Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2008, 22:29   #1
Юлия Подпорина
Пользователь
 
Аватар для Юлия Подпорина
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание алиментов

Здравствуйте!
Я планирую сейчас разводиться с мужем. У нас общий сын, в мае ему будет три года. С мужем не живем год. На алименты я еще не подавала. Хочу, чтобы он выплатил мне алименты за этот прошедший год.
Мы пытались договариваться устно даже не на конкретную сумму, а просто хоть на какие-то деньги, но он все оттягивал выплату, а потом вообще сказал, что без постановления суда ничего платить не будет. Ребенку или мне ничего не покупал. Какие желательно собрать документы – чеки на покупки ребенку не сохранились. Есть квитанции об оплате коммунальных услуг и моей учебы, справка о моей зарплате. Кто может быть свидетелем с моей стороны в этом деле?
Муж официально не работает, на бирже труда не состоит. Но работа у него есть. Это можно как-то доказать?
Имущества на него оформленного нет. Но у него есть машина, которая оформлена на родителей. Кредит за нее он платит сам, но тоже через родителей (он тоже оформлен на них). Как доказать, что по сути это его машина (у родителей есть еще две)?
Как лучше – сразу разводиться в суде или в ЗАГСе с соглашением об уплате алиментов? В нем мы прописали твердую сумму в 5 тысяч рублей. Можно ли потом подать в суд на основании того, что он, скорее всего, не будет вовремя платить. И тогда же подать иск на тот год, чтобы посчитали по 5 тысяч за месяц, раз он на это согласен?
И еще – как лучше получать алименты – расписка, почтой или через банк?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2008, 22:56   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
Хочу, чтобы он выплатил мне алименты за этот прошедший год.
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
Муж официально не работает, на бирже труда не состоит. Но работа у него есть. Это можно как-то доказать?
Вам то как раз доказывать это не нужно, Вам нужно в связи с этими обстоятельствами в суде требовать фиксированную сумму алиментов.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
Как доказать, что по сути это его машина (у родителей есть еще две)?
Никак. Да и доказывать Вам это не нужно, еще раз говорю. Это все плюсы для Вас которые могут обосновать почему требуется фиксированная сумма алиментов - имущества нет, заработок не стабильный. А то получите решение на 25 % от зарплаты и будете получить 250 рублей в месяц.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
Как лучше – сразу разводиться в суде или в ЗАГСе с соглашением об уплате алиментов?
Что значит ЛУЧШЕ??? У Вас нет выбора. У вас ребенок несовершеннолетний и закон позволяет вам разводиться ТОЛЬКО через суд.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
В нем мы прописали твердую сумму в 5 тысяч рублей
Соглашение = решение суда, имеет обязательную силу для исполнения.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
Можно ли потом подать в суд на основании того, что он, скорее всего, не будет вовремя платить
НЕТ ибо соглашение = по силе решению суда.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
скорее всего, не будет вовремя платить
будете взыскивать через приставов.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
И тогда же подать иск на тот год, чтобы посчитали по 5 тысяч за месяц, раз он на это согласен?
НЕТ. Алименты начисляются с момента обращения в суд по общему правилу.


Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
еще – как лучше получать алименты – расписка, почтой или через банк?
Как Вам нравится.

Лично Вам рекомендую изучить Семейный Кодекс РФ, он очень тоненький. У Вас отпадут все вопросы разом.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 12:59   #3
Юлия Подпорина
Пользователь
 
Аватар для Юлия Подпорина
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело, что вопросов стало только больше:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поясните, пожалуйста, часть 2.
И еще - что значит злостное уклонение от уплаты? В течение какого срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 17:13   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем соглашусь с Ксенией Александровной. Сама взыскивала алименты за 6 месяцев, предшествующих обращению. В заявление о выдачи судебного приказа указала, что совместное хозяйство не ведем с (давно), денег на содержание ребенка все это время не давал.

Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 18:03   #5
Юлия Подпорина
Пользователь
 
Аватар для Юлия Подпорина
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!
Т.е. у меня все-таки есть шанс взыскать алименты за прошедший год? Вот я и хочу узнать, что для этого требуется: документы, свидетели? И может ли как-то помочь это соглашение или после нотариального заверения будет уже поздно метаться по поводу взыскания за прошедший период? Просто меня волнует, что там сумма прописана, а суд (если получится взыскать) назначит меньшую фиксированную сумму? А если не заверять, а просто взять подпись мужа? Будет не действительно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2008, 11:58   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия, скажите, а когда Вы составляли это соглашение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2008, 18:32   #7
Юлия Подпорина
Пользователь
 
Аватар для Юлия Подпорина
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашение - вот на днях. Оно пока просто в компьютере.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2008, 20:22   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этой ситуации думаю что по соглашению вы получите вряд ли. Я поняла из постов, что оно было но не исполнялось. Т.е. за предыдущий год только по решению суда, но не думаю, что это будет 5 т.руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2008, 18:34   #9
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
И еще - что значит злостное уклонение от уплаты? В течение какого срока?
если не ошибаюсь 4 месяца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2008, 19:11   #10
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
И еще - что значит злостное уклонение от уплаты? В течение какого срока?
Законодательством этот вопрос не урегилирован, в ст. 157 Уголовного кодекса нет определения этого понятия.
Вот как сказано в Комментариях к УК РФ: “Под злостным уклонением от уплаты по решению суда алиментов на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом средств, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности... О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.”

Но комментарии это не закон! Это всего лишь мнение.

vtv550, често говоря, не вижу в чем Вы со мной не можете согласиться.... в чем спор то? Я что сказала что НЕ МОГУТ?
Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд.
Вас смущает определение "Общее правило"?? Так о том и речь в приведенной статье.
Цитата:
Сообщение от Юлия Подпорина Посмотреть сообщение
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе