Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2009, 18:21   #1
Jelly
Пользователь
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!

У меня вопрос касается отказа ПФР в назначении пенсии по потере кормильца. Несовершеннолетней сестре ее назначили. Мне 20 лет, учусь на очном отделении ВУЗа. Основанием для отказа послужило то, что папа получал пенсию по инвалидности. В Пенсионном фонде мне сказали, что якобы совершеннолетние дети не считаются иждивенцами, если родитель получает пенсию по инвалидности (независимо от того, учатся они на очном или нет). Не вижу никакой логики! При чем здесь пенсия по инвалидности??

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью закона, где говорится о связи мужду пенсией по инвалидности умершего родителя и пенсией по потере кормильца его детей(если такая вообще есть).

Хочу подать иск в суд о перерассмотрении вопроса о назначении мне пенсии. Какие действия для этого необходимо предпринять? Как подготовиться? (документы, свидетели).

Буду очень благодарна тем, кто откликнется и поможет разобраться.




С уважением,
Яна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2009, 01:06   #2
Apple-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Apple-ipristav
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
папа получал пенсию по инвалидности.
Какую именно пенсию Ваш папа получал? Трудовую по инвалидности или социальную по инвалидности?
Если трудовую, то согласно пп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях", Вы имеете право на пенсию по потере кормильца. Т.к. Вам нет еще 23-х лет и Вы обучаетесь на очной форме обучения.
Если же Ваш папа получал социальную пенсию по инвалидности, то согласно пп.1 п.1 ст. 18 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", право на пенсию по потере кормильца имеют право только дети в возрасте до 18-ти лет, потерявшие одного из родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе