Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2013, 23:26   #1
nadyamymla
Пользователь
 
Аватар для nadyamymla
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию подтверждение ВНЖ, среднедушевой доход и гос. выплаты

Добрый день!
Я - гражданка РФ, муж - гражданин Германии с РВП, только что подали на ВНЖ. У нас двое детей с двойным гражданством, РФ и Германия, и ждем третьего. Я официально работаю, муж на моем иждивении.
Вопрос 1: мы получим ВНЖ (я надеюсь ) в сентябре 2013, а в январе 2014 нужно было бы подтверждать РВП - правильно ли я понимаю, что этого делать не нужно будет и понадобится подать уведомление по ВНЖ уже в сентябре 2014 года, указав доход за год сентябрь 2013- сент 2014? то есть пол года как бы "пропадет".
Вопрос 2: при указании доходов нам нужно будет указывать сумму, равную прожиточному минимуму двух взрослых и трех детей по нашей области? или просто написать сумму, равную прожиточному минимумуХ12 для мужа и указать, что он на иждивении жены?
Вопрос 3: имеем ли мы право получать пособия на детей? насколько я понимаю, мы не можем пособия и единовременную мат. помощь указывать в справках о доходах, т.к. должны доказать свою способность жить, не прибегая к помощи государства, но получать-то мы их имеем право или все-таки нет? Возможно, этот вопрос лучше перенести в другой форум (семейное право?), подскажите, пожалуйста, в какой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 23:39   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
мы получим ВНЖ (я надеюсь) в сентябре 2013, а в январе 2014 нужно было бы подтверждать РВП - правильно ли я понимаю, что этого делать не нужно будет
Правильно.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
понадобится подать уведомление по ВНЖ уже в сентябре 2014 года, указав доход за год сентябрь 2013- сент 2014?
А это неправильно. При ВНЖ уведомление подаётся просто ежегодно, без чётких сроков, как это было с РВП. То есть если вы получите ВНЖ в 2013 году, подать уведомление вам нужно будет в любое время в течение 2014-го.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
при указании доходов нам нужно будет указывать сумму, равную прожиточному минимуму двух взрослых и трех детей по нашей области?
Вам нужно указать полную сумму дохода, указав, что это доход жены.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
имеем ли мы право получать пособия на детей?
Получать -- имеете. Указывать их в уведомлении о подтверждении проживания -- нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 23:46   #3
nadyamymla
Пользователь
 
Аватар для nadyamymla
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, спасибо за ответ!

То есть, теоретически, мы имеем право и на материнский капитал?

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
При ВНЖ уведомление подаётся просто ежегодно, без чётких сроков, как это было с РВП. То есть если вы получите ВНЖ в 2013 году, подать уведомление вам нужно будет в любое время в течение 2014-го.
Да, я читала Ваши ответы в других темах по поводу сроков, и буду иметь это в виду, но для сокращения нервных переживаний для себя скорее всего подам по истечении года.
Так же, по Вашим ответам в других темах, я сделала вывод, что мне нужно будет указывать мой доход за предыдущий год, но справку 2-НДФЛ я (т.е. муж) предоставлять не обязана, а если они захотят проверить сведения, то сами должны все выяснять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 00:13   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
мы имеем право и на материнский капитал?
Конечно имеете. На материнский капитал имеет право женщина гражданка РФ с двумя детьми гражданами РФ. У Вас все условия выполняются, можете идти и оформлять материнский капитал хоть прямо сейчас (как выходные пройдут, естественно).

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
для сокращения нервных переживаний для себя скорее всего подам по истечении года
Ну так же не интересно, надо отстаивать свои права, а не поддаваться на незаконные требования инспектора. По истечении какого года Вы будете подавать? Надо в течение календарного года подавать (и так каждый год).

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
справку 2-НДФЛ я (т.е. муж) предоставлять не обязана, а если они захотят проверить сведения, то сами должны все выяснять?
При ВНЖ да, только уведомление о проживании, паспорт и ВНЖ нужен. А вот при РВП надо и справку 2-НДФЛ к уведомлению прилагать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 10:11   #5
nadyamymla
Пользователь
 
Аватар для nadyamymla
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Конечно имеете. На материнский капитал имеет право женщина гражданка РФ с двумя детьми гражданами РФ.
У меня есть сомнения, так как гражданство дети получили два месяца назад и российского св-ва о рождении у них нет, печать о получении гр-ва на иностранном св-ве о рождении. Хотя я ничего такого не читала, что указывает, когда гражданство должно быть получено

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ну так же не интересно, надо отстаивать свои права
Надо, конечно. Но очень не хочется с ними бодаться. Вообще-то пока у меня никаких проблем здесь с УФМС не было (Белгородская область), все требования только по закону, вежливо. Правда, я (во многом благодаря этому форуму) всегда готовлю все документы, которые могут понадобиться...

Возвращаясь к вопросу о подтверждении прожиточного минимума, если мужа устроить официально на работу, минимум мы все равно должны подтверждать? Где-то было что-то, что при РВП нужно ИГ проработать более 182 дней в году (и тогда доход не важен), или же показывать средства, и тогда они считают поголовно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 13:55   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
гражданство дети получили два месяца назад
Ничего страшного. На данный момент Вы гражданка РФ и дети граждане РФ. Все условия выполняются.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
российского св-ва о рождении у них нет
Если они родились за границей, то у них и не может быть российского свидетельства о рождении. Но гражданство-то есть.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
при РВП нужно ИГ проработать более 182 дней в году (и тогда доход не важен)
Так и есть, только не менее 185 дней.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
или же показывать средства
Доход указывать надо будет в любом случае, просто в одном случае его размер не важен, а в другом важен, смотря сколько дней он проработал.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе