Старый 13.02.2023, 19:40   #1
Katerinkinnn
Пользователь
 
Аватар для Katerinkinnn
 
Регистрация: 13.02.2023
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Разделение квартиры неравными долями при закрытии ипотеки.

Здравствуйте.
Имеем с мужем в совместной собственности квартиру в ипотеку.
Брали в ипотеку 2400000, на сегодня сумма оставшегося долга 2000000.
Мои родители предложили закрыть остаток долга, но так как сумма гораздо больше,чем уже уплачено, ставят условие неравного разделения долей.
Как решается такая ситуация? Как высчитывается доля каждого? Как оформляется документально? И вообще возможно ли так сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2023, 08:04   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,230
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,899 раз(а) в 1,839 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerinkinnn Посмотреть сообщение
И вообще возможно ли так сделать?
если муж согласен, то оформляйте с ним у нотариуса брачный договор. В нем можно указать любые доли, хоть одному всю квартиру. С нотариусом и обсудите детали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2023, 10:21   #3
Katerinkinnn
Пользователь
 
Аватар для Katerinkinnn
 
Регистрация: 13.02.2023
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если против?😁 Это не банк определяет доли при передаче квартиры в собственность? Как если что потом доказать что большую часть была оплачена одним из супругов? Деньги мои родители получили от продажи квартиры полученной по наследству. Их хотят мне передать для оплаты ипотеки.
А в случае согласия его нужно перед уплатой ипотеки к нотариусу идти или после уже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2023, 12:25   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,230
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,899 раз(а) в 1,839 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerinkinnn Посмотреть сообщение
Это не банк определяет доли при передаче квартиры в собственность?
Нет, не банк.
Квартира у Вас уже куплена . И куплена в браке. Соответственно, она УЖЕ находится в совместной собственности супругов. И по ст.34 СК доли супругов равны. Банк , всего лишь, дал кредит под залог этой квартиры, но квартира уже в собственности у вас обоих вместе.
Поэтому, если сейчас кто-то из супругов вложит свои личные( подаренные или унаследованные) деньги, это не повлечет изменения размеров долей, а всего лишь даст право стребовать эти деньги у супруга в случае развода. Деньги, а не имущество ( ст.38 и 39 СК)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2023, 12:27   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,230
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,899 раз(а) в 1,839 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerinkinnn Посмотреть сообщение
А в случае согласия его нужно перед уплатой ипотеки к нотариусу идти или после уже?
надежнее для Вас сходить до расчета с банком. Иначе получится, что кредит вы закроете, а муж потом решит, что не хочет менять доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2023, 13:24   #6
Katerinkinnn
Пользователь
 
Аватар для Katerinkinnn
 
Регистрация: 13.02.2023
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как оформить что деньги мне подарили,чтобы потом можно было это доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2023, 13:53   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,230
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,899 раз(а) в 1,839 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerinkinnn Посмотреть сообщение
А как оформить что деньги мне подарили,чтобы потом можно было это доказать?
договором дарения. Это вот не от Ваших родителей пост? https://forum.zakonia.ru/showthread....88#post1438488
Коллеги считают, что можно без нотариального заверения, т.е имея в доказательство происхождения денег простой договор и выписки от движения средств.. Может и достаточно - не знаю.
Гораздо существеннее момент - как Вы собираетесь поступить с квартирой после развода.Право собственности на квартиру будет поделено пополам. ( Вы же маткапитал туда не вкладывали?) Но чтобы жить нормально кто-то должен будет съехать куда-то, либо квартиру будете продавать. И даже если бывший муж вам будет должен 2 млн, неясно, будут ли у него эти деньги, чтобы отдать сразу. Это взыскание может затянуться на несколько лет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе