.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы, у меня вот такой вопрос возник. Я плачу алименты почтовым переводом ежемесячно. На бланке указываю свое ФИО, ФИО получателя (бывшая жена), адрес мой, адрес ее и сумму. А еще на бланке пишу (где есть место для сообщения до 70 знаков), что это "алименты ФИО жены и ФИО ребенка за такой-то месяц". Но вопрос том, что на почте я плачу деньги и у меня забирают этот бланк, а взамен отдают квитанцию, где указаны отправитель (я), получатель (бывшая жена) и сумма. А вот назначение платежа в квитанции нет. Вопрос в том, что когда я покажу такие квитанции приставам, они считаются доказательством выплаты алиментов? Причем мне приходят уведомления, что она получает деньги, но на уведомлениях тоже нет назначения платежа. Ведь если пристав не поверит, то нужно запрашивать эти бланки, а я не уверен, что их почта вообще хранит или предоставит. Как быть в этом случае? Или квитанции и есть доказательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 16:53   #86
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мы принимаем такие квитанции в счет оплаты по алиментам даже если не стоит такая отметка. Советую Вам на Вашем экземпляре квитанции писать ручкой: алименты за май 2009 года, и просить данную запись заверить почтовым штампом, у нас на почте так делают без проблем.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 11:25   #87
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Во всех остальных случаях неустояка может быть уменьшена на усмотрение суда.
самое поразительное что суд может снизить размер неустойки по собственной инициативе даже без требования ответчика о таком снижении. Поразительно, но я это читал в каком-то одном из постановлений ВС РФ или ВАС РФ. Вот так, в нарушении принципа диспозитивности, по собственной инициативе суд сам снижает явно несоразмерную неустойку размеру основного обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 01:33   #88
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
самое поразительное что суд может снизить размер неустойки по собственной инициативе даже без требования ответчика о таком снижении. Поразительно, но я это читал в каком-то одном из постановлений ВС РФ или ВАС РФ. Вот так, в нарушении принципа диспозитивности, по собственной инициативе суд сам снижает явно несоразмерную неустойку размеру основного обязательства.
так что, в связи с этим лучше сразу пытаться самому ее занизить, чтобы не вводить в искушение судей?
Вот у меня, к примеру, задолженность за 16 лет образовалась, с 92 года...понятно,что размер неустойки будет несоразмерен с самой задолженностью - по всем параметрам (больно уж срок велик). Я сделала несколько вариантов расчета, после того, как получила гигантскую сумму. Если считать с 96-го года, как положено, сумма уж больно большая получается. Уже считаю 0,1% до 03.07.2008, а потом уже 0,5%....все равно "несоразмерно" много получается! Я попробовала сделать вариант расчета, в котором на те ежемесячные алименты, которые взяты по среденей з/п (на дек.2008), неустойку считаю с дек.2008, или еще вариант - опять же, только для для тех, что по средней - с 2007-го, с дня совершеннолетия младшего ребенка, поскольку расчет задолженности произведен за период с 92 по 2007г (до совершеннолетия). В любом случае, как ни считай, неустойка получается минимум в 2 раза больше самой задолженности, а если правильно считать, то в 6 раз больше...И что делать? какой расчет лучше подавать? минимальный (притянутый за уши) или правильный?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 05:00   #89
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Должник работал на предприятии, платил алименты, но предприятие развалилось очень быстро, остались долги по зарплате, документы канули. Выписан дубликат. Доход в предприятии теперь неизвестен. Как высчитать задолженность по алиментам?
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 10:48   #90
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проси больше, дадут меньше...
Просить надо по максимуму. Если суд и будет снижать, то от максимальной цифры. Итоговая все-равно будет больше.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе