Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2009, 02:11   #21
МАКСИМ1
Пользователь
 
Аватар для МАКСИМ1
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 92
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю Теразини пославшую меня в эту тему.Почерпнул для себя несколько интересных моментов.
В теме,меня интересовавшей разобрался практически полностью,остался один пробел,а именно:
Допустим гражданина за что-то взяли,привели в отдел,выбили из под него стул,одели противогаз,иголки под ногти...нуууууу, в общем, хорошо приняли...(шучу).
Допустим у меня нет своего адвоката,но я хочу его найти через знакомых,друзей,по объявлениям в газете и пр.Первому милиционеру к которому меня приведут для допроса я говорю."Ссылаясь на 51 статью конституции я говорить ни чего не буду.Я отказываюсь от услуг вашего адвоката и хочу пригласить (найти!!!!) своего.И с ним я возможно что-то вам скажу,если поцелуете"
В связи с этим мои белые пятна:
1.Как мне найти своего адвоката,если звока мне не дают из СИЗО не выпускают.Как мне его искать по объявлениям,то?
2.Сколько они меня могут держать у себя (читай Камо:сколько мне нужно продержаться в плену у врага).и за какое преступление?
Я так понимаю,если допустим меня взяли за убийство или за мошенничество,неужели и за то и за то меня выпустят и когда? если я буду молчать или даже если они меня сломают?
3.На хитрые вопросы опера,"Мол ты про себя можешь не говорить,а мы тебя про других спросим,кем жена работает,где она сейчас" и пр.,на первый взгляд не относящиеся к делу.Я на такого рода вопросы то-же могу не отвечать,сославшись на 51 статью или просто отказаться от ответов на какие либо вопросы?
Простите,за столько вопросов,но хотел для себя знать эти нюансы.

Последний раз редактировалось МАКСИМ1; 06.04.2009 в 02:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 09:40   #22
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАКСИМ1 Посмотреть сообщение
1.Как мне найти своего адвоката,если звока мне не дают из СИЗО не выпускают.Как мне его искать по объявлениям,то?
Если Вы в группе риска, то у Вас должен быть адвокат до задержания, если нет, то родственники скорее всего найдут адвоката.

Цитата:
Сообщение от МАКСИМ1 Посмотреть сообщение
2.Сколько они меня могут держать у себя (читай Камо:сколько мне нужно продержаться в плену у врага).и за какое преступление?
Вопрос не понятен, если Вас задержали по подозрению в совершении преступления, то это двое суток (могут продлить через суд), если Вас арестовал суд, то до конца следствия могут держать, а это может быть и месяц и год.

Цитата:
Сообщение от МАКСИМ1 Посмотреть сообщение
3.На хитрые вопросы опера,"Мол ты про себя можешь не говорить,а мы тебя про других спросим,кем жена работает,где она сейчас" и пр.,на первый взгляд не относящиеся к делу.Я на такого рода вопросы то-же могу не отвечать,сославшись на 51 статью или просто отказаться от ответов на какие либо вопросы?
Вы вообще можете ничего не говорить оперативникам, они обычно берут объяснение, а это сугубо добровольная вещь. При этом Вы не задержажаны и теоритически можете встать и уйти. Можете во всех протоколах писать, что без своего адвоката Ф.И.О. давать показания не буду, при этом надо реально следователю предоставить возможность вызвать именно Вашего адвоката, т.е. предоставить его телефон как минимум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 11:04   #23
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МАКСИМ1, в протоколе задержания, который должен быть обязательно оформлен по форме в указанием мотива задержания, по вашему указанию вписывается близкий родственник (кого уведомить о задержании). Родственник уведомляется и может пригласить вам адвоката самостоятельно. Беда в том, что когда приглашённый адвокат придёт он видит перед собой вашу явку с повинной, протокол допроса, где, выражаясь на понятном языке "дан полный расклад". Адвокат ваш приглашённый уже связан этим раскладом, он может многое опровергнуть в ходе следствия и в суде, однако суд поверит вашим первым показаниям, ибо, что не говори, но раз вы на скамье подсудимых и единственный обвиняемый - кому и быть виновным, как не вам.
Есть ещё одна проблема и о ней я говорила именно здесь, в этой теме. Фактически задержанного сотрудники милиции не переводят в статус юридически задержанного, что лишает первого всех процессуальных прав. Конечно КС говорит о том, что не важно какой у вас статус по УПК, главное ваше фактическое положение. Однако доказать это фактическое положение увы практически не возможно в суде.
Пример из собственной практики. Лицо фактически задержали, не оформили как задержанное, продержали 4 часа в закрытом помещении (не ИВС) просто в здании ОВД, пока не получили с него явку, после чего по УПК уже совершенно законно задержали, время задержания после явки, естественно.
А теперь попробуем доказать, что задержание произошло на 4 часа раньше и прочие обстоятельства явки. Вызываем свидетелей: очевидцы того, что данного гражданина увезли на милицейстком авто. Обвинение вызывает сотрудников милиции в качестве свидетелей. Они, естественно на УК (ст. 307 УК) клянуться, что лицо добровольно согласилось побеседовать, никто его не закрывал и не удерживал. Такой нюанс, свидетели (которые сотрудники милиции),конечно подписались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. однако дать иных показаний они не могут, ибо это будет свидетельство против самих себя. Ведь если они признаются в том, что схвалили лицо против воли и выбили из него явку - будет злоупотребление должностными полномочиями.
Возражая против допроса сотрудников милиции в суде в подобном случае, адвокат как-то заметил: "Неужели суд расчитывает получить ещё одну явку с повинной здесь - в судебном заседании". Смысл понятен, думаю.
Проблема, которую я здесь описала, трудно ращрешима по двум причинам:
1. Если вас продержали и отпустили, вы никуда не жалуетесь, т.к. уже рады, что всё обошлось лёгким испугом и не хотите искать новых проблем.
2. Если вас продержали и не выпустили (вы в чём-то "сознались"), то и жаловаться куда-либо бесполезно, а суд признает явку допустимым доказательством, как он сделал это в описанном в первом посте случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:23   #24
МАКСИМ1
Пользователь
 
Аватар для МАКСИМ1
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 92
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теразини,
Chiburg, Спасибо вам огромнейшее,теперь все ясно и понятно.Слава Богу,я пока не в группе риска,но как говориться от тюрьмы и от сумы не зарекайся.На всякий случай хочу себе подискать адвоката,мало ли что.Чтоб телефончик все же был.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:32   #25
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МАКСИМ1, а вот это правильно - молодец!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 18:23   #26
МАКСИМ1
Пользователь
 
Аватар для МАКСИМ1
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 92
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
МАКСИМ1, а вот это правильно - молодец!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе