Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2013, 12:39   #1
ForTrane
Пользователь
 
Аватар для ForTrane
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фотография.

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Я участвовал в так называемом "фотокроссе". Одну из моих фотографий использовал "партнер фотокросса"(у них нету никакого договора, но сделать его - не составит труда) в своем газете на первой странице(периодическое печатное издание, распространяется бесплатно, существует за счет рекламодателей), а так же на сайте издания.
Со мной не заключалось договора о передаче авторских прав, я был поставлен перед фактом - газета напечатана, Вы на главной странице - спасибо.
В правилах "фотокросса" написано
Цитата:
Организаторы оставляют за собой неисключительное право использовать фотоматериалы, полученные в ходе ФОТОкросса, для рекламы и развития проекта. Аналогичные неисключительные права на фотографии принадлежат авторам фотографий. Также фотографии могут использовать спонсоры и партнёры ФОТОкросса в своих рекламных целях. При этом организаторы и спонсоры осознают, что авторские права фотографов — неотчуждаемы.

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.
Вкратце - хочу подать на газету в суд, за неправомерное использование авторских прав. Так как я не хотел использовать ту фотографию, особенно передавать в газеты, она была несколько провокационная из-за нее мне угрожали люди, но правда отказали в возбуждении уголовного дела.
Фотография не была в общем доступа, оригинал находится у меня и у них, они признали мое авторство. Но меня смущают "правила фотокросса" являются ли они достаточным основанием для передаче авторских прав? Или обязательно нужен договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2013, 17:43   #2
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пункт 2 статьи 1286 ГК:
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
Здесь же Вы принимая участие в конкурсе, наверняка, подписали то, что ознакомились с его правилами. Подпись Вашу можно рассматривать как согласие на использование Вашей фотографии спонсорами и партнерами ФОТОкросса.
Ваши же авторские права (не имущественные) не нарушены - к фотографии указано, что Вы автор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2013, 17:50   #3
ForTrane
Пользователь
 
Аватар для ForTrane
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего не подписывал, в том-то и дело.
Никаких подписей, никаких договоров - ни устных, ни письменных.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе