Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2008, 16:51   #1
Lenskiy
Пользователь
 
Аватар для Lenskiy
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 90
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как отменить постановление гаишника (12.15. ч.4) и усложнить ему жизнь

В общем произошло следующее.
Преамбула
Вчера, решил выехать и вывезти своих близких к нашему Черному морю. Заехав в славный город-герой Новороссийск, по причине не знания местности поехал через центр города в сторону морского побережья.
По существу
Двигаясь по улице с двухсторонним движением в единственном ряду, обратил внимание на то, что через некоторое время дорожная разметка изменилась образовывая второй ряд, в который я и перестроился. Знаки направления движения по полосам, дорожная разметка, позволяющая определить что левый ряд только для поворота налево, а также светофоры или иные указатели - отсутствовали. Однако проехав перекресток, по этому ряду оказался на полосе встречного движения и был остановлен доблестным сотрудником ДПС в чине старлея, который радостно мне сообщил, что я нарушил ст.12.15. ч.4 и что все знают - здесь левый ряд для поворота налево. На мой вопрос о том, откуда я должен был это установить - сказал ничего, мол, сейчас всё решим. Услышав однако, что у меня нет желания что-то "решать" с ним, а напротив -действовать в рамках законодательства, заметно погрустнел, объявил - "как хотите", и пригласил для составления протокола. На мой вопрос о предъявлении доказательств моего правонарушения, мне было сказано, что достаточно того что это видели он и его напарник, который также составит рапорт. Видеофиксации правонарушения не было.
Составили протокол, в присутствии понятых изъяли права, выдали временное водительское удостоверение.

Вопрос - что целесообразнее из практики отстаивать в моем случае? Крайнюю необходимость (хотя была ли она) или отрицать сам факт правонарушения?

Конечно, мне принципиально было бы предпочтительнее признать факт данного деяния и оспаривать назначение административного наказания с учетом наличия обстоятельств, исключающие производство по делу об административном правонарушении (действия лица в состоянии крайней необходимости), однако почитав практику, сомневаюсь что мировой судья станет так всесторонне и объективно исследовать данное дело.

P.S. Пожалуйста, не думайте что я "систематический нарушитель" и лишь ищу способа избежать наказания за содеянное - это не так. Дело в том, что я ненавижу коррумпированность как таковую, а поскольку большинство сотрудников ДПС, которые мне встретились на моем жизненном пути оказались именно такими - то у меня уже сложилось соответствующее мнение об этой службе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 21:14   #2
efendiy
Пользователь
 
Аватар для efendiy
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lenskiy, ежели есть возможность зафиксировать фотографически отсутствие знаков, то это лишь и будет доказательством отсутствия вины - в противном случае, проще на суде признать вину, ибо лишат прав не на 6, а на 4 месяца -ПРОЙДЕНО!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 22:40   #3
Lenskiy
Пользователь
 
Аватар для Lenskiy
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 90
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от efendiy Посмотреть сообщение
Lenskiy, ежели есть возможность зафиксировать фотографически отсутствие знаков, то это лишь и будет доказательством отсутствия вины - в противном случае, проще на суде признать вину, ибо лишат прав не на 6, а на 4 месяца -ПРОЙДЕНО!!!
Суть немного не в этом. Я не стану признавать вину, лишь потому что не заплатил гаишнику. Дело в принципах. Меня интересует существует ли возможность именно ЗАКОННО добиться отмены подобного постановления, учитывая обстоятельства. Фотофиксацию сделать несложно - интересует практика.
Я понимаю, что можно затягивать процесс до 2х месяцев- затем еще пройти и апелляцию около месяца, покататься 2 месяца с временными и месяц погулять пешком. Меня интересует как лучше в данном случае поступить в заседании - всё отрицать либо есть возможность отстоять свои интересы по этому делу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 22:59   #4
Александр III
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр III
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в суде в качестве доказательств желательно предъявить фотографии общего плана дороги на предмет отсутствия знаков и разметки, посмотреть по какому пункту Правил дорожного движения идет привязка в фабуле нарушения и посмотреть постановления пленума ВС с 2005 года. Все Гайцы составляют адм. материалы по шаблонам и неисключен факт применения не того пункта правил к конкретной ситуации: "отсутствие разметки 1.3" либо неверный пункт правил. А за отмену адм. материала инспектор на работе схлопочет по самый небалуйся, вполть до выговора

Последний раз редактировалось Александр III; 19.08.2008 в 23:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 23:39   #5
Lenskiy
Пользователь
 
Аватар для Lenskiy
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 90
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр III Посмотреть сообщение
. Все Гайцы составляют адм. материалы по шаблонам и неисключен факт применения не того пункта правил к конкретной ситуации: "отсутствие разметки 1.3" либо неверный пункт правил. А за отмену адм. материала инспектор на работе схлопочет по самый небалуйся, вполть до выговора
Ну... как бы рассчитывать на такую мелочь, как возможное неверное применение нормы ПДД инспектором. Даже не знаю...
Но все равно спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 02:22   #6
Александр III
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр III
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не за что. Главное внимательно прочитать протокол. 3 из 5 неграмотные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 02:30   #7
Александр III
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр III
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так же при чтении протокола посмотрите ч.2 ст. 28.2 КоАП что д.б. указано в протоколе, удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 12:35   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lenskiy, фотографии сделать крайне необходимо и обязательно ходатайствовать о приобщении их к делу. Отсутствие знаков будет свидетельствовать об отсутствии умысла совершения адм.правонарушения и что разметка ввела вас в заблуждение. Более того, ходатайствует о привлечении свидетелей с вашей стороны и сотрудников ГИБДД в суд. На заседании задавайте им вопрос о том как можно было узнать что данная полоса только для поворота на лево. Принесите с собой ПДД и покажите судье, чем должна сопровождаться такая полоса. Очень надеюсь, что у вас все сложится. На мой взгляд у вас все шансы отстоять свою правоту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 00:31   #9
Александр III
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Александр III
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vtv550 копии административных материалов читать надо внимательно,
сегодня материал по 12.15 ч.4 был отменен по ч.1. ст. 24.5 и ч.1. ст. 29.9 КоАП РФ только из-за того, что дорожные знаки 3.20. и 3.21 дислоцировались на одном километре автодороги )))

также по поводу фотографий:
пару месяцев назад в соседнем регионе водитель проезжает под знак 3.1. и в суде заявляет, что данный знак в нарушение ГОСТА 50597-93 закрыт ветками близь стоящего дерева, но средств фото-видео фиксации с собой не было-следовательно сфотогафировать данную недоработку дорнадзора ГИБДД и Автодора данного региона не имелось возможности, а сейчас, для фиксации данного нарушения ГОСТА ехать почти 400 км., да и на суд можно не успеть ))). Далее запрос судьи о дислокации ТСРДД и их состоянии, волокита ГИББДшников в течение 10 суток - и как следствие решение судьи об отмене административного материала...факт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2008, 23:19   #10
Lenskiy
Пользователь
 
Аватар для Lenskiy
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 90
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я во многих просмотренных подобных жалобах в прокуратуру встретил фразу
"...Прошу отменить постановление об адм. правонарушении". А разве это в пределах полномочий прокурора?

Последний раз редактировалось Lenskiy; 01.09.2008 в 09:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе