Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2010, 17:02   #1
DDD_2
Пользователь
 
Аватар для DDD_2
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 18
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как принудить продавца пойти в регпалату?

Я извиняюсь если создал тему не в том разделе.

В 2003 году было приобретено нежилое здание( На самом деле конечно это были руины ). Сейчас я его немножко отремонтировал.
Из документов на это здание есть см вложения.

Проблема заключается в том что я никак не могу заставить продавца чтоб он подготовил необходимые документы, и мы зарегистрировали право собственности в регпалате. Мои просьбы об этом всегда были только в устной форме. Он отвечал всегда мне что типа не волнуйся я тут определюсь с землёй и все тебе зарегистрирую (определяется уже семь лет). Продавец и покупатель физические лица. Данное нежилое помещение зарегистрировано на его бывшую жену с которой они живут вместе (как будто в браке). Когда строение приобреталось они ещё были в браке. Все общение происходит с ним , а с его бывшей женой я встречался один раз когда отдал им деньги и забрал эти документы. Договор на покупку с его женой . У них нет подписанного с моей стороны бумаг вообще по этому строению. Всё было сделано в одном экземпляре. Они только есть у меня см вложения. Смешно наверно. Но вот так.
Так же этот товарищ очень сильно употребляет. Иногда проваливается в запой на пару недель и более . И может месяцами не появляться у себя. У них на этой территории тоже есть строения.

Также я хотел зарегистрировать это помещение не полностью. Там есть один проблемный участок, который бы я не хотел иметь в собственности(висит на мощных столбах над дорогой общего пользования). Встала проблема как разделить технический паспорт. Был в БТИ объяснили поставить перегородку и они по ней отсекут что я не хочу иметь. Но при попытке сдать документы что у меня есть в БТИ , в БТИ ответили что типа только собственник может это сделать придя со своим паспортом и свидетельством.

Возник вопрос могу ли я с этим набором документов потребовать от БТИ сделать мне кадастровый и технический паспорт. На что ссылаться ?



Решил отправить его жене письменное уведомление(грамотно ли составлено? что добавить или убрать?)
Ну а потом уже обратиться с иском в суд(сам я не юрист и не представляю как его сделать грамотно и что там писать, и требовать от них (нанять платного адвоката пока не представляется возможным по личным финансовым проблемам)). Да и не факт что наткнёшся сразу на грамотного адвоката (цены могут быть одинаковыми , а вот юридическое мастерство НЕТ ). И можно запросто запороть всё дело насмарку.
Что просить у суда. Чтоб мне дали судебное решение по которому можно зарегистрировать здание так чтоли?

Можно ли здесь требовать моральный и материальный ущерб? И как?
Объясните как грамотно поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.
Миниатюры
1.JPG   2.JPG   3.JPG  

4.JPG   5.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 17:03   #2
DDD_2
Пользователь
 
Аватар для DDD_2
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 18
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не влезло письменное уведомление продавцу.
Вложения
Тип файла: doc УВЕДОМЛЕНИЕ_РЕГПАЛАТА.doc (12.6 Кб, 16 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 18:03   #3
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DDD_2, последнее уведомление не открывается.

По существу: несмотря на составленный договор, до перехода права собственности в Росреестре, собственником остается Продавец. По ст. 16 ФЗ РФ "О гос. регистрации прав..." -

"При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны".

В БТИ Вы обратиться действительно не можете, Вы не собственник.

Что с земельным участком под зданием, по какому праву оно принадлежит Продавцу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 18:15   #4
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DDD_2, по свидетельству продавца объект продажи: производственно-складское помещение, нежилое здание Лит. Д-2, такой объект права у Продавца указан в свидетельстве о праве собственности или Продавец решил один общий объект продавать отдельно по литерам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 18:54   #5
DDD_2
Пользователь
 
Аватар для DDD_2
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 18
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
DDD_2, последнее уведомление не открывается.

"При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны".

В БТИ Вы обратиться действительно не можете, Вы не собственник.

Что с земельным участком под зданием, по какому праву оно принадлежит Продавцу?
Уведомление переделал см вложения.

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
DDD_2,

"При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны".
Дайте пожалуйста ссылку как это дело надо грамотно расписать. Или ссылку на закон чтоб я мог правильно написать иск в суд.
И те документы что есть у меня позволяют сделать такое обращение в суд. Расписка нотариально не заверена.

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
DDD_2,

Что с земельным участком под зданием, по какому праву оно принадлежит Продавцу?
Земельный участок под этим зданием вообще не оформлялся. Как положено не аренда земли и не собственность земли.
Вокруг этого строения все участки соседей отмежеваны и поставлены на кадастровый учет.
У продавца нет никакого документа на землю. От той части строений от которых я отказываюсь он хочет землю под ней оформить на себя, а строение чтоб осталось за мной(бред просто какой то). Я ему объясняю что это вообще то невозможно если ты хочешь оформить землю, то и оформляй на себя сам ту часть строений на себя от которой я отказался. Причём он хочет чтоб это сделал я за него, пока оно на него зарегистрировано. И только потом он как говорит отдаст мне то что я уже купил у него и землю и строение(Просто смешно пьяный бред дурака). А может и не отдаст. Я ему объясняю давай эту литеру Д2 разрежем на две части кадастровым и техническим паспортом на здание. Уточнял в БТИ сказали поставте внутри перегородку. Потом зарегистрируем право собственности в регпалате как два отдельных строения. И потом оформим землю под этими двумя строениями. Нет он не хочет делать так. Спорить и переубеждать его уже выше моих сил. Завтра постараюсь сфоткать часть от которой я отказываюсь чтоб было более наглядно.
Вложения
Тип файла: txt УВЕДОМЛЕНИЕ_РЕГПАЛАТА.txt (3.6 Кб, 8 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 19:14   #6
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Уведомление переделал см вложения.
В вообщем-то для суда Ваше уведомление ни имеет никакого значения.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста ссылку как это дело надо грамотно расписать. Или ссылку на закон чтоб я мог правильно написать иск в суд.
И те документы что есть у меня позволяют сделать такое обращение в суд. Расписка нотариально не заверена..
Я Вам уже дал ссылку на закон.
А расписку и не требуется нотариально заверять, если каких-то документов суду не будет хватать (например, кадастровый паспорт БТИ, за которым Вы не можете сами обратиться), по Вашему ходатайству суд может их запросить.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
У продавца нет никакого документа на землю. От той части строений от которых я отказываюсь.
Очень плохо, что земля не оформлена, узнайте по крайней мере кому она принадлежит - скорее всего муниципалитету? При оформлении перехода права, после решения суда, Регистрационная задаст вопрос о земле.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
И только потом он как говорит отдаст мне то что я уже купил у него и землю и строение.
Вы землю у него не купили, у Продавца ее просто нет, она ему не принадлежит.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Я ему объясняю давай эту литеру Д2 разрежем на две части кадастровым и техническим паспортом на здание
Уточнял в БТИ сказали поставте внутри перегородку. Потом зарегистрируем право собственности в регпалате как два отдельных строения. И потом оформим землю под этими двумя строениями...
Это вообще очень сомнительно, это надо было сделать до договора купли-продажи, продавец переоформит на себя на два отдельных строения, а потом откажется переоформить договор купли-продажи, со старым договором Регистрационная Вам уже ничего не зарегистрирует.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Завтра постараюсь сфоткать часть от которой я отказываюсь чтоб было более наглядно.
Купили, а потом отказываетесь, так не получится, если только продавец разделит этот объект в БТИ, сделает 2 тех. паспорта, перерегистрирует их на себя, получит два новых свидетельства о праве собственности, потом по новому договору купли-продажи продаст Вам.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 18.12.2010 в 19:18.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 19:21   #7
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DDD_2, еще в уведомлении не указан документ - согласие супруги Продавца на продажу объекта (нотариально удост.), на момент заключения сделки они состояли в зарегистрированном браке и согласие супруги (нотариально удостоверенное) от Вашей супруги, если в браке конечно состоите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 19:49   #8
DDD_2
Пользователь
 
Аватар для DDD_2
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 18
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
DDD_2, по свидетельству продавца объект продажи: производственно-складское помещение, нежилое здание Лит. Д-2, такой объект права у Продавца указан в свидетельстве о праве собственности или Продавец решил один общий объект продавать отдельно по литерам?
Есть копия его свидетельства очень плохого качества см вложения Д2 подчёркнута красным.

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
В вообщем-то для суда Ваше уведомление ни имеет никакого значения.
А как же в суде объяснить тот факт что он не хочет добровольно прийти и принести документы для регистрации. Там ведь спросят об этом меня. Может я конечно ошибаюсь и усложняю.Письмо предполагается отправить заказное с описью вложения и фактом вручения на руки посредством почты.

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение

Очень плохо, что земля не оформлена, узнайте по крайней мере кому она принадлежит - скорее всего муниципалитету? При оформлении перехода права, после решения суда, Регистрационная задаст вопрос о земле.
Земля принадлежит республике , уточнял.
Уточнял в рег палате ответили зарегистрируйте сначала право собственности, а потом оформите землю.

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение

Это вообще очень сомнительно, это надо было сделать до договора купли-продажи, продавец переоформит на себя на два отдельных строения, а потом откажется переоформить договор купли-продажи, со старым договором Регистрационная Вам уже ничего не зарегистрирует.

Купили, а потом отказываетесь, так не получится, если только продавец разделит этот объект в БТИ, сделает 2 тех. паспорта, перерегистрирует их на себя, получит два новых свидетельства о праве собственности, потом по новому договору купли-продажи продаст Вам.
Отказаться нельзя что ли ? И как быть? Как то в исковом заявлении это отразить невозможно? Чтоб по моему ходатайству суд сделал запрос в БТИ и они сделали кадастровый паспорт только на то что мне нужно.
Миниатюры
6.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 20:05   #9
DDD_2
Пользователь
 
Аватар для DDD_2
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 18
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
DDD_2, еще в уведомлении не указан документ - согласие супруги Продавца на продажу объекта (нотариально удост.), на момент заключения сделки они состояли в зарегистрированном браке и согласие супруги (нотариально удостоверенное) от Вашей супруги, если в браке конечно состоите.
Подправил уведомление. Хотя сейчас они в разводе но живут вместе. Там продавец его супруга (собственник), а он получается по документам вообще никто. Но все переговоры ведет он сам.
Вложения
Тип файла: txt УВЕДОМЛЕНИЕ_РЕГПАЛАТА.txt (4.0 Кб, 5 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 20:05   #10
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Есть копия его свидетельства очень плохого качества см вложения Д2 подчёркнута красным..
Продавец Вам продал одну литеру от объекта, а так нельзя делать, регистрационная вообще не зарегистрирует Вашу сделку, даже если Продавец и явится со всеми необходимыми документами. Продавец взял и разделил объект на две части, он сам этого не имеет права делать.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
А как же в суде объяснить тот факт что он не хочет добровольно прийти и принести документы для регистрации. Там ведь спросят об этом меня. Может я конечно ошибаюсь и усложняю.Письмо предполагается отправить заказное с описью вложения и фактом вручения на руки посредством почты...
Да, можно сделать так, но сам факт не регистрации Вашего права в течении 7 лет.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Земля принадлежит республике , уточнял.
Уточнял в рег палате ответили зарегистрируйте сначала право собственности, а потом оформите землю.
Непосредственно под зданием, да оформите, а вот о предоставлении большей площади это вопрос, захочет ли это собственник земли.

Цитата:
Сообщение от DDD_2 Посмотреть сообщение
Отказаться нельзя что ли ? И как быть? Как то в исковом заявлении это отразить невозможно? Чтоб по моему ходатайству суд сделал запрос в БТИ и они сделали кадастровый паспорт только на то что мне нужно.
По свидетельству Вам может принадлежать на 1 эт. два помещения, на 2 эт. три помещения, я не могу себе предстаить как это Вы собираетесь выделить эти помещения в части здания.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 18.12.2010 в 20:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе