Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2023, 12:41   #11
crowd
Пользователь
 
Аватар для crowd
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
брачным договором.
Вы вправе заключить БД. что квартира принадлежит мужу, А потом он ее Вам дарит. Но , на мой взгляд, надежнее сразу БД на Вас. У нотариуса обговорите формулировку, чтобы квартира определялась однозначно, и тогда Вы станете собственницей единолично. И срок давности пойдет с этого момента

Большое спасибо. Два вопроса.



1. А разве нельзя брачный договор оспорить после смерти супруга, много лет спустя после заключения? Типа, заведомо невыгодный для одной из сторон, значит, кв. все равно в совместной собственности, бе-бе-бе?



2. А это точно, что с долями и дарением не вариант? Квартира все равно не станет полностью моей по этой схеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2023, 13:02   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,605
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,483 раз(а) в 3,363 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crowd Посмотреть сообщение
У нас нет брачного договора.
Я понимаю, поэтому вызывают недоумение все эти танцы с бубном - приобретением в долевую собственность и последующим дарением.
Цитата:
Сообщение от crowd Посмотреть сообщение
дарственную сложнее оспорить, чем бр. договор
Брачный договор, как и договор дарения, может быть оспорен по общим основаниям, установленным ГК РФ.

И по специальному, установленному п. 2 ст. 44 СК РФ. Но, например, тот же МГС исходит из того, что наследник не имеет права оспаривать брачный договор в соответствии с положениями указанной правовой нормы, поскольку указанное право связано с личностью супруга (наследодателя) и в силу части 2 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не переходит к его наследникам в результате универсального правопреемства.
Цитата:
Сообщение от crowd Посмотреть сообщение
тем более срок исковой давности у нее 3 года.
Для оспаривания БД и ДД срок один и тот же - 1 год.
Цитата:
Сообщение от crowd Посмотреть сообщение
А это точно, что с долями и дарением не вариант?
И что же помешает супругу или его наследникам впоследствии ссылаться на то, что ДКП в части и ДД в целом - притворные сделки, прикрывающие раздел имущества? Особенно, если временной интервал между заключением этих договоров будет небольшим.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 22.11.2023 в 13:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2023, 13:21   #13
crowd
Пользователь
 
Аватар для crowd
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение

Для оспаривания БД и ДД срок один и тот же - 1 год.

Большое спасибо за подробный ответ.


Я могу получить у вас личную платную консультацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2023, 15:39   #14
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,605
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,483 раз(а) в 3,363 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для подобных вопросов есть личные сообщения и эл. почта.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 22.11.2023 в 15:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2023, 09:58   #15
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,230
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,899 раз(а) в 1,839 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25.02.2020 по делу №20-КГ 19-13 подтверждено, что покупка имущества супругами в общую долевую собственность не является соглашением о разделе этого имущества.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1868752
Специальные нормы права имеют приоритет над общими. Поэтому применяются нормы СК, а не ГК
СК РФ предлагает только 2 варианта изменения законного режима имущества супругов в добровольном порядке: брачный договор и соглашение о разделе имущества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе