Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2014, 09:14   #1
Мозаика
Пользователь
 
Аватар для Мозаика
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Скимминг. Банк не возвращает деньги

Ситуация: Сбербанк. Были сняты деньги через банкомат, о чем я узнала через несколько дней, когда в очередной раз производила операцию с картой и остаток на счете был не соответствующий. Звоню в банк, блокирую карту, пишу заявление, надеюсь на чудо, что банк вернет (т.к. начиталась отзывов что в основном банк возвращает), но со мной чуда не произошло. Банк отказывает, в связи с тем, что был введен ПИН-код, ссылая что раз введен ПИН, значит либо я кому-то его сообщила, либо мной не были приняты соответствующие меры по его сохранности.
Мои планы: Карта все время находилась при мне, ПИН никто кроме меня не знает (вернее я его никому не сообщала), нигде он у меня не записан и уж тем более я денег не снимала. Картой я пользовалась достаточно часто. Я иду пишу заявление в полицию и прошу через них материалы банковского расследования, т.е. где деньги были сняты и в какое время. Далее пишу в банк претензию и соответственно иск в суд по месту жительства. В иске ссылаюсь на то что когда были сняты деньги, я была совершенно в другом месте (тащу в суд свидетеля, который это подтвердит), далее ссылаюсь на п.2 статьи 401 ГК РФ, что мной приняты были все меры необходимые для сохранности ПИН-кода, ПИН никому не передавался, нигде не записан и на этом настаиваю. Далее указываю на то, что имеются различные устройства с помощью которых считываются данные карты, а также разные способы чтоб узнать ПИН-код (вот тут сомнения у меня каким образом данную информацию преподнести суду), о способах защиты от данных устройств, банком я не была осведомлена, а так же самим банком не в достаточной мере были предприняты способы защиты доверенных ему моих денежных средств от мошенников, ссылаю на нарушение закона о защите прав потребителей.
Собственно, прошу совета, на сколько верны будут мои действия? Есть ли у меня шансы? И могу ли я требовать от банка проценты за пользование чужими денежными средствами? Если да то видимо начиная с 90-го дня, т.к. банку дается 90 дней для внутреннего расследования?
Заранее спасибо за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 09:30   #2
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.consultant.ru/document/co...48649/?frame=1

В ст. 9 подробно расписан порядок действий сторон. Но советую вам прочитать весь закон полностю.

Сроки возмещения банком суммы операции, совершенной без согласия клиента, в этом специальном законе не установлены, как и ответственность за невозмещение (за просрочку), поэтому применяются ст. 29-31 ЗоЗПП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 10:11   #3
Мозаика
Пользователь
 
Аватар для Мозаика
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ф-З "о национальной платежной системе" прочитал. Действительно срока нет, но банк при приеме заявления ссылался на свои какие-то внутренние сроки (90 дней). Я так поняла, меня они не касаются, т.е. сама устанавливаю сроки из принципа разумности, т.е. сейчас пишу претензию, даю срок 10 дней и с этого момента и до подачи иска исчисляю проценты. Правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 03:41   #4
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё абсолютно правильно.

Насчет разумности сроков. Недостаток услуги заключается в том, что
незаконное (без вашего распоряжения/согласия) списание нанесло вам ущерб - вы незаконго лишены возможности пользоваться собствееными денсредствами и ваши права нарушены. Устранить этот недостаток легко, как и предписывает ст. 9 ЗоНПС - возместить незаконносписанную со счета сумму. Сроки для подобных операций - зачисления средств на счет - в ГК РФ и прочих банковских законах и НПА ЦБ РФ везде одни - не позже дня, следующего за днем получения распоряжения. В рассматриваемом случае это день уведомления вами банка о совершенной без вашего согласия операции по счету. Уведомление о такой незаконной операции статьей 9 ЗоНПС приравнивается к требованию о безвозмездном устранении недостатка, т.к. уведомление порождает обязанность банка аозместить сумму убытков (операции) клиента.
Но 10 дней - более правильный срок, чем сутки по аналогии с законом. В суде потом сделаете акцент, что вы, не смотря на то, что это были последние деньги на еду и вам пришлось десять дней и ночей питаться кошачьим кормом в ожидании своих денег , вы пошли банку на встречу и дали срок в 10 раз больше, чем полагается по аналогии с законом. А 90 дней это наглость и грабеж. Кстати, помимо возмещения списанной суммы требуйте неустойку на эту сумму по правилам ст. 856 ГК

В суде придется объяснять и доказывать "особо понятливым", что к срокам возмещения применяются правила ЗоЗПП о сроках устранения недостатков услуг, а НЕ правила о сроках на ответ банка в деловой переписке с потребителем. Банковские любят приплетать этот пункт ст. 9 ЗоНПС или ст. 314 ГК и вывернуть все шиворотнавыворот Объясняют они это правом банка, согласно п.15 ст. 9, доказать, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия потребителя, и не возмещать на этом основании. И вот предоставление этих доказательств по требованию потребителя (просто мотивированного ответа или с копией скрытой видеозаписи того, как потребитель ночью, в темном переулке передает подозрительной личности свою карту и бумажку с пином, ехидно при этом ухмыляясь) и регулируются правилами п. 8 ст. 9 ЗоНПС. Иными словами, на возмещение убытков срок устанавливает потребитель и при обоснованности его требований их неисполнение влечет просрочку и неустойку. Если банк располагает доказательствами нарушений клиента, то он может не возмещать сумму операции, но обязан ответить и представить доказательства по правилам п. 8 ст. 9
В общем, закон "в деле" всго три месяца, разъясняющей судпрактики нет/мало/суды сами еще не знают что писать и просто повторяют менее страшную чушь. К тому же банковские постараются с самого начала повернуть практику под себя, так что готовьтесь наслушаться всякого

Отсчитываете 33 дня с 11го дня подачи претензии - неустойка не более 100% - и с окончательной суммой в суд.
От чего, от какой суммы будете исчислять 3% в день? Это очень интересный момент
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 08:18   #5
Мозаика
Пользователь
 
Аватар для Мозаика
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ух ты! Спасибо Вам большое. Вы так красиво все расписали, теперь прям по полочкам разложилось, что и как требовать с банка. Буду пытаться
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе