Результаты опроса: Худой мир лучше доброй ссоры?

да, лучше 8 27.59%
нет, не лучше 14 48.28%
иное (по возможности, прокомментировать) 4 13.79%
не знаю 3 10.34%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2007, 16:56   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Всегда ли худой мир лучше доброй ссоры?

Собственно, идея создания темы родилась из этого высказывания
Цитата:
Раньше может и грубовато, но укоряли при всех - и срабатывало! А теперь все делкатные стали - молчат, глаза закроют (или отвернуться, что одно и то же) и молчат.!
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...8&postcount=87

И я задумался вот над чем. Всем известно древнее изречение "худой мир лучше доброй ссоры". А почему? Применимо ли это высказывание, которое сначала касалось чисто военных дел, к просто человеческим отношениям? Действительно ли лучше промолчать, чем сделать замечание хаму, одернуть наглеца? Действительно ли лучше молча терпеть, чем раз и навсегда выяснить (прояснить) отношения с близкими, друзьями, знакомыми? В чем заключается это "лучше"? В спокойствии? Так оно при таком состоянии все равно непрочно. В мирных отношениях? Так и они что называется, на волоске. Может быть, смысл заключается в том, что этот самообман (по сути, лицемерие) стал удобен?

А что вы думаете?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 19.11.2007 в 17:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 17:18   #2
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семеныч, по обстановке. Коль человек злобен и недалек, но с ножом-один вариант. Глупыш или больной-другой.
В остальных, дабы потом себя любимого не мучать сожалениями что вовремя не ответил и позволил унизить, в лобешник. Но в открытую.
Не разрешать себя унижать-нужны основания.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 17:37   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МаЛина,
В общем-то я не про конкретную ситуацию, а про взаимоотношения в принципе.
Получается, если жить по вышеуказанному правилу, будет "худой" мир, но при этом человек будет испытывать душевный дискомфорт, так как он не может выразить свое истинное отношение к кому-то или чему-то. А если свое отношение ко всему все время высказывать - как будут называть такого человека?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 19:04   #4
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
про взаимоотношения в принципе.
Отношения многогранны. Ситуации тоже.
Гибким надо быть: стараться сохранять отношения пристойные, но и себя не разрешать обижать.
И не уронить себя в глазах детей своих.
Наверное так.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 20:17   #5
Некто
Пользователь
 
Аватар для Некто
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижняя Тура
Сообщений: 187
Благодарности: 20
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Гибким надо быть: стараться сохранять отношения пристойные, но и себя не разрешать обижать. И не уронить себя в глазах детей своих.
поддерживаю.
Имею примеры, когда после "одёргивания" наглеца заключался хороший мир. Всё дело в дипломатии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 20:37   #6
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, я не считаю, что худой мир, лучше доброй ссоры. Он ничем не лучше и не хуже. И так и эдак не очень...
Зато, думаю, честнее уже раз выяснить отношения, чем создавать иллюзию хороших отношений, унижая тем самым прежде всего себя. себя все равно не обманешь, а самоуважения от этого не прибавится.
У меня были ситуации, когда выяснение отношений приводили именно к прояснению ситуации (мир не без добрых людей, мало ли чего наговорят...), после которой отношения становились даже лучше, чем были до.

Лучше - когда добрый мир, и мы все это знаем.
В сложных взаимоотношениях всегда стоит выбор между миром и ссорой.
В таких ситуациях важно не срываться сгоряча, а лучше отложить выяснение отношений на "попозже", чтобы поразмыслить над ситуацией - может чего-то и ты сам не замечаешь или неправильно делаешь. А по зрелом размышлении поймешь, надо ли доводить выяснение отношений до ссоры или нет.
(пример "трамвайных хамов", я не рассматриваю в разрезе данной темы)

Про себя скажу следующее. я могу долго уступать человеку (ради сохранения дружбы, хороших отношений со мной или с близкими мне людьми), особенно стараюсь сохранять добрые отношения с родственниками и своими, и мужа. Здесь я стараюсь просто как можно вежливее (насколько позволяет ситуация) общаться с человеком, желательно с улыбкой (особенно если этот человек сам провоцирует тебя на ссору).
Но не дай Бог задеть моих родственников, а особенно беспочвенно (кикими бы у меня ни были с ними отношения) - здесь сразу не спущу и терпеть не стану!!!

Если человек это не замечает (или замечает) и не ценит и соответственно не делает никаких выводов (проще говоря садится на шею), то настает однажды такой момент, когда мое терпение заканчивается и я рву все отношения с таким человеком - его для меня больше не существует. причем это будет не обязательно ссора, может быть банальный "игнор".

В данной ситуации важно учитывать и вторую личность - имеет ли смысл говорить с человеком спокойно (из раза в раз), не расценит ли он это как вседозволенность? есть люди, с которыми разговариваешь (объясняешь им, что они не правы) спокойно и терпеливо, а они это расценивают, как твою слабость (и умственную, и харАктерную) и понимают только крик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 21:01   #7
Некто
Пользователь
 
Аватар для Некто
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижняя Тура
Сообщений: 187
Благодарности: 20
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В порядке предпочтения:
0.дружба
1. добрый мир
2.худой мир
3.худая ссора
4.добрая ссора
5.война

и всего - то!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 21:47   #8
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
Зато, думаю, честнее уже раз выяснить отношения, чем создавать иллюзию хороших отношений, унижая тем самым прежде всего себя. себя все равно не обманешь, а самоуважения от этого не прибавится.
Возьми с полки пирожок! Умница!
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 21:54   #9
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Возьми с полки пирожок!
МаЛина, спасибо! с удовольствием угощусь и каждому, кто отвечает, по кусочку отламываю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2007, 14:02   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Получается, если жить по вышеуказанному правилу, будет "худой" мир, но при этом человек будет испытывать душевный дискомфорт, так как он не может выразить свое истинное отношение к кому-то или чему-то. А
Абсолютно верно, Семен Семеныч. Но не все будут испытывать дискомфорт. Но в итоге все равно должен состояться разговор и как окажется, что вся проблема выеденного яйца не стоит.
Цитата:
Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
Всё дело в дипломатии.
Согласна +100
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе