Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2011, 19:28   #1
lenuxik
Пользователь
 
Аватар для lenuxik
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обезопасить себя от первой жены?

Здравствуйте ВСЕМ!

Очень прошу помощи.
Не дают мне покоя эти мысли и просто отравляют жизнь...
Ситуация вкраце такова.

Когда мы поженились, у моего мужа за плечами была бывшая жена с двумя взрослыми детьми и 12 000 рублей в кармане. У меня - квартира стоимостью три миллиона рублей и ребенок-инвалид. А теперь у нас есть общий ребенок и домик у моря, купленный на деньги от продажи квартиры. По документам - мой, но по закону - наш общий. Получается, если что-то, не дай Бог, случится с моим мужем, то его детям отойдет 25% нашей недвижимости. Значит, его первая жена с детьми сможет там жить на законных основаниях. И я даже не смогу продать дом без их согласия?
Не сочтите меня сумашедшей, но я очень боюсь эту женщину. Неизвестно, какая мысль прийдет ей в пьяном угаре.
У нее приближается кризис среднего возраста: и ни денег, ни своего угла, ни мужа... А тут бывший живет на море в свое удовольствие... И в случае чего, все достанется ее детям...

Как обезапасить себя, мужа, дочурку? Как сдалать так, чтоб недвижимость досталась только моим детям?

Брачный контракт не пойдет, т.к. не равные права, если все только мне и моим детям. Его права, получается, ущемлены и можно оспорить по суду.

Оформлять раздел имущества и дарственную с его стороны его доли на меня?
Это слишком много волокиты... И возможно, это не последний в нашей жизни переезд.

Неужели, едиственный выход - это развод?

Но... я не представляю, как ему сказать. У него такой тяжелый характер. Уверена, что он категорически откажется...

Должен быть какой-то выход!!!!

Помогите, умоляю.
Заранее - огромное БЛАГОДАРЮ..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 19:44   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

завещание на Вас или дочь. Если только не образуется обязательная доля у детей к тому времени(нетрудоспособность)
Кстати, первая жена там жить не сможет по-любому без Вашего согласия. Только дети и их несовершеннолетние дети
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 22:05   #3
lenuxik
Пользователь
 
Аватар для lenuxik
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разве завещание его дети не могут оспорить в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 09:20   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

они ( как и любой гражданин) безусловно имеют право подать иск в суд. Но основания для оспаривания Вы какие предполагаете? Если завещатель в здравом уме и т.д..., то оснований для оспаривания его воли нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 13:01   #5
lenuxik
Пользователь
 
Аватар для lenuxik
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, а как будут развиваться собития, если погибнет (не будем разбирать - по какой причине) вся моя семья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 15:34   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lenuxik, смотря кого Вы назвали Вашей семьей...? в отсутствии завещания есть очереди наследования.. У мужа - свои наследники, у Вас - свои. Бывшие жены и мужья к наследству не призываются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 15:55   #7
lenuxik
Пользователь
 
Аватар для lenuxik
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, спасибо Вам огромное, что отвечаете.

Я тут узнала, что бывшая жена встречается с бывшим уголовником.
Когда они были в браке, она пыталась убить моего мужа.
Её взрослые дети ей полностью подчиняются.
Я очень боюсь, вдруг ей с ее дружком за бутылкой водки прийдет в голову мысль избавиться от нас всех: моего мужа, меня, нашей маленькой дочери и моего больного ребенка. Я понимаю, что все это кажется полным абсурдом. Но, как бы это не выглядело, верояность такая, пусть очень маленькая, но есть.
Эта женщина непредсказуема абсолютна и я не считаю свои страхи полностью безосновательными. Поэтому, пытаюсь найти законный способ защитить свою семью. И очень не хотелось бы разрушать ее бракоразводным процессом.

ivasi, скажите, пожалуйста, например, я напишу завещание на мою малолетнюю дочь и муж сделает тоже самое. В случае гибели нашей семьи (всех четверых), его дети от первого брака получат все наше имущество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 10:16   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenuxik Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, например, я напишу завещание на мою малолетнюю дочь и муж сделает тоже самое. В случае гибели нашей семьи (всех четверых), его дети от первого брака получат все наше имущество?
Если будет завещание на дочь, то дочь и получит все по завещанию, если сыновья к этому моменту не будут инвалидами или пенсионерами. Тогда у них будет обязательная доля.
На всякий случай: посмотрите очереди наследования, оценить возможности наследования других Ваших родственников. Гражданин следующей очереди наследования призывается в том случае, если никого нет из предыдущей очереди
Очереди наследования

Очереди наследования делятся на 8 групп:

1. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя, а также их потомки наследуют по праву представления.

2. Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследователя наследуют.

4. Наследниками четвертой очереди считаются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

5. В качестве наследников пятой очереди выступают родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследниками шестой очереди
могут быть признаны родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

8. Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей), которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе