Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2012, 22:25   #1
20Konon47
Пользователь
 
Аватар для 20Konon47
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пришла повестка из ГИБДД, ничего не нарушала, как быть?

Добрый день.

Пришла сегодня повестка из УВД по Адмиралтейскому району СПб. Текст следующий:
Повестка
Для рассмотрения допущенного Вами нарушения правил дорожного движения Вам необходимо явится (дата, время) по адресу: (адрес...). При себе иметь документ, удостоверяющий личность. Автомобиль (далее номер моего авто) находится в розыске как скрывшийся с места ДТП.
Должность, звание, ФИО инспектора, подпись, печать.

В центр города выезжала два раза с мужем, оба раза ни на кого не наезжали, не нарушали, не царапали. Я новичок, езжу не быстрее 50 км/ч, очень аккуратничаю, муж рядом страхует.
Как себя вести? Что делать? Буду очень благодарна за совет или за ссылку на обсуждение подобной темы, если была (не смогла найти). Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:38   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не хочу Вас пугать, но дела очень плохи... По 12.27 ч. 2 - оставление места ДТП - Вам грозит год - полтора лишения (обычно дают год). Допускаю, что Вы никого не царапали и о возможном ДТП не подозреваете. Возможно, и очень вероятно, что ДТП вообще не было. НО - было сообщение в ГИБДД от пострадавшего, либо свидетеля о ДТП с участием Вашего автомобиля. И теперь презумпция невиновности уже не действует - и Вы должны доказывать, что Вы ни при чём... Очень советую по извещениям не ходить и на этой машине не ездить - и так до истечения трех месяцев со дня вменяемого ДТП. Поверьте - это достаточно серьёзно !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:38   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Пришла сегодня повестка
Заказной почтой? Если нет - никуда не ходите. Тема действительно обсуждалась, примените функцию поиска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:44   #4
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачастую в деле о ДТП со скрывшимся ТС фигурируют г/н с неполными данными (только цифры, или две цифры две буквы , марка авто и цифры и т.д.) Поэтому отделение розыска ГИБДД вызывает и фильтрует все похожие марки авто, госномера и т.д. Нормальная практика. Если Вы гарантированно не участвовали в ДТП (незначительные контакты с другим авто на стоянке тоже ДТП) и тем более не скрывались после него, то Вам абсолютно нечего опасаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:49   #5
20Konon47
Пользователь
 
Аватар для 20Konon47
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за быстрый ответ... Не утешительно. Повестка пришла заказным письмом с уведомлением, на котором я расписалась. Придется, видимо идти. А не лучше ли позвонить предварительно по указанному телефону и спросить в чем дело? Можно ли идти с мужем, как свидетелем? Есть ли смысл взять с собой адвоката? И как вообще себя вести с инспектором? Что они могут предъявить? Записи с регистраторов, фотографии, свидетельства, экспертизы? Стоит ли требовать экспертизы в случае ее отсутствия? И.т.д...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:50   #6
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

со дня вменяемого ДТП


Откуда она знает день вменяемого ДТП? Будет скрываться, приедут домой, если ДТП действительно было и оно достаточно серьезное. А если ДТП вообще не было, то , повторяю, опасаться нечего!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:51   #7
20Konon47
Пользователь
 
Аватар для 20Konon47
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Поэтому отделение розыска ГИБДД вызывает и фильтрует все похожие марки авто, госномера и т.д.
Спасибо, это несколько успокаивает.
А скрыться мне с места ДТП маловероятно с такой черепашьей скоростью, с которой я ползаю )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:52   #8
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за быстрый ответ... Не утешительно. Повестка пришла заказным письмом с уведомлением, на котором я расписалась. Придется, видимо идти. А не лучше ли позвонить предварительно по указанному телефону и спросить в чем дело? Можно ли идти с мужем, как свидетелем? Есть ли смысл взять с собой адвоката? И как вообще себя вести с инспектором? Что они могут предъявить? Записи с регистраторов, фотографии, свидетельства, экспертизы? Стоит ли требовать экспертизы в случае ее отсутствия? И.т.д...
Я так понял ДТП действительно было Тогда более опытные юристы возможно подскажут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:58   #9
20Konon47
Пользователь
 
Аватар для 20Konon47
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Я так понял ДТП действительно было
Объясните, пожалуйста, как Вы поняли, что ДТП было? Не поймите меня неправильно, мне важно знать.
У меня, конечно, мысль мелькнула, что я что-то по неумению не так сделала на дороге, но муж уверен на 100 процентов, что никого мы не задевали нигде. Тем более по этому району мы только проезжали, нигде не парковались, в потоке никого не задевали. Нам даже ни разу не бибикали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 22:59   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
А не лучше ли позвонить предварительно по указанному телефону и спросить в чем дело?
Попробуйте.
Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Можно ли идти с мужем, как свидетелем?
Может возникнуть такая ситуация, когда придется заявить, что в тот день вы вообще за руль не садились и были в другом месте, автомобилем по доверенности управлял супруг, его должны будут тоже вызвать, но пока до него дойдет повестка может и срок выйти. Так что, лучше идти одной.
Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Есть ли смысл взять с собой адвоката?
Да, специализирующегося по таким делам.
Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
И как вообще себя вести с инспектором?
Не зная обстоятельств советовать сложно. Просто учтите, вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. Узнайте, что произошло, по какому поводу вас вызвали, а затем решите, что вам говорить и говорить ли вообще.
Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Что они могут предъявить?
Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
По 12.27 ч. 2 - оставление места ДТП - Вам грозит год - полтора лишения (обычно дают год).
Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Записи с регистраторов, фотографии, свидетельства, экспертизы?
Да, могут все это предъявить.
Цитата:
Сообщение от 20Konon47 Посмотреть сообщение
Стоит ли требовать экспертизы в случае ее отсутствия?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе