Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2012, 00:04   #1
Oleg V.
Пользователь
 
Аватар для Oleg V.
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подготовка к суду со страховой компанией

Здравствуйте.

21.10.2011 я стал участником ДТП. 10.11.2011 состоялся осмотр моего автомобиля независимым экспертом (заказчик - я). Представитель страховой компании на осмотр не явился (телеграммой я страховую уведомлял). Стоимость ремонта согласно отчету экспертизы чуть больше 120000 руб. Стоимость услуг эксперта - 6800 руб. 16.11.2011 я отдал пакет документов в страховую компанию. 20.12.2011 на карту мне пришел перевод от СК на 61400 руб (в т.ч. стоимость услуг эксперта). В страховой мне выдали Страховой акт о выплате и документ с названием «Отчет №... по определению стоимости ремонта и материального ущерба ТС», с расчетом стоимости ремонта. В этом отчете не были взяты в расчет часть деталей с формулировкой «не указаны в справке из ГИБДД» (о крыльях), «не представлен в наглядном виде» (о заглушке противотуманной фары) и «отсутствуют необходимые замеры» (о перекосе багажника). Кроме того, были в значительной степени уменьшены цены на запчасти и работы, увеличен коэффициент износа деталей. Я съездил в ГИБДД и включил необходимые детали в справку, написал новое заявление в страховую, подождал еще месяц и получил еще 8840 руб. Сейчас думаю, что это все было лишним.

Оба отчета были составлены согласно «Методическому руководству (РД 37.009.015-98)». Я его почитал, у меня возникло 2 вопроса:

1. В «Руководстве» подразумевается, что отчет может быть составлен только на основании осмотра ТС. Но представители страховой не присутствовали на осмотре. Имеет ли право страховая компания делать выплаты на основании такого отчета? И правильна ли моя аргументация?

2. Я сравнил расчеты в двух документах с «Руководством». В частности, для расчета коэффициента износа в моем отчете выделена целая глава. Я проверил выкладки – все согласно «Руководству», все верно. В отчете страховой компании просто стоит одна цифра, почти в 2 раза выше, без расчета, с формулировкой «расчет проведен согласно «Руководству»». Это только один пример из многих: стоимости запчастей снижены в 1,5-2 раза, стоимость нормочаса в моем отчете – 800 рублей, в отчете страховой – 650. Если отчет страховой все-таки имеет юридическую силу, то, в случае моего обращения в суд, будет назначена еще одна экспертиза, так как я буду не согласен с цифрами в отчете страховой? Без дополнительной экспертизы вопрос решить не удастся?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 00:02   #2
Oleg V.
Пользователь
 
Аватар для Oleg V.
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задам вопрос по-другому. Имеет ли право СК занижать сумму, рассчитанную независимой экспертизой, ссылаясь на документ другой экспертизы, если при подготовке отчета "другой экспертизы" осмотра ТС не было?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе