Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2009, 16:21   #1
feel
Пользователь
 
Аватар для feel
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Доброго времени суток!
Случился у меня страховой случай (ДТП). У меня ОСАГО. В течение 2-х дней добрался в главный офис страховой компании виновника ДТП, где в устной форме объяснил представителю СК о страховом случае с их клиентом. Представитель СК (его имени я не узнал) меня заверил, что им достаточно устного уведомления о том, что произошел страховой случай с их клиентом, в связи с чем письменно их уведомлять нет смысла. Я по своей наивности письменно их уведомлять не стал и в тот же день обратился к независимым экспертам и через неделю ими был сделан осмотр моего авто (со всеми необходимыми уведомлениями, телеграммами и т.д.). После получения заключения экспертов, я направился в главный офис СК, где мною было написано заявление о возмещении убытков. После написания заявления, к нему были приложены все необходимые документы, в том числе сама экспертиза. Представитель СК осмотрев предоставленные мною документы, мне сообщил, что взять заключение НЕЗАВИСИМЫХ экспертов он не может, так как СК не была уведомлена о страховом случае с их клиентом и предложили мне предоставить авто на осмотр их экспертам. Так как мой авто находился в достаточно сильном аварийном состоянии, после экспертизы он был продан, так как восстанавливать его для меня не было смысла. Мною было написано заявление, с просьбой приобщить к материалам дела заключение экспертов. Данное заявление прошло через канцелярию и было вручено лично в руки начальнику отдела по выплатам. Через неделю я позвонил в офис СК, где оператор мне сообщил, что почтой был отправлен ответ (очевидно с отказом). Уже месяц жду письма, думаю, что не очень они его хотели отправлять. Подскажите, каковы у меня шансы в суде и как правильно поступить в данной ситуации.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 16:30   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Складно, в принципе.
ФЗ об ОСАГО.
Статья 12. Определение размера страховой выплаты.
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 18:52   #3
feel
Пользователь
 
Аватар для feel
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня получил ответ... получается действительно я в пролете?? дело в том, что был опыт обращения в СК о возмещении ущерба, тогда просто позвонил в главный офис СК, оставил оператору заявку и все. Через месяц документы были приняты в полном объеме и без проблем.
Миниатюры
Scan10001.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 19:18   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обращайтесь в суд - к СК и причинителю вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 23:29   #5
feel
Пользователь
 
Аватар для feel
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

немного не пойму как правильней составить иск... от чего отталкиваться? на что делать упор? Подскажите!!! Если были похожие случаи, дайте ссылку!! очень буду благодарен за любую помощь и поддержку!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 23:33   #6
feel
Пользователь
 
Аватар для feel
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По сути почему я должен обращаться в СК, чтобы они организовали "Независимую экспертизу". Я организовываю экспертизу, на которую официально приглашаю их представителя. Или я не прав?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 09:46   #7
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все требования по подготовке иска указаны в ГПК, а лучше наймите адвоката, конечно я дистанционно могу вести дело, но вам в вашем городе проще найти адвоката
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 11:48   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feel Посмотреть сообщение
Или я не прав?!
Не правы.
Правила ОСАГО п.45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
п.46.Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 15:06   #9
feel
Пользователь
 
Аватар для feel
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно нужно первоначально написать письмо, в котором опираясь на закон, попросить выплатить на основании моей экспертизы. После очевидного отказа, уже идти с иском в суд, хотя я так понимаю, что шансы минимальны...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 11:52   #10
feel
Пользователь
 
Аватар для feel
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

никто не поможет?!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе