Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2011, 20:47   #1
Alyab.ev
Пользователь
 
Аватар для Alyab.ev
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Усть-Лабинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация-
Есть решение суда - обязать гр. "Петрова" осуществить снос самовольно возведенного строения, здание магазина, установив срок исполнения в течении ... дней.
Взыскатель - Администрация.
Должник по указанному адресу в исполнительном документе не проживает, по адресу полученного из адресной справки, так же отсутствует.
В магазине занимаются предпринимательской деятельностью третьи лица.
Пост. о возбуждении, требование, пост. об испол.сборе, второе требование, штраф, вручались представителю должника.
После постановления о наложении штрафа должник и представитель должника на контакт не выходят.
Заказную почту не получают.
Обращался в суд с заявлением о разъяснении, судья надовил "частником", пришлось написать отзыв заявления.
"Третьи" лица освобождать помещение магазина добровольно отказываются.
Все требования обжалуют в арбитраже.

Как быть??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 22:00   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alyab.ev Посмотреть сообщение
Обращался в суд с заявлением о разъяснении, судья надовил "частником", пришлось написать отзыв заявления.
Что просили разъяснить?
Цитата:
"Третьи" лица освобождать помещение магазина добровольно отказываются.
Все требования обжалуют в арбитраже.
решения суд вынес?
Цитата:
Как быть??
Смотрим ст.105 и ст.116 ФЗ "ОИП":
Цитата:
Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Цитата:
Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.
Направьте должнику и взыскателю предложение авансировать расходы по ис/п в части сноса. Должника предупредите, что все расходы по сносу будут в дальнейшем возложены на него, если организовать исполнение и\д без его участия.
Далее предлагаю обратиться в строительные организации города с предложением исполнить решение суда и предоставить Вам сметы.
Далее, получив сметы, выходите со служебкой на УФССП и просите денежные средства для исполнения решения суда.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 10:54   #3
Alyab.ev
Пользователь
 
Аватар для Alyab.ev
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Усть-Лабинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что делать с "третьими" лицами?:

Обратиться с заявлением в суд, чтобы суд вынес решение запретить осуществлять любую предпринимательскую деятельность в данном помещении, и освободить его?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 11:07   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем? Будете сносить, предупредите письменно, когда будет снос. В случае неосвобождения помещения они несут все риски наступивших неблагоприятных последствий.
ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 14:37   #5
yazvik
Пользователь
 
Аватар для yazvik
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 294
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Направьте заказной корреспонденцией во все известные адреса должника ПВИП и требования об исполнении, вернутся обратные уведомления либо конверты - можно действовать, ради благоразумности уведомить так же третьих лиц о том, что скоро крыши над головою у них не станет (как вариант от этого и должники волшебным образом появятся).
Попытки уведомить есть, хоть и неудавшиеся - можно действовать.
Ищите организацию которая согласна снести все это, оплата ей будет взыскана с должника в счет расходов по совершению исп. действий, да и ломаете потихоньку стеночки, не забываем позвать СМИ, красоваться на камеру - пугать должников, грозить пальцем.

НО, это все только при условии, если в ИД прописано "Снести сарай...", в вашем же случае "Обязать Петрова снести сарай..." у вас изначально ИД корявый, как в суде заявили - так и получили...
Измените запись в листе на "Снести..." в противном случае - СПИ выставит требование об исполнении, должник не исполнит - СПИ оштрафует его и так по кругу до бесконечности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 16:52   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yazvik Посмотреть сообщение
НО, это все только при условии, если в ИД прописано "Снести сарай...", в вашем же случае "Обязать Петрова снести сарай..." у вас изначально ИД корявый, как в суде заявили - так и получили...
Измените запись в листе на "Снести..." в противном случае - СПИ выставит требование об исполнении, должник не исполнит - СПИ оштрафует его и так по кругу до бесконечности.
Никакой бесконечности. Читайте ст.105 ФЗ "ОИП".
Вы как себе представляете исковые требования: прошу суд снести сарай? Суд правомерно спросит: а кому сносить-то, суду?))
Это распространенное заблуждение. Участие должника не требуется. СПИ организует исполнени.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 20:54   #7
Alyab.ev
Пользователь
 
Аватар для Alyab.ev
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Усть-Лабинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если я предложил взыскателю (администрации), чтобы они определили организацию которая будет осуществлять снос, и если они откажутся, я могу расценивать эти действия как препятствие к исполнению суда? или я неверно мыслю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 22:11   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно неверно. Выше писали уже что СПИ сам организует исполнение. А взыскатель только в помощь в этом деле. Если он не согласен исполнять ищите сами подрядную организацию.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 07:30   #9
yazvik
Пользователь
 
Аватар для yazvik
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 294
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня по суду признавали не правым когда я выселил мужичка из квартиры, тк исполнял я не решение суда, в решении было прописано обязать - вот и обязывал бы его к выселению сказал мне областной суд...
Если у вас есть практика почитать - в студию пожалста!

ps в листе ведь указано прямое руководство к действию СПИ (что написано то и делаем не выходя за рамки) обязать - обязываем, снести - сносим, выслить - выселяем.
и по 105 ст. - как СПИ САМ (единолично) исполнит требование ИД - Обяжет Х снести самовольную постройку ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 10:39   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yazvik Посмотреть сообщение
и по 105 ст. - как СПИ САМ (единолично) исполнит требование ИД - Обяжет Х снести самовольную постройку ?
Разве сказано было выше, что сам? Читайте внимательно. Пристав организует исполнение.
Цитата:
Сообщение от yazvik Посмотреть сообщение
Меня по суду признавали не правым когда я выселил мужичка из квартиры, тк исполнял я не решение суда, в решении было прописано обязать - вот и обязывал бы его к выселению сказал мне областной суд...
Когда это было?
Цитата:
Если у вас есть практика почитать - в студию пожалста!
Есть, безусловно. Искать нужно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе