Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2013, 14:15   #1
titenok
Пользователь
 
Аватар для titenok
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Подтверждение дохода при получении ВНЖ.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая:
Я иностранный гражданин (визовый режим). Получила по мужу разрешение на временное проживание в конце ноября 2012 года. Пока я оформляла разрешение и устраивалась на работу, прошло время. Оформили меня с января 2013.

В УФМС мне сказали, что я могу подавать на вид на жительство через полгода (получается конец мая).
При подаче на ВНЖ необходимо подавать справку о доходах, подтверждающую, что у тебя есть деньги на проживание в РФ хотя бы в размере прожиточного минимума.
То есть получается, что если подаешь справку за полгода, несмотря на то, что месяц из этого не работал, и твой общий доход за это время в сумме составляет не меньше шести прожиточных минимумов, то такую справку примут? Я правильно понимаю?

Моя проблема в том, что я не знаю, как считается доход.
В налоговой мне сказали, что пока я не являюсь резидентом, а стану им по истечении 183 дней с момента получения документов (получается как раз в конце мая). До этого времени я должна платить подоходный налог 30% из своей заработной платы.
Дело в том, что если вычитать этот налог из заработной платы, что я сейчас получаю, оставшаяся часть меньше прожиточного минимума.
Что будет учитываться в таком случае, зарплата без вычета налога или же моя «чистая зарплата»?

Еще вопрос. Зарплата мужа и моя зарплата (за вычетом налогов) в сумме на двоих составляют больше двух прожиточных минимумов. Можно ли при подаче документов подать две справки (свою и мужа), чтобы подтвердить, что у меня были средства к существованию. Или они принимают справку о доходах мужа только в том случае, если я не работаю, а он один содержит нас двоих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 14:30   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

titenok, подавать на ВНЖ можно уже через 6 месяцев с даты принятия решения о выдаче РВП. Вам нужно иметь не 6, а 12 прожиточных минимумов. Доход считается ровно тот, который указывается в справке 2-НДФЛ (до налогообложения), поэтому ставка НДФЛ 13% или 30% никак не влияет на это.

Если зарплата маленькая, то можете подавать как свою справку, так и справку мужа. Доход семьи считается общим. Если в сумме по Вашей справке и справке мужа за последний год у Вас суммарно наберётся 24 прожиточных минимума Вашего субъекта РФ (на Вас двоих), тогда этого хватит. Если нет, то можете открыть счёт, положить туда 12 прожиточных минимумов и взять справку из банка о наличии личных сбережений.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе