Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2008, 20:46   #1
Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стратегия поведения при несогласии с решением призывной комиссии

Тема: «Стратегия реализации прав граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования»
1)20 лет
2)Являюсь студентом очной формы обучения, IV курс
3)Отсрочка по учебе до 07.2010
4)На руках приписное свидетельство (удостоверение гр., подлежащего призыву на ВС)
5)-
6)Могу отсканировать рентгеновские снимки и заключение врача
7)Заключение: Плоскостопие обеих стоп третьей (III) степени.Деформирующий остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений второй (II) стадии
8)Диагноз поставили в местной больнице

Ситуация следующая:

Осенью 2006 года, как положено, по достижении 18 лет и начала осеннего призыва, прислали повестку. К этому времени я уже был студентом первого курса и ни о чем не парился…Явился в Военкомат 5 октября для прохождения мед комиссии. Хирург, осмотрев меня сказал, что у меня плоскостопие, но сказать какая степень точно - трудно и для этого нужны рентгеновские снимки (у меня их не было) и сказал, что акт мне выдаст призывная комиссия. Далее разговор с ней был примерно такой: «Где учишся?» «тамто-тамто» «Ухты!Класный вуз…молодец, учись дальше…у тебя отсрочка на время обученя» Все! Ни акта, ни о дальнейших моих действиях, ни о чем не было больше указано. Короче меня поставили на воинский учет и признали с незначительным ограничением годным (категория Б). Скорее всего поставили II степень плоскостопия, которая не освобождает.

Придя домой я рассказал матери, что так и так плоскостопие…какието снимки спрашивали…На что получил ответ: «Ну сделаем если надо» До этого я никогда не жаловался на отек ног поскольку думал, что у всех людей к вечеру так…вообщем знал, что есть плоскостопие, но от когото слышал, что это ерунда , у всех людей есть небольшая степень плоскостопия и что в армию всеравно возьмут….Короче, сделал снимки, получил заключение от 13.10.2006. Но после этого, я чего то сам тупанул, толи проблемы другие были, толи мне плевать в тот момент было…поскольку я учился…не могу сказать…Вообщем, подумал, что когда отсрочка закончится, я приду, покажу снимки и заключение, и меня без проблем признают негодным служить…сейчас я понимаю какая это была большая ошибка…какой я был тормоз, ведь военкомату выгодно было дать мне отсрочку,..чтобы в дальнейшем у меня возникли проблемы с получением категории В, которая позволяет не служить.

Ну, что было то было, а в настоящий момент я серьезно решил заняться этой проблемой…почитал что пишут на форуме, положения о призыве и мед/экспертизах и решил действовать так:

1)составить заявление о наличии заболевания
2)дождаться повестки и пройти медкомиссию, получив военный билет

Казалось бы все просто…но ясен перец, что все не так уж и просто!

Уважаемые товарищи!
Если Вас не затруднит, могли бы более подробно и детально описать правильную последовательность(стратегию!) моих действий, ход событий, в том числе и непредвиденных, которые могут произойти. Также указать на ошибки, которые я могу допустить.

Мои вопросы:
1)снимкам два года. По идее любой ортопед скажет, что плоскостопие и артроз не может измениться в положительную сторону(т.е. по идее можно не переделывать), но тут же возникает вопрос как доказать, что степень определена правильно, поскольку я уверен, что в Военкомате её умышленно занизят. Определить объективно степень достаточно тяжело (на снимке путем построения треугольника определяется угол и высота свода, т.е. подъема стопы). И этот треугольник можно построить так, что я окажусь рядовым ВС. Нужно ли мне переделывать снимок?

2)На форуме в посте товарища Медведева (Неявка на сборный пункт) прочитал, что нужно запросить доки с предыдущей медкомиссии, а также запросить лицензию на осуществление мед/деят-ти.
Вопрос: нужно ли мне это делать?

3)заходил на днях в Военкомат и взял акт, я так понимаю с этим актом обратиться к главному врачу и предъявить ему снимки и заключение. как грамотно все сделать?

С уважением, Сергей Сергеевич М.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2008, 22:14   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Я бы на твоем месте "обновил" (сделал по новой) снимки в независимой больнице, чтобы были результаты не от "прикормленной" военккоматовской по акту. И помни снимки на плоскостопие делаются стоя.
2. Обязательно!
3. К акту и направлению надо составить сопроводительное письмо. Приложить старый анамнез по плоскостопию и снимки. Без письма ходить опасно, диагноз могут занизить и написать в акте призывную формулировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 10:57   #3
Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый satyricon!

Спасибо за ответы, но у меня возникли по ним вопросы:

1)на основании каких нормативно-правовых актов я обязан переделывать рентгеновские снимки (даже если я их делал 2 года назад; повторюсь - плоскостопие улучшится не может)

2)не понимаю логики и смысла запрашивать лицнзию на мед/деят-ть (вы думаете что Военкомат при содействии местной администрации будет осуществлять деятельность без лицензии на мед/деят-ть?

3)Для чего мне понадобится копия моей карты мед/освидетельствования? (допустим там указано плоскостопие 2ой степени, но этот же диагноз поставленный военкоматовским хирургом можно оспорить, поскольку он ничем не подтвержден, не было у него снимков! А на глаз точную степень не определишь, к тому же даже по снимку объективную оценку дать очень трудно, все решают какието милиметры!!!что по артрозу, что по плоскостопию)

4)На самом деле я акт не брал, я только хотел это сделать, просто к слову написал, думал его обязательно нужно будет вместе с заявлением отправлять. Поэтому может мне его вообще не брать, а если брать то еще и направление, да?

5)Как вы рассматриваете такой вариант:
1.Я обращаюсь с письменным заявление о наличии заболевания на основании снимков от 10.2006 (возразить по этому поводу они могут только - ПЕРЕДЕЛЫВАЙ! А на каком основании? (полгода - это так привыкли, как правило,но законодательство точно этот момент не регулирует)

2.Далее они вызывают меня, смотрят снимки. Здесь может быть два варианта:
1)они признают меня ограниченно годным по категории В
2)они направят меня в нужную им поликлинику для обследования и тогда степень там постараются мне занизить (шанс получить категорию годности В примерно 50/50)

3.На основании закона «Об охране здоровья граждан»(точно не помню), я имею право выбрать любое другое независимое мед/учреждение. Поэтому, там я сделаю повторные снимки, и уже будет видно что делать дальше.

С уважением, Сергей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 11:31   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеевич Посмотреть сообщение
повторюсь - плоскостопие улучшится не может
Это смотря как снимки делать.
Цитата:
Сообщение от Сергеевич Посмотреть сообщение
(вы думаете что Военкомат при содействии местной администрации будет осуществлять деятельность без лицензии на мед/деят-ть?
Удивитесь, но это так.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 11:48   #5
Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это смотря как снимки делать.
И еще смотря чьи ноги фоткать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 12:07   #6
Евгений Александрович
Пользователь
 
Аватар для Евгений Александрович
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 46
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Степень плоскостопия должен определять хирург в больнице. Была похожая ситуация. Два раза делали ренген ставили 2-ю степень, на третий раз расчитали третью. призывная комиссия просто посмотрела на заключение хирурга и преспокойно комисовала. Так что они там просто смотрят итоги мед. комиссии и по ним определяют служить или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 12:21   #7
Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Удивитесь, но это так.
Удивляться произволу чинушников в настоящее время не рприходится, но всетаки, отправляя такое заявление, я недвусмысленно "объявляю войну" "военной машине"! Это может быть и правильно, но на мой взгляд уж очень не дипломатично. Доказать, пусть даже и в суде, что мой диагноз был поставлен неверно,можно исходя из того , что у врача не было снимков!

Примечание: за год до прохождения мед/комиссии, когда мне было 17 лет, от школы нас возили в военкомат для предворительного обследования, приэтом про плоскостопие и про снимки, что их необходимо будет иметь на мед/освидетельствовании мне не сообщили, и хирург, который мне на плоскостопие указал был совсем другой! Мораль: я конечно же виноват сам, что заранее не узнал всех тонкостей "военкоматовской кухни", но все же, это и дураку понятно, что они выполняют план, и что они будут обламывать даже тех кто реально негоден.И когда слышишь "я болен, а военкомате сказали, что здоров" - это удивления не вызывает!

Пояснения Игарича мне обсолютно ясны, по поводу того смотря как снимки делать. Вариант, что если сделать повторно снимки - диагноз поставят другой - возможен. Но если мне уже поставили тот диагноз, который меня устраивает - зачем рисковать?

При прохождении медицинского освидетельствования призывная комиссия вправе направить меня на дополнительное медицинское обследование; гражданин обязан следовать этим направлениям, но сохраняет право на выбор врача и медицинского учреждения (п. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан").

Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 12:37   #8
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Александрович Посмотреть сообщение
Так что они там просто смотрят итоги мед. комиссии и по ним определяют служить или нет.
Видимо вам повезло. Обычно как врач-специалист, так и врач - руководящий работой, делают умные лица и говорят, что они не согласны с диагнозом, так как на глаз видят степень плоскостопия, даже без снимков.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 12:58   #9
Евгений Александрович
Пользователь
 
Аватар для Евгений Александрович
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 46
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Видимо вам повезло. Обычно как врач-специалист, так и врач - руководящий работой, делают умные лица и говорят, что они не согласны с диагнозом, так как на глаз видят степень плоскостопия, даже без снимков.
Ничего себе произвол. И как они могут юридически значимые результаты снимков опровергнуть своим ничего не значащим "умным" лицом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 13:01   #10
Евгений Александрович
Пользователь
 
Аватар для Евгений Александрович
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 46
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеевич Посмотреть сообщение
Вариант, что если сделать повторно снимки - диагноз поставят другой - возможен. Но если мне уже поставили тот диагноз, который меня устраивает - зачем рисковать?

При прохождении медицинского освидетельствования призывная комиссия вправе направить меня на дополнительное медицинское обследование; гражданин обязан следовать этим направлениям, но сохраняет право на выбор врача и медицинского учреждения (п. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан").

Как быть?
незачем конечно.
А если пошлют, то уж придется снова проходить. Но у того кого выберете сами. 1 А там может и чего придумаете...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе