Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2015, 02:29   #1
thernii
Пользователь
 
Аватар для thernii
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаконное ограничение на выезд.

Здравствуйте. У меня произошло следующее:
12.05.2014г. моя бывшая жена обратилась в суд с просьбой взыскать с меня алименты начиная с даты подачи заявления.
Хочу заметить, что я оплачивал ей алименты в течении 7 лет включая текущий месяц (до последних нескольких месяцев сумма была 30000 рублей ежемесячно, а последнии месяцы сумма стала составлять 10000 рублей ежемесячно). Наверно ей показалось мало.
Суд постановил, обязать меня выплачивать сумму равную одной четвертой моего заработка или иного дохода. Я пенсионер МВД, нигде не работаю и получаю пенсию в размере 12000 рублей +2000 доплаты от пенсионного фонда.
В конце Сентября, начале Октября 2014г. Судебный пристав-исполнитель осуществила звонок на мой мобильный телефон. И стала требовать мою явку к ней в кабинет. Я пояснил, что по телефону не знаю с кем я разговариваю и попросил ее прислать мне требование о явке, по адресу моей прописки. На эти слова она стала мне угрожать «Я насчитаю Вам большой долг, закрою все выезды, посажу в тюрьму». Я еще раз попросил действовать в рамках закона и прислать мне требование.
10.10.2014г. я на почте получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства (письмо было отправлено мне 08.10.2014г). С требованием явится к судебному исполнителю в течении пяти дней с момента получения письма.
Однако 13.10.2014г. ко мне явился оперативный сотрудник ОСП УФССП с постановлением о моем приводе. То-есть судебный исполнитель умышленно отправила мне повестку и одновременно вынесла незаконное постановление о принудительном приводе (Отведенное время для явки у меня еще не истекло). Я показал оперативному сотруднику требование о явке и пояснил, что явлюсь к судебному исполнителю 14.09.2014г.
14.09.2014г. я явился к судебному исполнителю в кабинет, предъявил квитанции о ежемесячной уплате алиментов в течении 7 лет , включая и текущий месяц. Она проверила квитанции, сняла с них ксерокопии. Я предъявил, также свое пенсионное удостоверение (я пенсионер Министерства Внутренних Дел РФ) она также сняла копию. Я написал объяснение. Что я пенсионер, иного заработка у меня нет. Алименты мной были уплачены с превышением суммы задолженности. Судебный пристав-исполнитель стала требовать от меня справку о размере пенсии. На это я указал, что справка выдается только по запросу и можно мне дать запрос и я получу справку или взять ее в суде (я туда предоставлял справку о доходах). Судебный пристав-исполнитель сказала, что сама пошлет запрос в МВД. И еще она сказала, что больше не надо оплачивать алименты и так большое превышение, и еще она пересчитает долг согласно полученных сведений, что я пенсионер, и сумма превышения возрастет.
Не смотря на слова Судебный пристав-исполнитель о прекращении оплаты алиментов, я продолжал и продолжаю оплачивать их.
02.01.2014г. я вместе с женой и племянницей собирался вылететь на отдых в Австрию. В аэропорту мне выезд запретили, сославшись на постановление судебного пристава-исполнителя о ограничении моего выезда за пределы РФ. Так-как весь багаж был зарегистрирован на меня, то не смогли вылететь и моя жена с племянницей. Был нанесен мне материальный ущерб в сумме 160958 рублей (оплата авиабилетов, гостиница, трансфера до гостиницы и обратно, медицинской страховки):
Судебный пристав Судебный пристав-исполнитель умышленно незаконно вынесла постановление о ограничении моего выезда за пределы РФ, не поставила меня в известность о таковом (даже в момент моей явки к ней),не имея на то никаких оснований (я явился к ней в срок указанный на присланном требовании, предъявил квитанции подтверждающие погашение долга даже со значительной переплатой, предъявил документ подтверждающий мой статус пенсионера МВД, собственноручно написал объяснение, не уклонялся от дальнейшего исполнения обязательств по отчислению алиментов из моей пенсии, проживаю по адресу прописки, даже у Судебный пристав-исполнитель был мой номер телефона) и не аннулировала его после моего прихода.
Все эти действия Судебный пристав-исполнитель сделала в силу неконтролируемой вседозволенности и личной мести из-за того, что я не прибежал сразу на ее телефонный звонок.
Могу ли я через суд признать постановление о ограничении моего выезда за пределы РФ незаконным?
Истребовать понесенные убытки включая моральный ущерб?
Через прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя по факту превышения служебных полномочий, так как совершенные действия судебным приставом явно выходили за пределы ее полномочий и были незаконными, и повлекли существенное нарушение моих прав и законных интересов, и нанесли мне значительный материальный ущерб?
Заранее большое спасибо за консультацию.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.01.2015 в 10:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2015, 16:54   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если всё так как Вы написали то шансы у Вас неплохие. Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2015, 15:40   #3
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Могу ли я через суд признать постановление о ограничении моего выезда за пределы РФ незаконным?
Можете, и шансы достаточно велики. В свое время были решения в пользу должников, даже если сумма понесенного в результате ограничения выезда ущерба превышает сумму задолженности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2015, 16:32   #4
thernii
Пользователь
 
Аватар для thernii
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так у меня и долга не было. Я в свой приход предьявил ей все квитанции об уплате, даже была значительная переплата.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе