Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 23:40   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
ОЙ! Никто не вспоминает об отправке постановления по факсу 27.10.09
Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
Кстати вопрос про факс интересен, и при обжаловании может сыграть свою роль.
И еще мы не знаем как это было зафиксировано приставом.
Давая ответ, лично я исходила из того, что должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства 05.11.2009 года, и не рассматривала факт получения должником постановления по факсу. Надлежащее ли это уведомление - оценит суд. Как зафиксировано приставом было, думаю, несложно догадаться - из факса выходит уведомление.
Вопрос в следующем: а сам-то пристав верит в то, что направление постановления факсом является надлежащим уведомлением? И готов ли он отстаивать эту свою позицию?
Хорошо, тогда будем исходить из того, что должник надлежащим образом получил постановление о возбуждении и/п 27.10.2009 года (вторник). Срок для добровольного исполнения истекает 03.11.2009 года. 04.11.2009 года - выходной, значит, пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора 05.11.2009 года и позже (крайний срок не определен, главное условие - по истечении срока на добровольное исполнение). Что мешало приставу вынести постановление в промежуток времени с 05.11.2009 года по 11.11.2009 года? Значит, пристав не был уверен в надлежащем уведомлении и сбор поэтому не выносил. Считал 5 дней с 05.11.2009 года и немного промахнулся. ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 09:16   #12
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Нострадамус
По умолчанию

Про вопрос фиксации факсимильного отправления постановления я имел ввиду не только уведомление из факса, но ФИО того кто принял, его должность и т.д.
Мое мнение выиграет здесь тот кто окажется упорнее)))) Вы правы на счет того готов ли пристав отстаивать свою позицию, причем с его загруженностью.
Но хочу отметить, про вынесение приставом постановления в последний день, то что и должник то уложился в последний момент, а что он делал все эти дни чтобы исполнить исполнительный документ?
Вообще шансы 50/50, если дойдет до суда
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 10:41   #13
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Полностью придерживаюсь позиции Снежка и согласен с ней на все 100000 %. Незаконно и баста....
А начет факса.... Обязанность законности вынесенного постановления лежит на СПИ. Вот не пойму как СПИ докажет что факсом было получено постановление о возбуждении. ИМХО докажет что получил другое дело, а так че-то сомневаюсь в правоте СПИ в данном случае.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 11:55   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

факс хорошая зацепка, вполне может пройти как надлежащее уведомление.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 12:46   #15
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Северянин-ipristav
По умолчанию

Цитата:
факс хорошая зацепка, вполне может пройти как надлежащее уведомление.
при этом сослаться на ч.2 ст.26 нашего ФЗ.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 13:14   #16
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Факс факсом и что получается.
СПИ в суде говорит я факсом отправил законом это предусмотрено. Ага говорит суд верно можете отправлять. Но докажите что именно это постановление было отправлено факсом и что факсом на тел должника. А прошел ли факс спрашивает суд? Ну и вопрос к СПИ: а кто видел постановление о возбуждении?? Вот как СПИ ответит на все эти вопросы. Отчет о доставке не подтвердит факт отправки постановления должнику. Я также могу чистый лист факсануть и предоставить отчет, вот типо отправил.
ИМХО факс проканает только в том случае, если должник сам подтвердит что получил постановление факсом. Если не подтвердит думаю СПИ не докажет.
Ну и на затравочку решение на растерзание Клик
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 14:01   #17
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Ну и на затравочку решение на растерзание
стоит ли вообще тратить время на факсы?
Я всегда вручал постановления по крупным суммам. Чтобы вопросов не было. Дать возможность должнику зацепиться за мелочи.. вот уж дудки Я вообще люблю когда процессуальный документ испещрен подписями должника - чем больше, тем лучше. И не закорючка, а текстом своей рукой копия постановления о возбуждении от такого то числа получен а лично подпись и расшифровка. Вот здесь уже не вывернешься
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 14:07   #18
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Хе хе че сразу так быстро отступать от вопроса с факсом. По тому делу было так: СПИ отправил факсом постановление должнику, затем потребовал поставить входящий номер, поставили, и затем скинули ему обратно постановление со входящим номером. Вот так. Так что теория с практикой не всегда идут в ногу.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 14:13   #19
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

когда сбор миллион рублей, можно потратить силы на нормальное вручение. чтобы фокусов потом не было. что секретарь заболел. все сгорело и.т.д.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2009, 14:41   #20
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Мне кажется подытожили что факсом нельзя направлять?!?
To Sneezy я понимаю ход Ваших мыслей... но разве зависит размер взыскиваемого исполнительского сбора от способа вручения постановления о возбуждении исполнительного производства. Думаю нет.

ЗЫ в нашей ситуации суд все-таки признал надлежащим уведомлением факс клик
спор был с какого дня начинать исчисление пятидневного срока. Я грудь себе кулаком пробил доказывая что он начинает течь со дня получения постановления.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Как видно не убедительно бил в грудь кулаком Пятидневный срок по мнению суда начинает течь на следующий день со дня получения постановления. Вот собственно говоря в чем вся соль.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе