Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2012, 02:09   #1
kitter
Пользователь
 
Аватар для kitter
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию адвокат по назначению

Здравствуйте. Ст 131 ч 5: к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату...в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению
Что значит адвокат "по назначению"?
Если я сам нанимаю адвоката - это "по назначению" или нет?
А если нет, то суммы на оплату моего адвоката к процессуальным издержкам не относятся? и значит по ст. 132 УПК РФ ч.9 я, как оправданный по делу частного обвинения не могу получить с "лица, по жалобе которого было начато производство по данному УД выплаты за услуги моего адвоката?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 08:53   #2
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По назначению следователя, дознавателя. Если адвокат по назначению, за него сначала платит государство, но эти суммы входят в процессуальные издержки. Если нанимаете Вы, это по договору, и процессуальными издержками это не является. Но суммы, заплаченные адвокату, в случае Вашей реабилитации, считаются имущественным вредом, их можно взыскать с заявителя, пользуясь ст.135 УПК и ст.1064 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 13:01   #3
kitter
Пользователь
 
Аватар для kitter
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо. Но ведь 135 ст УПК из 18 гл УПК по ней вред возмещается государством. В Постановлении пленума № 17 от 29.11.11 сказано. что в моем случае (при оправдании по делу част.обвинения судом 1-й инстанции) не положено и ни слова не сказано, что тогда не государство, а частный обвинитель должен платитить.Т.е. гл 18 касается выплат государством, а в Пленуме не указывается на ответственность частного обвинителя по статьям гл 18. Нет конкретных статей про выплаты расходов проигравшей стороной, как быть? И если ссылаться на гл 18 ( нельзя не учитывать Постановление Пленума), что решит судья? В полном размере или по аналогии с ст 100 гпк, 110 апк в разумных пределах? Какова практика? Может судья уменьшить сумму в моем случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2012, 20:06   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitter Посмотреть сообщение
Что значит адвокат "по назначению"?
когда адвокат не нанимается, а назначается следователем или судом. К Вашему случаю это не относится.

Цитата:
Сообщение от kitter Посмотреть сообщение
значит по ст. 132 УПК РФ ч.9 я, как оправданный по делу частного обвинения не могу получить с "лица, по жалобе которого было начато производство по данному УД выплаты за услуги моего адвоката?
Нет, получить в порядке реабилитации возмещение по расходам на адвоката - в описанном Вами случае - нельзя, об этом прямо сказано в п. 8 постановления Пленума Вс РФ от 29.11.2011г.:

"..Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются..."

Исключение - когда суд 1 инстанции вынес обвинительный, а апелляция, кассация или надзор - отменили с прекращением.

Однако возможно ставить вопрос о взыскании издержек по оплате труда адвоката в гражданском процессе. Об этом было определение Конституционного Суда РФ в 2006 году.



Цитата:
Сообщение от kitter Посмотреть сообщение
полном размере или по аналогии с ст 100 гпк, 110 апк в разумных пределах? Какова практика? Может судья уменьшить сумму в моем случае?
Пленум обошел этот вопрос, поэтому и практика разная. В ряде регионов суды уменьшают, ссылаясь на требования разумности и справедливости, в других позиция жесткая - в полном объеме подтвержденных требований (например, в Архангельской области - на сайте облсуда есть обобщение практики - именно об этом). Но это касается именно применения главы 18 УПК, т.е. взыскания в порядке реабилитации, которая к описанному Вами случаю не относится.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе