Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2012, 10:06   #1
Иван_Дмитриевич
Пользователь
 
Аватар для Иван_Дмитриевич
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Земли СХ назначения

Всем доброго времени суток.
Знаю, на этом форуме наверняка есть ответы на все интересующие меня вопросы, но ввиду отсутствия времени прошу помочь.
Итак, что имеем:
Кусок земли в г. Иркутске
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Описание: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий
Статус: Учтенный
Дата постановки на учет: 17.06.2011
Кадастровая стоимость: 73 582.43 руб
Площадь по документам: 39 150.00 кв. м

Интересуют ответы на следующие вопросы:
1.Как долго она может находиться в режиме простоя (краем уха слышал, есть/будет указ о том, что если земля в простое гос-во её изымает.
2.Недалеко от этого куска земли есть поселок, знаю что аналогичные владельцы по соседству, каким то образом распилили землю на много участков и продают. Возможно ли это по закону?
3.Как и где узнать ее приблизительную рыночную стоимость.
4.Как выгодней использовать/продать эту землю?

Заранее благодарен за информативные ответы/советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 13:49   #2
Kuzmich81
Пользователь
 
Аватар для Kuzmich81
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван_Дмитриевич Посмотреть сообщение
Интересуют ответы на следующие вопросы:
1.Как долго она может находиться в режиме простоя (краем уха слышал, есть/будет указ о том, что если земля в простое гос-во её изымает.
2.Недалеко от этого куска земли есть поселок, знаю что аналогичные владельцы по соседству, каким то образом распилили землю на много участков и продают. Возможно ли это по закону?
3.Как и где узнать ее приблизительную рыночную стоимость.
4.Как выгодней использовать/продать эту землю?

Заранее благодарен за информативные ответы/советы.
Добрый день!
1. если в течении 3х лет земельный участок не обрабатывается, то его могут принудительно изъять, но...для того чтобы его изъяли Россельхознадзором должна быть проведена проверка и выявлен факт его необработки, после этого собственнику направляется предписание, если он не устраняет, то опять ему направляется гневное письмо и он привлекается к административной ответственности. И только после этого могут приступить к процедуре изъятия. Так что это долгая и нудная процедура, которая предусмотрена ст. 6 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
И изъятие участка может произойти только на основании решения суда.
2. Распил соседнего участка скорее всего произошел только после того как были изменены категория и разрешенное использование земельного участка на земли населенных пунктов. Распил земель сельскохозяйственного назначения в пределах контура участка на более мелкие запрещен.
3. Рыночная стоимость участка зависит от его категории и разрешенного использования, а также от его места расположения, близости к воды и множества иных факторов. Поэтому сложно где-то узнать его рыночную стоимость. Только если вы сопоставите цену на предлагаемые земельные участки.
Не знаю как в Иркутске, но у нас в Тверской области разброс цен например на участки с категорией земель - "земли населенных пунктов" достаточно большой, могут продавать и по 30 тыс. за сотку, могут и за 80.
4. Зависит опять же от категории земель, в какую переведете. Земли сельскохозяйственного назначения по стоимости находятся на нижней планке.
Или можете заняться сельхозпроизводством и поднимать с колен аграрный сектор))))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе