Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2013, 16:28   #1
eduhud
Пользователь
 
Аватар для eduhud
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ошибки в договоре

Здравствуйте, купил домовладение, собственников трое. Спустя неделю после сдачи документов в росреестр, мне позвонили оттуда и сообщили, что в договоре имеются 3 ошибки: неверно указан кадастровый номер зем.участка в одном из пунктов; ошибка в номере свидетельства о собственности одного собственника и 1 пункт нужно удалить, где сказано, что росреестр обязан зарегистрировать этот договор. Эти ошибки нужно исправить и вновь сдать этот договор. Проблема в том, что два собственника отказываются подписать исправленный договор, требуя доплаты с моей стороны. Деньги за участок я уплатил в полном объёме, имеются расписки и передаточные акты. Регистратор отказывается принять договор с ошибками, советует обратиться мне в суд. Как мне оформить исковое заявление? кто должен выступать ответчиком? собственники, отказывающие подписать исправленный договор или росреестр? Возможно ли решить этот вопрос в досудебном порядке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 01:31   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона (ст. 16, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

После получения решения о приостановлении, напишите письменно претензию продавцам о необходимости подачи на регистрацию перехода права собственности исправленного договора и отправьте заказным письмом с уведомлением, в случае их уклонения действуйте в соответствии с вышеуказанными пунктами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 11:42   #3
eduhud
Пользователь
 
Аватар для eduhud
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В исковом заявлении ответчиком должны выступать продавцы? И как посчитать убытки? Я собирался начинать строить дом в конце апреле-начале мая, но не могу начать, боюсь, что в этом сезоне вообще не приступлю к стройке, ведь нужно еще получать разрешительные документы... могу ли я рассчитывать на возмещение мне потерянного времени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 22:29   #4
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавцов необходимо привлечь в качестве ответчиков и взыскать с них убытки, размер которых однако надо доказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 10:57   #5
eduhud
Пользователь
 
Аватар для eduhud
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а как их доказать? я не могу начать без разрешения на строительство, а его я не могу получить без свидетельства о собственности, которое мешают мне получить продавцы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 13:33   #6
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если убытков нет, то и доказывать нечего, если хотите их создать обратитесь за помощью к юристу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе